Mitglieder

Das Rückgrat des Brasilien-Zentrums bilden seine Mitglieder: Professor*innen und Wissenschaftler*innen der WWU Münster, die mit Partnern in Brasilien zusammenarbeiten. Weiter unten finden Sie einen Überblick über die aktuellen Mitglieder, inklusive unserer Gründungsmitglieder.

Wenn Sie sich für Kooperationsmöglichkeiten mit Brasilien interessieren und an der WWU tätig sind, unabhängig davon, ob Sie bereits selbst Erfahrung mit Brasilien haben, nehmen wir Sie gerne in unseren Verteiler auf. Sie erhalten dann regelmäßig aktuelle Informationen über Ausschreibungen oder Veranstaltungen.

Wenn Sie sich für eine Mitgliedschaft interessieren bzw. weitere Informationen zum Brasilien-Zentrum erhalten wollen, so kontaktieren Sie uns bitte unter der folgenden E-Mail:  brazil.centre@uni-muenster.de.

  • A - F

    Dr. Thomas Bartoschek
    Institut für Geoinformatik
    Fachbereich 14 - Geowissenschaften
    bartoschek@uni-muenster.de


    Prof. Dr. Helene Basu
    Institut für Ethnologie
    Fachbereich 09 - Philologie
    hbasu_01@uni-muenster.de


    Prof. Dr. Moritz Baßler
    Germanistisches Institut - Abteilung Neuere deutsche Literatur
    Fachbereich 09 - Philologie
    mbassler@uni-muenster.de


    Prof. Dr. Dr. h.c. Dr. h.c. Jörg Becker (Gründungsmitglied)
    Institut für Wirtschaftsinformatik - Lehrstuhl für Informationsmanagement
    Fachbereich 04 - Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät
    becker@ercis.uni-muenster.de


    Prof. a.d.  Dr. Wolfgang Bilsky 
    Institut für Psychologie
    Fachbereich 07 - Psychologie und Sportwissenschaft
    bilsky@uni-muenster.de


    Prof. Dr. Martin Bohl 
    Lehrstuhl für Volkswirtschaftslehre, insbesondere Monetäre Ökonomie
    Fachbereich 04  - Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät
    martin.bohl@wiwi.uni-muenster.de


    apl. Prof. Dr. rer. nat. Hartmut Bracht
    Institut für Materialphysik
    Fachbereich 11 - Physik
    bracht@uni-muenster.de


    Univ.-Prof. Dr. med. Marcus Brand 
    Arbeitsgruppe Niere und Angiogenese
    Fachbereich 05 - Medizinische Fakultät
    marcus.brand@ukmuenster.de


    Dr. Christoph Brox (Gründungsmitglied)
    Institut für Geoinformatik
    Fachbereich 14 - Geowissenschaften
    broxc@uni-muenster.de


    Prof. Dr. Fernando Buarque 
    Gastprofessor am Institut für Wirtschaftsinformatik
    Fachbereich 04 - Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät
    fernando.buarque@ercis.uni-muenster.de


    Prof. Dr. rer. nat. Karin Busch
    Institut für Molekulare Zellbiologie
    Fachbereich 13 - Biologie
    karin.busch@uni-muenster.de;


    Prof. Dr. Tillmann K. Buttschardt 
    Institut für Landschaftsökologie
    Fachbereich 14 - Geowissenschaften
    tillmann.buttschardt@uni-muenster.de


    Dr. Francesco Catania  (Wissenschaft ohne Grenzen)
    Institut für Evolution und Biodiversität
    Fachbereich 13 - Biologie
    francesco.catania@uni-muenster.de


    Prof. Dr. Michael Custodis
    Institut für Musikwissenschaft
    Fachbereich 15 - Musikhochschule
    michael.custodis@uni-muenster.de


    Prof. Dr. Cornelia Denz
    Institut für Angewandte Physik
    Fachbereich 11 - Physik
    denz@uni-muenster.de


    Prof. Dr. Thomas Dietz
    Institut für Politikwissenschaft
    Fachbereich 06 - Erziehungswissenschaften und Sozialwissenschaften
     thomas.dietz@uni-muenster.de


    Univ.-Prof. Dr. Ulrich Dobrindt
    Institut für Hygiene
    Fachbereich 05 - Medizinische Fakultät
    dobrindt@uni-muenster.de


    Prof. Dr. rer. nat. Johannes Eble
    Institut für Physiologische Chemie und Pathobiochemie
    Fachbereich 05 - Medizinische Fakultät
    eblej@uni-muenster.de


    Prof. Dr. Siegfried Echterhoff
    Mathematisches Institut
    Fachbereich 10 - Mathematik und Informatik
    echters@math.uni-muenster.de


    Prof. Dr. Hellmut Eckert
    Institut für Physikalische Chemie
    Fachbereich 12 - Chemie und Pharmazie
    eckerth@uni-muenster.de


    Prof. Dr. Dr. h.c. Dirk Ehlers
    Zentrum für öffentliches Wirtschaftsrecht/Außenwirtschaftsrecht
    Fachbereich 03 - Rechtswissenschaftliche Fakultät
    ehlersd@uni-muenster.de


    Prof. Dr. Joachim Englisch
    Institut für Steuerrecht
    Fachbereich 03 - Rechtswissenschaftliche Fakultät
    joachim.englisch@uni-muenster.de


    Prof. Reinbert Evers
    Fachbereich 15 - Musikhochschule
    reinbert.evers@web.de


    PD Dr. Matthias Freise (Gründungsmitglied)
    Institut für Politikwissenschaften
    Fachbereich 06 - Erziehungswissenschaft und Sozialwissenschaften
    freisem@uni-muenster.de


    Prof. Dr. Dieter Frekers
    Institut für Kernphysik
    Fachbereich 11 - Physik
    frekers@uni-muenster.de


    Prof. Dr. Ursula Frohne
    Institut für Kunstgeschichte
    Fachbereich 08 - Geschichte und Philosophie
    ursula.frohne@uni-muenster.de


    Prof. Stephan Froleyks
    Dekan der Musikhochschule
    Fachbereich 15 - Musikhochschule
    dekan.mhs@uni-muenster.de


    Prof. Dr. Harald Fuchs
    Physikalisches Institut
    Fachbereich 11 - Physik
    fuchsh@uni-muenster.de

  • G - L

    Prof. Dr. Frank Glorius
    Organisch-Chemisches Institut
    Fachbereich 12 - Chemie und Pharmazie
    glorius@uni-muenster.de


    Prof. Dr. rer. nat. Martin Götte
    Klinik für Frauenheilkunde und Geburtshilfe
    Universitätsklinikum Münster
    mgotte@uni-muenster.de


    Prof. Dr. Hans-Peter Großhans
    Professur für Systematische Theologie
    Fachbereich 01 - Evangelisch-Theologische Fakultät
    grosshans@uni-muenster.de


    Prof. Dr. Prof. h.c. Susanne Günthner
    Germanistisches Institut
    Fachbereich 09  - Philologie
    susanne.guenthner@uni-muenster.de


    Prof. Dr. F. Ekkehardt Hahn
    Institut für Anorganische und Analytische Chemie
    Fachbereich 12 - Chemie und Pharmazie
    fehahn@uni-muenster.de


    Prof. Dr.-Ing. Bernd Hellingrath (Gründungsmitglied)
    Institut für Wirtschaftsinformatik - Lehrstuhl für Wirtschaftsinformatik und Logistik
    Fachbereich 04  - Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät
    bernd.hellingrath@wi.uni-muenster.de


    Prof. Dr. Andreas Hensel (Gründungsmitglied)
    Institut für Pharmazeutische Biologie und Phytochemie
    Fachbereich 12 - Chemie und Pharmazie
    ahensel@uni-muenster.de


    Prof. Dr. Silke Hensel (Gründungsmitglied)
    Historisches Seminar
    Fachbereich 08 - Geschichte/Philosophie
    shensel@uni-muenster.de


    Prof. Dr. Thomas Hoeren 
    Institut für Informations-, Telekommunikations- und Medienrecht
    Fachbereich 03 - Rechtwissenschaftliche Fakultät
    hoeren@uni-muenster.de


    Martina Hofer (Gründungsmitglied)
    International Office
    Internationale Profilierung und Partnerschaften
    martina.hofer@uni-muenster.de


    Prof. Dr. Hans-Ulrich Humpf (Gründungsmitglied)
    Institut für Lebensmittelchemie
    Fachbereich 12 - Chemie und Pharmazie
    humpf@wwu.de


    Prof. Dr. Xiaoyi Jiang 
    Institut für Informatik
    Fachbereich 10 - Mathematik und Informatik
    xjiang@uni-muenster.de


    Univ.-Prof. Dr. med. Joachim Jose
    Institut für Pharmazeutische und Medizinische Chemie
    Fachbereich 12 - Chemie und Pharmazie
    joachim.jose@uni-muenster.de


    Prof. Dr. Peter Kajüter 
    Lehrstuhl für Internationale Unternehmensrechnung
    Fachbereich 04 - Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät
    IUR@uni-muenster.de


    Prof. Dr. Alexander Kappes
    Institut für Kernphysik
    Fachbereich 11 - Physik
    alexander.kappes@uni-muenster.de


    Prof. Dr. Joscha Kärtner 
    Arbeitseinheit Entwicklungspsychologie
    Fachbereich 07 - Psychologie und Sportwissenschaft
    j.kaertner@uni-muenster.de


    Prof. Dr. Norbert Kersting
    Lehrstuhl für Kommunal- und Regionalpolitik
    Fachbereich 06 - Erziehungswissenschaft und Sozialwissenschaften
    l.lrp@uni-muenster.de


    Prof. Dr. Otto Klemm
    Institut für Landschaftsökologie
    Fachbereich 14 - Geowissenschaften
    otto.klemm@uni-muenster.de


    Prof. Dr. Stephan Klemme
    Institut für Mineralogie
    Fachbereich 14 - Geowissenschaften
    stephan.klemme@uni-muenster.de


    Prof. Dr. Dagmar Klostermeier
    Institut für Physikalische Chemie
    Fachbereich 12 - Chemie und Pharmazie
    dagmar.klostermeier@uni-muenster.de


    Dr. Anke Kohl (Gründungsmitglied)
    International Office - Leiterin
    anke.kohl@uni-muenster.de


    Prof. Dr. Helmut Kohl
    Physikalisches Institut
    Fachbereich 11 - Physik
    kohl@uni-muenster.de


    Dr.rer.nat. Eberhard Korsching 
    Institut für Bioinformatik
    Fachbereich 05 - Medizinische Fakultät
    eberhard.korching@uni-muenster.de


    Dr. Joachim Kremerskothen
    Verwaltung - Stabsstelle Arbeits- und Umweltschutz
    Joachim.Kremerskothen@uni-muenster.de


    Prof. Dr. Jörg Kudla 
    Institut für Biologie und Biotechnologie der Pflanzen
    Fachbereich 13 - Biologie
    jkudla@uni-muenster.de


    Prof. Dr. Joachim Kurtz 
    Institut für Evolution und Biodiversität
    Fachbereich 13 - Biologie
    joachim.kurtz@uni-muenster.de


    Helmar Kurz
    Institut für Ethnologie
    Fachbereich 09 - Philologie
    hkurz_01@uni-muenster.de


    Prof. Dr. Klaus Langer 
    Institut für Pharmazeutische Technologie und Biopharmazie
    Fachbereich 12 - Chemie und Pharmazie
    k.langer@uni-muenster.de


    Prof. Dr. Jens Leker 
    Institut für Betriebswirtschaftliches Management im Fachbereich Chemie und Pharmazie
    Fachbereich 12- Chemie und Pharmazie
    leker@uni-muenster.de


    Prof. Dr. Achim Lichtenberger
    Institut für Klassische Archäologie und Christliche Archäologie/Archäologisches Museum
    Fachbereich 08- Geschichte/Philosophie
    lichtenb@uni-muenster.de


    Prof. Dr. Eva Liebau 
    Institut für Zoophysiologie
    Fachbereich 13 - Biologie
    liebaue@uni-muenster.de


    Prof. Dr.-Ing. Lars Linsen
    Institut für Informatik
    Fachbereich 10 - Mathematik und Informatik
    linsen@uni-muenster.de


    Univ.-Prof. Dr. rer. nat. Stephan Ludwig (Gründungsmitglied)
    Zentrum für Molekularbiologie der Entzündung (ZMBE)
    Fachbereich 05- Medizinische Fakultät
    ludwigs@uni-muenster.de

  • M - R

    Prof. Dr. rer. nat. Elisabeth I. Meyer [en] (Gründungsmitglied)
    Institut für Evolution und Biodiversität, Abteilung für Limnologie
    Fachbereich 13 [de] - Biologie
    meyere@uni-muenster.de


    Prof. Dr. rer. nat. Bruno Moerschbacher [en] (Gründungsmitglied)
    Institut für Biologie und Biotechnologie der Pflanzen
    Fachbereich 13 - Biologie
    moersch@uni-muenster.de


    Prof. Dr. Samuel Mössner
    Institut für Geographie
    Fachbereich 14  Geowissenschaften
    moessner@wwu.de


    Prof. Dr. phil., Dr. h.c. Roland Naul
    Institut für Sportwissenschaft
    Seniorprofessur für European Studies in Physical Education and Youth Sport
    Fachbereich 07 - Psychologie und Sportwissenschaft
    roland.naul@uni-muenster.de


    Prof. Dr. Volker Noll
    Romanisches Seminar
    Fachbereich 09 - Philologie
    vnoll@uni-muenster.de


    Prof. Dr. Peter Oestmann
    Institut für Rechtsgeschichte
    Fachbereich 03 - Rechtwissenschaftliche Fakultät
    oestmann@uni-muenster.de


    Prof. Dr. Marcelo Parreira do Amaral
    Institut für Erziehungswissenschaft
    Fachbereich 06 [de] - Erziehungswissenschaft und Sportwissenschaften
    parreira@uni-muenster.de


    Prof. Dr. Edzer Pebesma
    Institut für Geoinformatik
    Fachbereich 14 [de] - Geowissenschaften
    edzer.pebesma@uni-muenster.de


    Prof. Dr. em. Dietmar Pfeiffer (Gründungsmitglied)
    Seniorprofessor der Erziehungswissenschaften
    Fachbereich 06 - Erziehungswissenschaft und Sozialwissenschaften


    Prof. Matias de Oliveira Pinto
    Fachbereich 15 - Musikhochschule
    matiasdeoliveirapinto@gmx.de


    Prof. Dr. Dirk Prüfer
    Institut für Biologie und Biotechnologie der Pflanzen
    Fachbereich 13 - Biologie
    dpruefer@uni-muenster.de


    Univ.-Prof. Dr. Dres. h.c. Michael Quante
    Prorektor für Internationales und Transfer
    Vorstandsmitglied Brasilien-Zentrum
    prorektor-iut@uni-muenster.de


    Prof. Dr. rer. nat. Ursula Rescher
    Institut für Medizinische Biochemie
    Fachbereich 05 - Medizinische Fakultät
    rescher@uni-muenster.de


    Prof. Dr. Anne Remke 
    Institut für Informatik
    Fachbereich 10 - Mathematik und Informatik
    remkea@uni-muenster.de


    Prof. Dr. phil. Astrid Reuter
    Institut für Religionswissenschaft
    Fachbereich 02- Katholisch-Theologische Fakultät
    astrid.reuter@uni-muenster.de


    Dr. Kristina Riehemann
    Physikalisches Institut
    Fachbereich 11 - Physik
    riehema@uni-muenster.de


    Jun.-Prof. Dr. Benjamin Risse
    Institut für Informatik
    Fachbereich 10 - Mathematik und Informatik
    b.risse@uni-muenster.de


    Univ.-Prof. Dr. med. Johannes Roth
    Institut für Immunologie
    Fachbereich 05 - Medizinische Fakultät
    johannes.roth@uni-muenster.de

  • S - Z

    Prof. Dr. Norbert Sachser
    Institut für Neuro- und Verhaltensbiologie
    Fachbereich 13  - Biologie
    sachser@uni-muenster.de


    Prof. Dr. Sabine Schlacke
    Institut für Umwelt- und Planungsrecht
    Fachbereich 03 - Rechtswissenschaftliche Fakultät
    sabine.schlacke@uni-muenster.de


    Univ.-Prof. Dr. rer. nat. em. Alexander Schmidt
    Institut für Infektiologie
    Fachbereich 05 - Medizinische Fakultät
    infekt@uni-muenster.de


    Prof. Dr. Thomas J. Schmidt  (Gründungsmitglied)
    Institut für Pharmazeutische Biologie und Phytochemie
    Fachbereich 12 - Chemie und Pharmazie
    thomschm@uni-muenster.de


    Dr. Jan Schmidt
    Graduate Center -Leiter/Geschäftsführer
    jan.schmidt@uni-muenster.de


    Jun.-Prof. Dr. Carsten Schuck 
    Physikalisches Institut
    Fachbereich 11  - Physik
    carsten.schuck@uni-muenster.de


    Dr. Frederik Schulze 
    Historisches Seminar
    Fachbereich 08  - Geschichte/Philosophie
    frederik.schulze@uni-muenster.de


    Dr. Ricardo Schuch (Gründungsmitglied)
    Ehemaliger Geschäftsführer (2010-2018)
    Brasilien Zentrum


    Prof. Dr. Angela Schwering
    Institut für Geoinformatik
    Fachbereich 14 - Geowissenschaften
    schwering@uni-muenster.de


    Priv.-Doz. Dr. Giovana Seno Di Marco
    Medizinischen Klinik und Poliklinik 
    Fachbereich 05 - Medizinische Fakultät
    dimarco@uni-muenster.de


    Dr. Karen Siegel
    Institut für Politikwissenschaften
    Fachbereich 06 - Erziehungswissenschaft und Sozialwissenschaften
    karen.siegel@uni-muenster.de


    Prof. Dr. Lydia Sorokin
    Institut für Pathobiochemie
    Fachbereich 05 - Medizinische Fakultät
    sorokin@uni-muenster.de


    Prof. Dr. Alexander Steinbüchel
    Institut für Molekulare Mikrobiologie und Biotechnologie
    Fachbereich 13 - Biologie
    steinbu@uni-muenster.de


    Prof. Dr. em. Heinz-Dietrich Steinmeyer (Gründungsmitglied)
    Institut für Arbeits-, Sozial- und Wirtschaftsrecht
    Fachbereich 03 - Rechtswissenschaftliche Fakultät


    Prof. Dr. Monika Stoll
    Institut für Humangenetik
    Prorektorin für Forschung
    prorektorin-f@uni-muenster.de


    Prof. Dr. Cristian Strassert
    Institut für Anorganische und Analytische Chemie
    Fachbereich 12 - Chemie und Pharmazie
    ca.s@wwu.de


    Prof. Dr. Maike Tietjens
    Institut für Sportwissenschaft
    Fachbereich 07 - Psychologie und Sportwissenschaft
    tietjens@uni-muenster.de


    Prof. Dr. Christian von Tschilschke
    Romanisches Seminar
    Fachbereich 09 - Philologie
    tschilschke@uni-muenster.de


    Jun. Prof. Dr. Judith Verstegen
    Institut für Geoinformatik
    Fachbereich 14 - Geowissenschaften
    j.a.verstegen@uni-muenster.de


    Prof. Dr. Gottfried Vossen
    Institut für Wirtschaftsinformatik - Lehrstuhl für Informatik
    Fachbereich 04 - Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät
    vossen@uni-muenster.de


    Prof. Dr. Heiko Wagner
    Institut für Sportwissenschaft
    Fachbereich 07 - Psychologie und Sportwissenschaft
    heiko.wagner@wwu.de


    Prof. Dr. Christoph Watrin
    Institut für Unternehmensrechnung und -besteuerung
    Fachbereich 04 - Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät
    iub@wiwi.uni-muenster.de


    Prof. Dr. Johannes Wessels
    Rektor der WWU


    Prof. Dr. Thorsten Wiesel
    Marketing Center Münster (MCM)
    Fachbereich 4 - Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät
    t.wiesel@uni-muenster.de


    Prof. Prof. h.c.mult. Dr. Martin Winter 
    MEET - Münster Electrochemical Energy Technology
    Fachbereich 12 - Chemie und Pharmazie
    martin.winter@uni-muenster.de


    Dr. Viktor Wixler
    Institut für Molekulare Virologie
    Fachbereich 05 - Medizinische Fakultät
    vwixler@uni-muenster.de


    Prof. Dr. Annette Zimmer
    Institut für Politikwissenschaft
    Fachbereich 07 [de] - Psychologie und Sportwissenschaft
    zimmean@uni-muenster.de