Biographisches

Akademischer Werdegang

  • seit 05.2022 Lehrkraft für besondere Aufgaben am Germanistischen Institut, Abt. Neuere dt. Literatur, WWU Münster
  • 2011-2022 wissenschaftliche Mitarbeiterin am Lehrstuhl Prof. Dr. Martina Wagner-Egelhaaf, Germanistisches Institut, Abt. Neuere dt. Literatur, WWU Münster (Elternzeiten 2012-2013 und 2015-2016)
  • 2017-2018 Teilnehmerin im WWU-Mentoring-Programm Erstklassig
  • 2014 NRW-Zertifikat Professionelle Lehrkompetenz für die Hochschule, Zentrum für Hochschullehre, WWU Münster
  • 2014 Gastdozentur am Lehrstuhl für Deutsche Philologie, Nationale Mirzo-Ulugbek-Universität, Taschkent/Usbekistan
  • 2011 Promotion, WWU Münster
  • 2007-2011 Promotionsstudium der Fächer Deutsche Philologie und Neuere und Neueste Geschichte, gefördert durch ein Promotionsstipendium aus Mitteln des BMBF vergeben durch das Studienförderwerk Klaus Murmann, Stiftung der Deutschen Wirtschaft (Elternzeit 2009-2010)
  • 2005-2007 wissenschaftliche Mitarbeiterin und Lehrbeauftragte, Germanistisches Institut, Abt. Neuere dt. Literatur, WWU Münster
  • 2005 Master of Arts, University of Washington, Seattle
  • 2004-2005 Graduate Student und Teaching Assistant, Department of Germanics, University of Washington, Seattle
  • 2004 Magistra Artium, WWU Münster
  • Magisterstudium der Fächer Deutsche Philologie, Neuere und Neueste Geschichte und Angewandte Kulturwissenschaften, Westfälische Wilhelms-Universität Münster und Humboldt-Universität Berlin

Funktionen und Mitgliedschaften

  • Ansprechperson im Umgang mit sexualisierter Gewalt, Fachbereich 09, WWU (Amtszeit: 01.2022-03.2024)
  • Fachkoordination für die Erasmus-Partnerschaften mit der Hogeschool van Arnhem en Nijmegen (seit 2015) und der Universiteit Utrecht (seit 2020).
  • Vorstand des Germanistischen Instituts, WWU (Amtszeiten: 10.2020-09.2022 ordentliches Mitglied, 10.2018-09.2020 und 10.2016-09.2018 stellvertretendes Mitglied, 10.2014-09.2016 ordentliches Mitglied)
  • Forschungsbeirat des Fachbereichs 09/Philologie, WWU (Amtszeiten als ordentliches Mitglied: 10.2020-09.2022, 10.2018-09.2020, 10.2016-09.2018)
  • Annette von Droste-Gesellschaft e.V. (seit 2018, Mitglied im wissenschaftlichen Beirat seit 06.2022)
  • Forum Vormärz Forschung e.V. (seit 2013, Mitglied im wissenschaftlichen Beirat seit 04.2017)
  • Wahlausschuss des Fachbereichs 09, WWU (2019 stellvertretendes Mitglied, 2018 ordentliches Mitglied)

  • Ausschuss für Forschung und wissenschaftlichen Nachwuchs des Fachbereichs 09/Philologie, WWU (Amtszeiten: 10.2012-09.2014 stellvertretendes Mitglied, 10.2014-11.2015 ordentliches Mitglied)