DekanVerzeichnis


Stand: 26.06.2017
Amtszeit vom 1. Oktober 2016 bis 30. September 2020

Fachbereich 01 Evangelisch-Theologische Fakultät

Universitätsstraße 13-17 | 48143 Münster

Funktion
Name
Telefonnummer
Email
Dekan Prof. Dr. Hans-Peter Großhans +49 251 83-22511 / 22575 fb1dekan@uni-muenster.de
Prodekan Prof. Dr.
Lutz Doering
+49 251 83-22562 lutz.doering@uni-muenster.de
Studiendekan Prof. Dr.
Traugott Roser
+49 251 83-22552 traugott.roser@uni-muenster.de
Verwaltung Nadine Tenbeitel +49 251 83-22510 Nadine.Tenbeitel@uni-muenster.de
dekanat.fb1@uni-muenster.de
Ute Barst +49 251 83-22511 dekanat.fb1@uni-muenster.de
Fax   +49 251 83-25220  

 

Fachbereich 02 Katholisch-Theologische Fakultät

Johannisstraße 8-10 | 48143 Münster

Funktion
Name
Telefonnummer
Email
Dekanin Prof. Dr. Judith Könemann +49 251 83-22610 fb2dekan@uni-muenster.de
Prodekan für Finanzen, Personal und Baufragen Prof. Dr. Adrian Wypadlo +49 251 83-22610 fb2dekan@uni-muenster.de
Prodekanin für Forschung, Internationalisierung und wissenschaftlichen Nachwuchs Prof. Dr.
Marianne Heimbach-Steins
+49 251 83-22610 fb2dekan@uni-muenster.de
Prodekan für Lehre und Studienangelegenheiten Prof. Dr. Clauß Peter Sajak +49 251 83-22610 fb2dekan@uni-muenster.de
Verwaltung Christiane Ostholt +49 251 83-22610 fb2dekan@uni-muenster.de
Annette Hembrock +49 251 83-22654 annette.hembrock@uni-muenster.de
Fax   +49 251 83-25055  

 

Fachbereich 03 Rechtswissenschaftliche Fakultät

Universitätsstraße 14-16 | 48143 Münster

Funktion
Name
Telefonnummer
Email
Dekan Prof. Dr. Janbernd Oebbecke +49 251 83-21806 oebbecke@uni-muenster.de
Prodekan Prof. Dr. Klaus Boers +49 251 83-22749 boers@uni-muenster.de
Studiendekan Prof. Dr. Johann Kindl +49 251 83-22810 jkindl@uni-muenster.de
Leitung der Fachbereichsverwaltung Dr. Annette Barkey-Heine +49 251 83-21992 heinea@uni-muenster.de
Geschäftsführung Dekanat Rosa Polat +49 251 83-22812 rosapolat@uni-muenster.de
Verwaltung Daniel Buschhorn +49 251 83-22710

daniel.buschhorn@uni-muenster.de

dekan03@uni-muenster.de

Fax   +49 251 83-22725  

 

Fachbereich 04 Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät

Universitätsstraße 14-16 | 48143 Münster

Funktion
Name
Telefonnummer
Email
Dekanin Prof. Dr.
Theresia Theurl
+49 251 83- 22911 dekanin@wiwi.uni-muenster.de
Prodekan für Lehre und studentische Angelegenheiten Prof. Dr.
Thorsten Wiesel
+49 251 83-28207 t.wiesel@uni-muenster.de
Prodekan für Finanzen Prof. Dr. Mark Trede +49 251 83-22951 mark.trede@uni-muenster.de
Prodekanin für Internationales Prof. Dr. Heike Trautmann +49 251 83-38201 trautmann@wi.uni-muenster.de
Verwaltung Claudia  Langenberg +49 251 83-22920 claudia.langenberg@wiwi.uni-muenster.de
  Petra von Oppenkowski +49 251 83-22910 petra.von.oppenkowski@wiwi.uni-muenster.de
 Dekanatsassistent Friedrich Bach +49 251 83-22845 friedrich.bach@wiwi.uni-muenster.de
Fax   +49 251 83-28399  

 

Fachbereich 05 Medizinische Fakultät

Domagkstraße 3 | 48149 Münster

Funktion
Name
Telefonnummer
Email
Dekan Univ.-Prof. Dr. med. Mathias Herrmann +49 251 83-55491 dekanmed@ukmuenster.de
Prodekan
für Forschung
Univ-Prof. Dr. med. Dr. rer. nat. Sven Meuth +49 251 83-44463 sven.meuth@ukmuenster.de
Prodekan für Präklinische Angelegenheiten, wissenschaftlichen  Nachwuchs und Internationales Prof. Dr. rer. nat. Rupert Hallmann +49 251 83-55586 hallmanr@uni-muenster.de
Prodekanin für Klinische Angelegenheiten Univ.-Prof. Dr. med. Nicole Eter +49 251 83-56001 nicole.eter@ukmuenster.de
Studiendekan Dr. med.
Bernhard Marschall
+49 251 83-58900 studiendekan@uni-muenster.de
Fakultätsgeschäftsführerin Dr. Elke Williamson +49 251 83-57778 elke.williamson@ukmuenster.de
Geschäftszimmer Gisela Limberg +49 251 83-55010 gisela.limberg@ukmuenster.de
Astrid Lütteke-Butzkies +49 251 83-55719 astrid.luetteke@ukmuenster.de
Sekretariat Cornelia Böcker +49 251 83-55490 cornelia.boecker@ukmuenster.de
Kerstin Schulze +49 251 83-52263 kerstin.schulze@ukmuenster.de
Persönlicher Referent des Dekans Dr. Hagen Bode +49 251 83-57774 hagen.bode@uni-muenster.de
Fax   +49 251 83-55004  

 

Fachbereich 06 Erziehungs- und Sozialwissenschaften

Georgskommende 33 | 48143 Münster

Funktion
Name
Telefonnummer
Email
Dekan Prof. Dr.
Martin Bonsen
+49 251 83-21255 martin.bonsen@uni-muenster.de
Prodekanin für Forschung, wissenschaftlichen Nachwuchs und Internationales Prof. Ph. D. Doris Fuchs +49 251 83-25326 doris.fuchs@uni-muenster.de
Prodekanin für Finanzen und Struktur Prof. Dr. Stefanie van Ophuysen +49 251 83-24213 vanophuysen@uni-muenster.de
Prodekan für Studienangelegenheiten Dr. Bernd Fischer +49 251 83-22504 bfischer@uni-muenster.de
Verwaltung Ingrid Denker +49 251 83-24011
 
dek.fb06@uni-muenster.de
  Claudia Misch +49 251 83-29331 mischc@uni-muenster.de
  Anastasia Castillo Alvarenga +49 251 83-29336 a.castillo@uni-muenster.de
Fax   +49 251 83-25344  

 

Fachbereich 07 Psychologie und Sportwissenschaft

Fliednerstraße 21 | 48149 Münster

Funktion Name Telefonnummer
Email
Dekan Prof. Dr.
Stephan Dutke
+49 251 83-34301 fb7dekan@uni-muenster.de
Prodekan Prof. Dr.
Henk Erik Meier
+49 251 83-32321 henk.erik.meier@uni-muenster.de
Studiendekan Prof. Dr. Nils Neuber +49 251 83-32361 nils.neuber@uni-muenster.de
Verwaltung Sabine Bürmann-Klinke +49 251 83-34106 fb7dekan@uni-muenster.de
Fax   +49 251 83-31329  

 

Fachbereich 08 Geschichte und Philosophie

Domplatz 20-22 | 48143 Münster

Funktion Name Telefonnummer Email
Dekan Prof. Dr.
Thomas Großbölting
+49 251 83-24322 thomas.grossboelting@uni-muenster.de
Prodekanin für Forschung, wissenschaftlichen Nachwuchs und Internationales Prof. Dr.
Helene Basu
+49 251 83-27320 hbasu_01@uni-muenster.de
Prodekanin für Finanzen und Studienorganisation Susanne Pinkernell-Kreidt +49 251 83-25444 kreidt@uni-muenster.de
Verwaltung Maria Bergmeier
 
+49 251 83-25445  fb8dk@uni-muenster.de
  Thekla Ritter-Schlick +49 251 83-25446  thekla.ritter-schlick@uni-muenster.de
  Roswitha Kaiser +49 251 83-25447  roswitha.kaiser@uni-muenster.de
Fax   +49 251 83-25449  

 

Fachbereich 09 Philologie

Schlaunstraße 2 | 48143 Münster

Dekan Prof. Dr.
Eric Achermann
+49 251 83-24408 dekanat.fb.philologie@uni-muenster.de
Prodekanin für Struktur und Qualität Prof. Dr.
Lut Missinne
+49 251 83-24408 lut.missinne@uni-muenster.de
 Prodekan für Forschung Prof. Dr.
Klaus Stierstorfer
+49 251 83-24408 stiersto@uni-muenster.de
Studiendekan Prof. Dr.
Tobias Leuker
+49 251 83-24408 tobias.leuker@uni-muenster.de
Verwaltung Barbara Eurich +49 251 83-24510

dekanat.fb.philologie@
uni-muenster.de

eurichb@uni-muenster.de

Judith Wichmann +49 251 83-24578

dekanat.fb.philologie@
uni-muenster.de

judith.wichmann@uni-muenster.de

Fax   +49 251 83-29939  

 

Fachbereich 10 Mathematik und Informatik

Einsteinstraße 62 | 48149 Münster

Funktion
Name
Telefonnummer
Email
Dekan Prof. Dr. Xiaoyi Jiang +49 251 83-33759 mathdek@math.uni-muenster.de
Prodekan
für Finanzen und
Personalangelegen-
heiten
Apl. Prof. Dr.
Michael Joachim
+49 251 83-32735
/33742
joachim@math.uni-muenster.de
Prodekan
für Studienorganisation, -planung und berufspraktische Tätigkeiten
Prof. Dr.
Arthur Bartels
+49 251 83-33016 mathdek@math.uni-muenster.de
Verwaltung Julia Moudden +49 251 83-33016 mathdek@math.uni-muenster.de
  Julia Osthues +49 251 83-33015 mathdek@math.uni-muenster.de
Fax   +49 251 83-33026  

 

Fachbereich 11 Physik

Wilhelm-Klemm-Straße 9 | 48149 Münster

Funktion
Name
Telefonnummer
Email
Dekan Prof. Dr.
Michael Klasen
+49 251 83-34944 michael.klasen@uni-muenster.de
Prodekan Prof. Dr. Gerhard Wilde +49 251 83-33576 gwilde@uni-muenster.de
Prodekan
für Finanzen
Dr.
Andreas Gorschlüter
+49 251 83-33610 a.gorschlueter@uni-muenster.de
Studiendekan Prof. Dr.
Tilmann Kuhn
+49 251 83-33588 studiendekan.physik@uni-muenster.de
Verwaltung Anita Meyer +49 251 83-33646
 

dekanphy@uni-muenster.de

anitame@uni-muenster.de

  Susanne Koch +49 251 83-33091

dekanphy@uni-muenster.de

s.koch@uni-muenster.de

Fax   +49 251 83-33090  

 

Fachbereich 12 Chemie und Pharmazie

Wilhelm-Klemm-Straße 10 | 48149 Münster

Funktion
Name
Telefonnummer
Email
Dekan Prof. Dr.
Uwe Karst
+49 251 83-33141 dekancp@uni-muenster.de
Prodekanin für Lehre und studentische Angelegenheiten sowie Forschung und wissenschaftlichen Nachwuchs Prof. Dr.
Monika Schönhoff
+49 251 83-23419 schoenho@uni-muenster.de
Prodekan
für Finanzen, Personal,
Bau und Struktur
Dr. Helmut Franke +49 251 83-39865 helmut.franke@uni-muenster.de
Verwaltung Bianca Hortig +49 251 83-33013
 
dekancp@uni-muenster.de
  Olga Schoffa +49 251 83-33012 dekancp@uni-muenster.de
Fax   +49 251 83-33303  

 

Fachbereich 13 Biologie

Schlossgarten 3 | 48149 Münster

Funktion
Name
Telefonnummer
Email
Dekan Prof. Dr. Christian Klämbt +49 251 83-23012 dekanat.bio@uni-muenster.de
Prodekan
für Struktur und Internationales
Prof. Dr. Joachim Kurtz +49 251 83-23012 dekanat.bio@uni-muenster.de
Prodekan
für Finanzen
Prof. Dr. Dirk Prüfer +49 251 83-23012 dekanat.bio@uni-muenster.de
Prodekan
für Studien-
angelegenheiten
Prof. Dr. Bodo Philipp +49 251 83-23012 dekanat.bio@uni-muenster.de
Verwaltung Christina Bertram +49 251 83-23012 dekanat.bio@uni-muenster.de
Sandra Kiel +49 251 83-23012 dekanat.bio@uni-muenster.de
Fax   +49 251 83-21706  

 

Fachbereich 14 Geowissenschaften

Heisenbergstraße 2 | 48149 Münster

Funktion
Name
Telefonnummer
Email
Dekan Prof. Dr.
Harald Strauß
+49 251 83-33932 dekangeo@uni-muenster.de
Prodekan
für Finanzen und Personal
Prof. Dr. Otto Klemm +49 251 83-33921 prodekan.pf.geo@uni-muenster.de
Prodekanin
für Lehre und studentische Angelegenheiten
Prof. Dr.
Gabriele Schrüfer
+49 251 83-39349 prodekan.lsa.geo@uni-muenster.de
Verwaltung Jutta Krull +49 251 83-30002 gsgeo@uni-muenster.de
  Christiane Zens +49 251
83-30001
gfgeo@uni-muenster.de
Fax   +49 251 83-38312  

 

Fachbereich 15 Musikhochschule

Ludgeriplatz 1 | 48151 Münster

Funktion
Name
Telefonnummer
Email
Dekan Prof. Michael Keller +49 251 83-27468 dekan.mhs@uni-muenster.de
Prodekan Prof.
Stephan Froleyks
+49 251 83-27463 prodekan.mhs@uni-muenster.de
Studiendekanin Marion Wood +49 251 83-27469 studiendekan.mhs@uni-muenster.de
 Verwaltung Melanie Bäcker +49 251 83-27469 info.mhs@uni-muenster.de
Fax   +49 251 83-27430