DekanVerzeichnis


Stand: 27.11.2020
Amtszeit vom 1. Oktober 2016 bis 30. September 2020
Amtszeit vom 1. Oktober 2020 bis 30. September 2024

Fachbereich 01 Evangelisch-Theologische Fakultät

Universitätsstraße 13-17 | 48143 Münster

tr>

Funktion Name Telefonnummer Email
Dekan Prof. Dr. Lutz Doering +49 251 83-22511 fb1dekan@uni-muenster.de
Prodekan für Finanzen Prof. Dr. Arnulf von Scheliha +49 251 83-22511 scheliha@uni-muenster.de
Studiendekan Prof. Dr. Traugott Roser +49 251 83-22552 traugott.roser@uni-muenster.de
Verwaltung My Linh Schnackertz +49 251 83-22510 dekanat.fb1@uni-muenster.de
Silvia Harms +49 251 83-22511 dekanat.fb1@uni-muenster.de
Kirsten Henkel +49 251 83-21654 kirsten.henkel@uni-muenster.de
Fax   +49 251 83-25220  

 

Fachbereich 02 Katholisch-Theologische Fakultät

Johannisstraße 8-10 | 48143 Münster

Funktion Name Telefonnummer Email
Dekan Prof. Dr. Johannes Schnocks +49 251 83-22610 fb2dekan@uni-muenster.de
Prodekan für Finanzen, Personal und Baufragen Prof. Dr. Michael Seewald +49 251 83-22610 fb2dekan@uni-muenster.de
Prodekanin für Forschung, Internationalisierung und wissenschaftlichen Nachwuchs Prof. Dr. Marianne Heimbach-Steins +49 251 83-22610 fb2dekan@uni-muenster.de
Prodekan für Lehre und Studienangelegenheiten Prof. Dr. Clauß Peter Sajak +49 251 83-22610 fb2dekan@uni-muenster.de
Verwaltung Christiane Ostholt +49 251 83-22610 fb2dekan@uni-muenster.de
Annette Hembrock +49 251 83-22654 annette.hembrock@uni-muenster.de
Fax   +49 251 83-25055  

 

Fachbereich 03 Rechtswissenschaftliche Fakultät

Universitätsstraße 14-16 | 48143 Münster

Funktion Name Telefonnummer Email
Dekan Prof. Dr. Matthias Casper +49 251 83-29022 casperm@uni-muenster.de
Prodekanin Prof. Dr. Petra Pohlmann +49 251 83-22797 petra.pohlmann@uni-muenster.de
Studiendekan Prof. Dr. Johann Kindl +49 251 83-22810 jkindl@uni-muenster.de
Finanzdekan Prof. Dr. Marcel Krumm +49 251 83-22795 mkrum_01@uni-muenster.de
Leitung der Fachbereichsverwaltung Dr. Annette Barkey-Heine +49 251 83-21992 heinea@uni-muenster.de
Geschäftsführung Dekanat Rosa Polat +49 251 83-22812 rosapolat@uni-muenster.de
Verwaltung Daniel Buschhorn +49 251 83-22710

daniel.buschhorn@uni-muenster.de

dekan03@uni-muenster.de

Fax   +49 251 83-22725  

 

Fachbereich 04 Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät

Universitätsstraße 14-16 | 48143 Münster

Funktion Name Telefonnummer Email
Dekan Prof. Dr. Gottfried Vossen +49 251 83- 22911 dekan@wiwi.uni-muenster.de
Prodekan für Lehre und studentische Angelegenheiten Prof. Dr. Bernd Kempa +49 251 83-28660 bernd.kempa@uni-muenster.de
Prodekan für Finanzen Prof. Dr. Christoph Watrin +49 251 83-22880 christoph.watrin@uni-muenster.de
Prodekanin für Internationales Prof. Dr. Stefan Klein +49 251 83-38111 stefan.klein@uni-muenster.de
Verwaltung Claudia  Langenberg +49 251 83-22920 claudia.langenberg@wiwi.uni-muenster.de
  Petra von Oppenkowski +49 251 83-22910 petra.von.oppenkowski@wiwi.uni-muenster.de
 Dekanatsassistent Tanja Koch +49 251 83-22845 tanja.koch@wiwi.uni-muenster.de
Fax   +49 251 83-28399  

 

Fachbereich 05 Medizinische Fakultät

Domagkstraße 3 | 48149 Münster

Funktion Name Telefonnummer Email
Dekan Univ-Prof. Dr. med. Frank Ulrich Müller +49 251 83-52263 dekanmed@ukmuenster.de
Prodekanin für Forschung und wissenschaftlichen Nachwuchs Univ-Prof. Dr. med. Luisa Klotz +49 251 83-56466 luisa.klotz@ukmuenster.de
Prodekanin für Zahnmedizin und Gleichstellung Univ.-Prof. Dr. med. dent. Petra Scheutzel +49 251 83-47082 scheutz@uni-muenster.de
Prodekan für Klinische Angelegenheiten Univ.-Prof. Dr. med. Sven Martens +49 251 83-47401 sven.martens@ukmuenster.de
Studiendekan Prof. Dr. med. Bernhard Marschall +49 251 83-58900 studiendekan@uni-muenster.de
Fakultätsgeschäftsführerin Dr. Elke Williamson +49 251 83-57778 elke.williamson@ukmuenster.de
Geschäftszimmer Astrid Lütteke-Butzkies +49 251 83-55719 astrid.luetteke@ukmuenster.de
Sekretariat Cornelia Böcker +49 251 83-55490 cornelia.boecker@ukmuenster.de
Kerstin Schulze +49 251 83-52263 kerstin.schulze@ukmuenster.de
Persönlicher Referent des Dekans Dr. Hagen Bode +49 251 83-57774 hagen.bode@uni-muenster.de
Fax   +49 251 83-55004  

 

Fachbereich 06 Erziehungs- und Sozialwissenschaften

Georgskommende 33 | 48143 Münster

Funktion Name Telefonnummer Email
Dekanin Prof. Dr. Ulrike Weyland +49 251 83-24195 ulrike.weyland@uni-muenster.de
Prodekan für Forschung und Transfer Prof. Dr. Thorsten Quandt +49 251 83-23002 thorsten.quandt@uni-muenster.de
Prodekanin für Ressourcen Prof. Dr. Stefanie van Ophuysen +49 251 83-24213 vanophuysen@uni-muenster.de
Prodekan für Studienangelegenheiten und Digitales PD Dr. Matthias Freise +49 251 83-29950 freisem@uni-muenster.de
Verwaltung Ingrid Denker +49 251 83-24011   dek.fb06@uni-muenster.de
  Claudia Misch +49 251 83-29331 mischc@uni-muenster.de
  Anastasia Castillo Alvarenga +49 251 83-29336 a.castillo@uni-muenster.de
Fax   +49 251 83-25344  

 

Fachbereich 07 Psychologie und Sportwissenschaft

Fliednerstraße 21 | 48149 Münster

Funktion Name Telefonnummer Email
Dekan Prof. Dr. Guido Hertel +49 251 83-34161 fb7dekan@uni-muenster.de
Prodekan Prof. Dr. Henk Erik Meier +49 251 83-32321 henk.erik.meier@uni-muenster.de
Studiendekan Prof. Dr. Nils Neuber +49 251 83-32361 nils.neuber@uni-muenster.de
Verwaltung Sabine Bürmann-Klinke +49 251 83-34106 fb7dekan@uni-muenster.de
Fax   +49 251 83-31329  

 

Fachbereich 08 Geschichte und Philosophie

Domplatz 20-22 | 48143 Münster

Funktion Name Telefonnummer Email
Dekan Prof. Dr. Reinold Schmücker +49 251 83-25444 fb8dk@uni-muenster.de
Prodekan für Forschung, wissenschaftlichen Nachwuchs und Internationales Prof. Dr. Achim Lichtenberger +49 251 83-25444 lichtenb@uni-muenster.de
Prodekanin für Finanzen und Studienorganisation Susanne Pinkernell-Kreidt +49 251 83-25444 kreidt@uni-muenster.de
Verwaltung Maria Bergmeier   +49 251 83-25445 bergmei@uni-muenster.de
  Thekla Ritter-Schlick +49 251 83-25446 schlict@uni-muenster.de
  Dagmar Kötter +49 251 83-25447 dagmar.koetter@uni-muenster.de
Fax   +49 251 83-25449  

 

Fachbereich 09 Philologie

Schlaunstraße 2 | 48143 Münster

Dekan Prof. Dr. Eric Achermann +49 251 83-24408 dekanat.fb.philologie@uni-muenster.de
Prodekanin für Personalentwicklung Prof. Dr. Syrinx von Hees +49 251 83-24408 syrinx.hees@uni-muenster.de
Prodekan für Forschung Prof. Dr. Klaus Stierstorfer +49 251 83-24408 stiersto@uni-muenster.de
Prodekan für Lehre und studentische Angelegenheiten Prof. Dr. Tobias Leuker +49 251 83-24408 tobias.leuker@uni-muenster.de
Sachbearbeitung Editha Chitruszko +49 251 83-24510 dekanat.fb.philologie@ uni-muenster.de
Melanie Brünken +49 251 83-29822 melanie.bruenken@uni-muenster.de
Judith Wichmann +49 251 83-24578 judith.wichmann@uni-muenster.de
Sekretariat Verena Schulz +49 251 83-29821

dekanat.fb.philologie@ uni-muenster.de

verena.schulz@uni-muenster.de

Referentin für Wissenschaftskommunikation Anna Wassum +49 251 83-24579 anna.wassum@uni-muenster.de
Referent für Evaluation und Qualitätssicherung Marc Brondies +49 251 83-29824 brondies@uni-muenster.de
Referentin für Studienorganisation Dr. Monique Nagel-Angermann +49 251 83-29823 nagelm@uni-muenster.de
Fax   +49 251 83-29939  

 

Fachbereich 10 Mathematik und Informatik

Einsteinstraße 62 | 48149 Münster

Funktion Name Telefonnummer Email
Dekan Prof. Dr. Xiaoyi Jiang +49 251 83-33759 mathdek@math.uni-muenster.de
Prodekan für Finanzen und Personalangelegen- heiten Apl. Prof. Dr. Michael Joachim +49 251 83-32735 /33742 joachim@math.uni-muenster.de
Prodekan für Studienorganisation, -planung und berufspraktische Tätigkeiten Prof. Dr. Gilbert Greefrath +49 251 83-33016 mathdek@math.uni-muenster.de
Verwaltung Julia Moudden +49 251 83-33016 mathdek@math.uni-muenster.de
  Julia Osthues +49 251 83-33015 mathdek@math.uni-muenster.de
Fax   +49 251 83-33026  

 

Fachbereich 11 Physik

Wilhelm-Klemm-Straße 9 | 48149 Münster

Funktion Name Telefonnummer Email
Dekan Prof. Dr. Michael Rohlfing +49 251 83-36340 michael.rohlfing@uni-muenster.de
Prodekan Prof. Dr. Rudolf Bratschitsch +49 251 83-33635 rudolf.bratschitsch@uni-muenster.de
Prodekan für Finanzen Dr. Andreas Gorschlüter +49 251 83-33610 a.gorschlueter@uni-muenster.de
Studiendekan Prof. Dr. Tilmann Kuhn +49 251 83-33588 studiendekan.physik@uni-muenster.de
Verwaltung Susanne Koch +49 251 83-33646  

dekanphy@uni-muenster.de

s.koch@uni-muenster.de

  Carina Huber +49 251 83-33091

dekanphy@uni-muenster.de

c.huber@uni-muenster.de

Fax   +49 251 83-33090  

 

Fachbereich 12 Chemie und Pharmazie

Wilhelm-Klemm-Straße 10 | 48149 Münster

Funktion Name Telefonnummer Email
Dekan Prof. Dr. Joachim Jose +49 251 83-33013 dekancp@uni-muenster.de
Prodekan für Lehre und studentische Angelegenheiten sowie Forschung und wissenschaftlichen Nachwuchs Prof. Dr. Gustavo Fernández Huertas +49 251 83-33013 dekancp@uni-muenster.de
Prodekan für Finanzen, Personal, Bau und Struktur Dr. Martin Vogel +49 251 83-33013 dekancp@uni-muenster.de
Verwaltung Bianca Hortig +49 251 83-33013   dekancp@uni-muenster.de
  Olga Schoffa +49 251 83-33012 dekancp@uni-muenster.de
Fax   +49 251 83-33303  

 

Fachbereich 13 Biologie

Schlossplatz 4 | 48149 Münster

Funktion Name Telefonnummer Email
Dekanin Prof. Dr. Susanne Fetzner +49 251 83-23012 dekanat.bio@uni-muenster.de
Prodekan für Struktur, Internationales und Transfer Prof. Dr. Jürgen Gadau +49 251 83-23012 dekanat.bio@uni-muenster.de
Prodekanin für Finanzen und Personal Prof. Dr. Iris Finkemeier +49 251 83-23012 dekanat.bio@uni-muenster.de
Prodekan für Studienangelegenheiten Prof. Dr. Martin Bähler +49 251 83-23012 dekanat.bio@uni-muenster.de
Verwaltung Christina Bertram +49 251 83-23012 dekanat.bio@uni-muenster.de
Sandra Kiel +49 251 83-23012 dekanat.bio@uni-muenster.de
Fax   +49 251 83-21706  

 

Fachbereich 14 Geowissenschaften

Heisenbergstraße 2 | 48149 Münster

Funktion Name Telefonnummer Email
Dekan Prof. Dr. Dr. h. c. Norbert Hölzel +49 251 83-33994 dekangeo@uni-muenster.de
Prodekan für Finanzen und Personal Dr. Torsten Prinz +49 251 83-30015 prodekan.pf.geo@uni-muenster.de
Prodekan für Lehre und studentische Angelegenheiten Prof. Dr. Harald Hiesinger +49 251 83-39057 prodekan.lsa.geo@uni-muenster.de
Verwaltung Lena Woestmann +49 251 83-30002 gsgeo@uni-muenster.de
  Christiane Zens +49 251 83-30001 gfgeo@uni-muenster.de
Fax   +49 251 83-38312  

 

Fachbereich 15 Musikhochschule

Ludgeriplatz 1 | 48151 Münster

Funktion Name Telefonnummer Email
Dekan Prof. Stephan Froleyks +49 251 83-27463 dekan.mhs@uni-muenster.de
Prodekan Prof. Michael Keller +49 251 83-27468 prodekan.mhs@uni-muenster.de
Studiendekanin Barbara Plenge +49 251 83-27465 studiendekan.mhs@uni-muenster.de
Verwaltung Petra Köhn +49 251 83-27469 info.mhs@uni-muenster.de
Verwaltung Julia Konert +49 251 83-27442 info.mhs@uni-muenster.de
Fax   +49 251 83-27430