Beauftragte für Studierende mit Beeinträchtigung der Fakultäten und Fachbereiche

Neben der Rektoratsbeauftragten für Studierende mit Behinderung und chronischen Erkrankungen gibt es auf  Fakultäts- bzw. Fachbereichsebene Beauftragte für Studierende mit Beeinträchtigung. Diese vertreten im Auftrag des Fachbereichsrats die Interessen der betroffenen Studierenden innerhalb ihrer Fachbereiche (z.B. Umsetzung von Nachteilsausgleichen, barrefreie Zugänge zu Lehrveranstaltungen).

In folgender Liste finden Sie die jeweiligen Beauftragten mit den Kontaktdaten:

FB 1: Evangelisch-Theologische Fakultät
Prof. Dr. Christina Hoegen-Rohls
Evangelisch-Theologische Fakultät
Universitätsstr. 13-17, 48143 Münster
Tel: +49 251 83-29245
c.hoegen-rohls@uni-muenster.de

FB 2: Katholisch-Theologische Fakultät
Prof.in Dr. Judith Könemann
Institut für Katholische Theologie und ihre Didaktik
Robert-Koch-Str. 40, 48149 Münster
Tel: +49 251 83-32657
j.koenemann@uni-muenster.de

FB 3: Rechtswissenschaftliche Fakultät
Jennifer Schweer
Studieninformationszentrum Jura
Universitätsstraße 14–16, 48143 Münster
Tel: +49 251 83-22727
j_schw60@uni-muenster.de

FB 4: Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät
Prof. Dr. Herbert Kuchen
Institut für Wirtschaftsinformatik
Leonardo-Campus 3, 48149 Münster
Tel: +49 251 83-38251
kuchen@wi.uni-muenster.de

FB 5: Medizinische Fakultät
Dr. Bernhard Marschall
Institut für Ausbildung und Studienangelegenheiten
Albert-Schweitzer-Campus 1, Gebäude A6, 48149 Münster
Tel: +49 251 83-58900
studiendekan@ukmuenster.de

FB 6: Fachbereich Erziehungswissenschaft und Sozialwissenschaften
Prof. Dr. Stephanie Hellekamps
Institut für Erziehungswissenschaft
Bispinghof 5/6, 48143 Münster
Tel: +49 251 83-29272
hellekam@uni-muenster.de

PD Dr. Thomas Birkner
Institut für Kommunikationswissenschaft
Bispingho 9-14, 48143 Münster
Tel: +49 251 83-24267
thomas.birkner@uni-muenster.de

FB 7: Fachbereich Psychologie und Sportwissenschaft
Psychologie
Dr. Tanja Andor, Dipl.-Psychologin
Psychotherapie-Ambulanz
Praxisstelle für psychologische Therapie und Beratung
Fliednerstraße 21, 48149 Münster
Tel: +49 251 83-34147
tanja.andor@uni-muenster.de

Sportwissenschaft
Andreas Klose
Institut für Sportwissenschaft
Horstmarer Landweg 62b, 48149 Münster
Tel: +49 251 83-39292
andreas.klose@uni-muenster.de

FB 8: Fachbereich Geschichte/Philosophie
Prof. Dr. Michael Custodis
Institut für Musikwissenschaft
Philippistraße 2, 48149 Münster
Tel: +49 251 83-24560
michael.custodis@uni-muenster.de

FB 9: Fachbereich Philologie
Prof. Dr. Georgia Veldre-Gerner
Romanisches Seminar
Bispinghof 3a, 48143 Münster
Tel: +49 251 83-24547
veldre@uni-muenster.de

Prof. Dr. Marco Schöller
Institut für Arabistik und Islamwissenschaft
Schlaunstraße 2, 48143 Münster
Tel: +49 251 83-24571
schoelmWWU@aol.com

FB 10: Fachbereich Mathematik und Informatik
Prof. Dr. Urs Hartl
Mathematisches Institut
Einsteinstraße 62, 48149 Münster
Tel: +49 251 83-33702
urs.hartl@uni-muenster.de


FB 11: Fachbereich Physik
Dr. Andreas Gorschlüter
Physikalisches Institut
Wilhelm-Klemm-Straße 10, 48149 Münster
Tel: +49 251 83-33610
a.gorschlueter@uni-muenster.de

FB 12: Fachbereich Chemie und Pharmazie
Prof. Dr. Matthias Lehr
Institut für Pharmazeutische und Medizinische Chemie
Corrensstraße 48, 48149 Münster
Tel: +49 251 83-33331
lehrm@uni-muenster.de

FB 13: Fachbereich Biologie
Dr. Birgitt Oeser
Institut für Biologie und Biotechnologie der Pflanzen
Schlossplatz 4, 48149 Münster
Tel: +49 251 83-23818
birgitt.oeser@uni-muenster.de

FB 14: Fachbereich Geowissenschaften
Dr. Hilke Hollens-Kuhr
Institut für Landschaftsökologie
Heisenbergstr.2, 48149 Münster
Tel: +49 251 83-30012
hilkehollens@uni-muenster.de

FB 15: Musikhochschule in der Westfälischen Wilhelms-Universität
Marion Frenking
Ludgeriplatz 1, 48151 Münster
Tel: +49 251 83-27461
marion.frenking@uni-muenster.de