DekanATSVerzeichnis


Stand: 22.02.2024
Amtszeit vom 1. Oktober 2020 bis 30. September 2024

Fachbereich 01 Evangelisch-Theologische Fakultät

Universitätsstraße 13-17 | 48143 Münster

Funktion Name Telefonnummer Email
Dekan Prof. Dr. Arnulf von Scheliha +49 251 83-22511 fb1dekan@uni-muenster.de
Prodekanin für Finanzen Prof. Dr. Antje Roggenkamp +49 251 83-22511 antje.roggenkamp@uni-muenster.de
Prodekanin für Studienorganisaion und Studienplanung Prof. Dr. Christina Hoegen-Rohls +49 251 83-22511 c.hoegen-rohls@uni-muenster.de
Verwaltung Claudia Herbers +49 251 83-22511 dekanat.fb1@uni-muenster.de
  Silvia Harms +49 251 83-22511 dekanat.fb1@uni-muenster.de
  Kirsten Henkel +49 251 83-22510 kirsten.henkel@uni-muenster.de

 

Fachbereich 02 Katholisch-Theologische Fakultät

Johannisstraße 8-10 | 48143 Münster

Funktion Name Telefonnummer Email
Dekan Prof. Dr. Norbert Köster +49 251 83-22610 fb2dekan@uni-muenster.de
Prodekanin für Finanzen, Personal und Baufragen N.N.    
Prodekanin für Forschung, Internationalisierung und wissenschaftlichen Nachwuchs Prof. Dr. Judith Könemann +49 251 83-22610 fb2dekan@uni-muenster.de
Prodekan für Lehre und Studienangelegenheiten Prof. Dr. Oliver Dyma +49 251 83-22610 fb2dekan@uni-muenster.de
Verwaltung Christiane Ostholt +49 251 83-22610 fb2dekan@uni-muenster.de
  Annette Hembrock +49 251 83-22654 hembrock.dekanat@uni-muenster.de
Fax   +49 251 83-25055  

 

Fachbereich 03 Rechtswissenschaftliche Fakultät

Universitätsstraße 14-16 | 48143 Münster

Funktion Name Telefonnummer Email
Dekanin Prof. Dr. Petra Pohlmann +49 251 83-22797 petra.pohlmann@uni-muenster.de
Prodekan Prof. Dr. Peter Oestmann +49 251 83-28655 LS.oestmann@uni-muenster.de
Studiendekan Prof. Dr. Gernot Sydow +49 251 83-21750 gernot.sydow@uni-muenster.de
Finanzdekan Prof. Dr. Marcel Krumm +49 251 83-22795 mkrum_01@uni-muenster.de
Geschäftsführung Dekanat Rosa Polat +49 251 83-22812 rosapolat@uni-muenster.de
Verwaltung Kerstin Korfhage +49 251 83-22710

kerstin.korfhage@uni-muenster.de

dekan03@uni-muenster.de

Fax   +49 251 83-22725  

 

Fachbereich 04 Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät

Universitätsstraße 14-16 | 48143 Münster

Funktion Name Telefonnummer Email
Dekan Prof. Dr. Gottfried Vossen (bis 29.2.2024) +49 251 83- 22911 dekan@wiwi.uni-muenster.de
  Prof. Thomas Langer (ab 1.3.2024) +49 251 83-22033 thomas.langer@wiwi.uni-muenster.de
Prodekan für Lehre und studentische Angelegenheiten Prof. Dr. Stefan Schellhammer +49 251 83-38124 studiendekan@wiwi.uni-muenster.de
Prodekan für Finanzen Prof. Dr. Christoph Watrin +49 251 83-22880 christoph.watrin@uni-muenster.de
Prodekan für Internationales Prof. Dr Jan vom Brocke +49 251 83-38050 jan.vom.brocke@uni-muenster.de
Prodekanin für Forschung und Transfer apl. Prof. Dr. Sonja Gensler-Wiesel +49 251 83-28208 s.gensler@uni-muenster.de
Verwaltung Claudia  Langenberg +49 251 83-22920 claudia.langenberg@wiwi.uni-muenster.de
  Petra von Oppenkowski +49 251 83-22910 petra.von.oppenkowski@wiwi.uni-muenster.de
  Isabel Hemesath +49 22935 isabel.hemesath@wiwi.uni-muenster.de
Fakultätsgeschäftsführerin Tanja Koch +49 251 83-22845 tanja.koch@wiwi.uni-muenster.de
Fax   +49 251 83-28399  

 

Fachbereich 05 Medizinische Fakultät

Domagkstraße 3 | 48149 Münster

Funktion Name Telefonnummer Email
Dekan Univ-Prof. Dr. med. Frank Ulrich Müller +49 251 83-52263 dekanmed@ukmuenster.de
Prodekanin für Forschung und wissenschaftlichen Nachwuchs Univ-Prof. Dr. med. Luisa Klotz +49 251 83-56466 luisa.klotz@ukmuenster.de
Prodekanin für Zahnmedizin und Gleichstellung Univ.-Prof. Dr. med. dent. Petra Scheutzel +49 251 83-47082 scheutz@uni-muenster.de
Prodekan für Klinische Angelegenheiten Univ.-Prof. Dr. med. Sven Martens +49 251 83-47401 sven.martens@ukmuenster.de
Studiendekan Prof. Dr. med. Bernhard Marschall +49 251 83-58900 studiendekan@uni-muenster.de
Fakultätsgeschäftsführerin Dr. Elke Williamson +49 251 83-55001 elke.williamson@ukmuenster.de
Geschäftszimmer Astrid Lütteke-Butzkies +49 251 83-55719 astrid.luetteke@ukmuenster.de
  Cornelia Böcker +49 251 83-55490 cornelia.boecker@ukmuenster.de
Büro des Dekans Kerstin Schulze +49 251 83-52263 kerstin.schulze@ukmuenster.de
  Martina Gaugler +49 251 83-55492 martina.gaugler@ukmuenster.de
Stabsstelle des Dekanats – Grundsatzfragen / Akademische Angelegenheiten Dr. Hagen Bode +49 251 83-57774 hagen.bode@uni-muenster.de
Fax   +49 251 83-55004  

 

Fachbereich 06 Erziehungswissenschaft und Sozialwissenschaften

Georgskommende 33 | 48143 Münster

Funktion Name Telefonnummer Email
Dekan Prof. Dr. Thorsten Quandt +49 251 83-23002 dek.fb06@uni-muenster.de
Prodekan für Forschung und Transfer Prof. Dr. Christian Fischer +49 251 83-39329 ch.fischer@uni-muenster.de
Prodekanin für Ressourcen Prof. Dr. Sabine Gruehn +49 251 83-29275 sabine.gruehn@uni-muenster.de
Prodekan für Studienangelegenheiten und Digitales Prof. Dr. Matthias Freise +49 251 83-29950 freisem@uni-muenster.de
Verwaltung Ingrid Denker +49 251 83-24011   dek.fb06@uni-muenster.de
  Barbara Gerdemann +49 251 83-29331 barbara.gerdemann@uni-muenster.de
  Anastasia Castillo Alvarenga +49 251 83-29336 a.castillo@uni-muenster.de
Fax   +49 251 83-25344  

 

Fachbereich 07 Psychologie und Sportwissenschaft

Fliednerstraße 21 | 48149 Münster

Funktion Name Telefonnummer Email
Dekan Prof. Dr. Gerald Echterhoff +49 251 83-32316 fb7dekan@uni-muenster.de
Prodekan Prof. Dr. Bernd Strauß +49 251 83-32316 bstrauss@uni-muenster.de
Studiendekan Prof. Dr. Heiko Wagner +49 251 83-32307 studiendekan.sport@uni-muenster.de
Verwaltung Sabine Bürmann-Klinke +49 251 83-34106 fb7dekan@uni-muenster.de
  Katharina Hoferichter +49 251 83-34107 fb7dekan@uni-muenster.de

 

Fachbereich 08 Geschichte und Philosophie

Domplatz 20-22 | 48143 Münster

Funktion Name Telefonnummer Email
Dekan Prof. Dr. Reinold Schmücker +49 251 83-25444 fb8dk@uni-muenster.de
Prodekan für Forschung, wissenschaftlichen Nachwuchs und Internationales Prof. Dr. Achim Lichtenberger +49 251 83-25444 lichtenb@uni-muenster.de
Prodekanin für Finanzen und Studienorganisation Susanne Pinkernell-Kreidt +49 251 83-25444 kreidt@uni-muenster.de
Verwaltung Maria Bergmeier   +49 251 83-25445 bergmei@uni-muenster.de
  Thekla Ritter-Schlick +49 251 83-25446 schlict@uni-muenster.de
Fax   +49 251 83-25449  

 

Fachbereich 09 Philologie

Schlaunstraße 2 | 48143 Münster

Funktion Name Telefonnummer Email
Dekan Prof. Dr. Eric Achermann +49 251 83-24408 dekanat.fb.philologie@ uni-muenster.de
Prodekanin für Personalentwicklung Prof. Dr. Syrinx von Hees +49 251 83-24408 syrinx.hees@uni-muenster.de
Prodekan für Forschung Prof. Dr. Klaus Stierstorfer +49 251 83-24408 stiersto@uni-muenster.de
Prodekan für Lehre und studentische Angelegenheiten Prof. Dr. Tobias Leuker +49 251 83-24408 tobias.leuker@uni-muenster.de
Prodekanin für Digitalisierung und Entwicklung neuer Lehrformate Prof. Dr. Silvia Reuvekamp +49 251 83-24408 reuvekam@uni-muenster.de
Geschäftsführung Leitung Personal Editha Chitruszko +49 251 83-24510 chitruszko@ uni-muenster.de
Sachbearbeitung Melanie Brünken +49 251 83-29822 melanie.bruenken@uni-muenster.de
Geschäftsführung Leitung Finanzen Annalena Wasiri +49 251 83-29865 awasiri@uni-muenster.de
  Judith Wichmann +49 251 83-24578 judith.wichmann@uni-muenster.de
Sekretariat (bis 31.3.2024) Verena Schulz +49 251 83-29821

dekanat.fb.philologie@ uni-muenster.de

verena.schulz@uni-muenster.de

Forschungsreferentin Dr. Anna Thiemann +49 251 83-24439 amthiemann@uni-muenster.de
Referentin für Wissenschaftskommunikation Anna Wassum +49 251 83-24579 anna.wassum@uni-muenster.de
Referent für Evaluation und Qualitätssicherung Marc Brondies +49 251 83-29824 brondies@uni-muenster.de
Referentin für Studienorganisation Dr. Monique Nagel-Angermann +49 251 83-29823 nagelm@uni-muenster.de

 

Fachbereich 10 Mathematik und Informatik

Einsteinstraße 62 | 48149 Münster

Funktion Name Telefonnummer Email
Dekan Prof. Dr. Arthur Bartels +49 251 83-33016 mathdek@uni-muenster.de

Prodekan für Infrastruktur, Personal und strategische Planung

Apl. Prof. Dr. Michael Joachim +49 251 83-33016 mathdek@uni-muenster.de
Prodekan für Finanzangelegenheiten Prof. Dr. Markus Müller-Olm +49 251 83-33016 mathdek@uni-muenster.de
Prodekan für Studienorganisation, -planung und berufspraktische Tätigkeiten Prof. Dr. Gilbert Greefrath +49 251 83-33016 mathdek@uni-muenster.de
Verwaltung Julia Moudden +49 251 83-33016 mathdek@uni-muenster.de
Fax   +49 251 83-33026  

 

Fachbereich 11 Physik

Wilhelm-Klemm-Straße 9 | 48149 Münster

Funktion Name Telefonnummer Email
Dekan Prof. Dr. Rudolf Bratschitsch +49 251 83-33635 rudolf.bratschitsch@uni-muenster.de
Prodekan Prof. Dr. Uwe Thiele +49 251 83-34939 u.thiele@uni-muenster.de
Prodekan für Finanzen Dr. Andreas Gorschlüter +49 251 83-33610 a.gorschlueter@uni-muenster.de
Studiendekan Prof. Dr. Hubert Krenner +49 251 83-33621 studiendekan.physik@uni-muenster.de
Verwaltung Susanne Koch +49 251 83-33646  

dekanphy@uni-muenster.de

s.koch@uni-muenster.de

  Carina Huber +49 251 83-33091

dekanphy@uni-muenster.de

c.huber@uni-muenster.de

 

Fachbereich 12 Chemie und Pharmazie

Wilhelm-Klemm-Straße 10 | 48149 Münster

Funktion Name Telefonnummer Email
Dekan Prof. Dr. Frank Glorius +49 251 83-33013 dekancp@uni-muenster.de
Prodekan für Lehre und studentische Angelegenheiten sowie Forschung und wissenschaftlichen Nachwuchs Prof. Dr. Henning Mootz +49 251 83-33013 dekancp@uni-muenster.de
Prodekan für Finanzen, Personal, Bau und Struktur Dr. Frank Petereit +49 251 83-33013 dekancp@uni-muenster.de
Verwaltung Bianca Hortig +49 251 83-33013   dekancp@uni-muenster.de
  Olga Schoffa +49 251 83-33012 dekancp@uni-muenster.de
Fax   +49 251 83-33303  

 

Fachbereich 13 Biologie

Schlossplatz 4 | 48149 Münster

Funktion Name Telefonnummer Email
Dekan Prof. Dr. Jürgen Gadau +49 251 83-23012 dekanat.bio@uni-muenster.de
Prodekan für Struktur, Internationales und Transfer Prof. Dr. Jochen Schmid +49 251 83-23012 dekanat.bio@uni-muenster.de
Prodekanin für Finanzen und Personal Prof. Dr. Iris Finkemeier +49 251 83-23012 dekanat.bio@uni-muenster.de
Prodekanin für Studienangelegenheiten apl. Prof. Dr. Bettina Zeis +49 251 83-23012 dekanat.bio@uni-muenster.de
Verwaltung Christina Bertram +49 251 83-23012 dekanat.bio@uni-muenster.de
  Nele Driebold +49 251 83-23840 dekanat.bio@uni-muenster.de
  Jana Hoffmann +49 251 83-23957 dekanat.bio@uni-muenster.de

 

Fachbereich 14 Geowissenschaften

Heisenbergstraße 2 | 48149 Münster

Funktion Name Telefonnummer Email
Dekan Prof. Dr. Dr. h. c. Norbert Hölzel +49 251 83-33994 dekangeo@uni-muenster.de
Prodekan für Finanzen und Personal Dr. Torsten Prinz +49 251 83-30015 prodekan.pf.geo@uni-muenster.de
Prodekan für Lehre und studentische Angelegenheiten Prof. Dr. Harald Hiesinger +49 251 83-39057 prodekan.lsa.geo@uni-muenster.de
Geschäftsführung Finanzen und Personal Christiane Zens +49 251 83-30001 gfgeo@uni-muenster.de
Referentin für wissenschaftliche Angelegenheiten Franziska Holterhaus +49 251 83-30002 ref.geo@uni-muenster.de
Studienkoordination Rebecca Bast +49 251 83-30003 studienkoordination.geo@uni-muenster.de
Allgemeine Studien

Barbara von der Lühe

+49 251 83-30006 asfb14@uni-muenster.de
Risiko- und Prozessmanagement Dominic Gerding

+49 251 83-30007

rpmgeo@uni-muenster.de

 

Fachbereich 15 Musikhochschule

Ludgeriplatz 1 | 48151 Münster

Funktion Name Telefonnummer Email
Dekan Prof. Stephan Froleyks +49 251 83-27463 dekan.mhs@uni-muenster.de
Prodekan Prof. Michael Keller +49 251 83-27468 prodekan.mhs@uni-muenster.de
Prodekanin für Studium und Lehre Barbara Plenge +49 251 83-27465 studiendekanin.mhs@uni-muenster.de
Verwaltung Petra Köhn +49 251 83-27469 info.mhs@uni-muenster.de
  Julia Konert +49 251 83-27442 info.mhs@uni-muenster.de
Fax   +49 251 83-27460