Herausragende Leistungen
Ob Fechten, Tennis oder Triathlon - Studierende der Universität Münster erzielten in der vergangenen Wettkampfsaison wieder beachtliche Leistungen im nationalen und internationalen Spitzensport. Dr. Marianne Ravenstein, Prorektorin für Lehre, Studienreform und studentische Angelegenheiten, zeichnete insgesamt 70 studentische Athletinnen und Athleten für ihre Top-Leistungen in zwölf verschiedenen Disziplinen aus.
Marianne Ravenstein, die sich während der Sportlerehrung als leidenschaftliche Zuschauerin der TV-Sendung "das aktuelle Sportstudio" outete, betonte die Bedeutung der jährlichen Sportlerehrung im Kalender der WWU und bemerkte, dass dies ein deutliches Zeichen für die gute Ausgangssituation an der Hochschule sei. Die geehrten Studierenden haben in der zurückliegenden Wettkampfsaison überdurchschnittlichen Einsatz für ihren Sport, ihr Studium und die intensive
Wettkampfsvorbereitungen erbracht und gezeigt, dass eine Vereinbarung von Leistungssport und einem ernsthaften Studium an der WWU möglich ist.
Einen wertvollen Beitrag leistet dazu stets der Hochschulsport Münster, der die Aussendung zu Wettkämpfen sowohl logistisch als auch finanziell unterstützt und die Universität, die seit 2002 den Titel "Partneruniversität des Spitzensports" trägt. Auch Prof. Dr. Bernd Strauß, der seit 2009 Spitzensportbeauftragter an der Uni Münster ist, gab den Anwesenden einen Einblick in seine Arbeit und die individuellen Förderungsmöglichkeiten für studierende Spitzensportler und Studieninteressenten. Anschaulich stellte er die gute Vernetzung zwischen der WWU, lokalen und überregionalen Partnern dar.
Ausgezeichnet wurden anlässlich der Sportlerehrung 2010 studentische Sportlerinnen und Sportler, die in der abgeschlossenen Wettkampfsaison bei den Meisterschaften des Allgemeinen Deutschen Hochschulsportverbandes die Plätze eins bis sechs in den Individualsportarten oder die Plätze eins bis drei in den Mannschaftssportarten belegt haben.
Folgende Studierende wurden geehrt:
Fechten (Deutsche Hochschulmeisterschaft (Einzel) Damenflorett 2010 in
Tauberbischhoffsheim): 3. Platz, Dorina Rosenbaum
Fechten (Deutsche Hochschulmeisterschaft (Einzel) Herrenflorett 2010 in
Tauberbischhoffsheim): 2. Platz, Stefan Lomberg
Fechten (Deutsche Hochschulmeisterschaft (Team) Herrenflorett 2010 in Heidelberg): 2. Platz, Stefan Lomberg, Sebastian Nagler, Tobias Nagler, Lena Wedeken (Obfrau)
Judo (Deutsche Hochschulmeisterschaft (Einzel -78kg) 2010 in Karlsruhe): 5. Platz, Dajana Staats
Judo (Deutsche Hochschulmeisterschaft (Team Damen) 2010 in Karlsruhe): 2. Platz, Anna Stausberg, Dana Schulz, Dajana Staats, Frederike Lagemann, Irina Arends, Milena
Schafferschik, Theresa Groß-Thebing
Judo (Deutsche Hochschulmeisterschaft (Team Herren) 2010 in Karlsruhe): 3. Platz, Anton Sperling, David Kasprowiak, Felix Potthoff, Johannes von Einsiedel, Mark Nierste, Oliver Berkemaier, Ulrich Heselhaus, Ingo Scholz (Obmann)
Leichtathletik (Deutsche Hochschulmeisterschaft (Halle) 2010 in Frankfurt): Dreisprung, 1.Platz : Daniel Kohle
Leichtathletik (Deutsche Hochschulmeisterschaft 2010 in Friedberg): 3000m Frauen, 2. Platz : Nina Schüler
Leichtathletik (Deutsche Hochschulmeisterschaft 2010 in Friedberg): Dreisprung Herren, 3. Platz : Daniel Kohle
Leichtathletik (Deutsche Hochschulmeisterschaft 2010 in Friedberg): 800m Herren, 5. Platz : Marc Scheffler
Leichtathletik (Deutsche Hochschulmeisterschaft 2010 in Friedberg): Speerwurf Herren, 4. Platz : Antoine Wagner
Nils Eckardt (Trainer), Sabine Knothe (Obfrau)
Orientierungslauf (Deutsche Hochschulmeisterschaft (Einzel) 2010 in Clausthal): 4. Platz: Esther Doetsch
Reiten (Deutsche Hochschulmeisterschaften 2009 in Osnabrück): Teamwertung, 1. Platz: Anna-Sopie Roller, Kathrin Jostarndt, Marcel Neugebauer
Reiten (Deutsche Hochschulmeisterschaften 2009 in Osnabrück): Kombinierte Einzelwertung, 5. Platz: Kathrin Jostarndt
Reiten (Deutsche Hochschulmeisterschaften 2009 in Osnabrück): Einzelwertung Springen, 2. Platz: Kathrin Jostarndt
Reiten (Deutsche Hochschulmeisterschaften 2009 in Osnabrück): Kombinierte Einzelwertung, 4. Platz: Marcel Neugebauer
Rennrad (Deutsche Hochschulmeisterschaft 2010 in Freiburg,
Einzelwertung Bergzeitfahren): 1. Platz, Annika Wechner
Rudern (Deutsche Hochschulmeisterschaft 2010 in Hannover,
Damen Doppelzweier), 2. Platz: Sybille Ellermann, Hilke Müller
Rudern (Deutsche Hochschulmeisterschaft 2010 in Hannover,
Damen Doppelvierer): , 1. Platz: Britta Heinrich, Lena Janecke, Katarina Kemper, Jana Werring, Alice Yue (Steuerfrau)
Rudern (Deutsche Hochschulmeisteschaft 2010 in Hannover,
Herrren Doppelvierer): 3. Platz: Andreas Bäuchle, Ansgar Burchard, Martin Langhorst, Stefan Köhne, Ulrich Dreyer
(Steuermann)
Rudern (Deutsche Hochschulmeisteschaft 2010 in Hannover,
Mixed Achter): 2. Platz: Sybille Ellermann, Hilke Müller, Lisa Thiem, Franz Winulf Baade (Obmann)
Schwimmen (Deutsche Hochschulmeisterschaft 2010 in Mainz): 400m Lagen, 6. Platz, 200m Rücken 4. Platz: Karin Driemeyer
Schwimmen (Deutsche Hochschulmeisterschaft 2010 in Mainz): 200m Schmetterling, 5. Platz: Sarah Rentmeister
Schwimmen (Deutsche Hochschulmeisterschaft 2010 in Mainz): 50m Brust 3. Platz, 100m Brust 4. Platz: Ramona Wullenkord
Schwimmen (Deutsche Hochschulmeisterschaft 2010 in Mainz): 400m Lagen 4. Platz, 200m Brust 6. Platz: Christian Maiworm
Schwimmen (Deutsche Hochschulmeisterschaft 2010 in Mainz): 100m Rücken 5. Platz, 200m Freistil 4. Platz: Daniel Genserowsky
Schwimmen (Deutsche Hochschulmeisterschaft 2010 in Mainz): 50m Freistil 2. Platz, 100m Freistil 5. Platz: Lutz Sänger
Schwimmen (Deutsche Hochschulmeisterschaft 2010 in Mainz): 6x50m Freistil mixed, 3. Platz: Karin Driemeyer, Alina Polplatz, Ramona Wullenkord, Alexander Bergenthal, Daniel Genserowsky, Lutz Sänger
Schwimmen (Deutsche Hochschulmeisterschaft 2010 in Mainz): 4x 100m Freistil (Herren), 2. Platz: Alexander Bergenthal, Daniel Genserowsky, Christian Maiworm, Lutz Sänger
Schwimmen (Deutsche Hochschulmeisterschaft 2010 in Mainz): 6x50m Brust (mixed), 3. Platz: Carolin Culemann, Jana Frommeyer, Ramona Wullenkord, Michael Hübers,
Christian Maiworm, Lutz Sänger
Schwimmen (Deutsche Hochschulmeisterschaft 2010 in Mainz): Wettkampfgemeinschaft Münster, 3. Platz: Jens Lohaus (Obmann)
Taekwondo (Deutsche Hochschulmeisterschaft 2010 in Wiesbaden): Kategorie A-Einzel, 5. Platz: Mike Paustian
Tennis (Deutsche Hochschulmeisterschaft 2010 in Bad Neuenahr): Einzel Damen, 2.Platz: Linn Herrmann, Ria Sabay (Obfrau)
Tischtennis (Deutsche Hochschulmeisterschaft 2010 in Tübingen): Einzel Damen, 2.Platz: Jessica Wirdemann
Tischtennis (Deutsche Hochschulmeisterschaft 2010 in Tübingen): Mixed, 3.Platz: Jessica Wirdemann, Thorsten Deelmann (Obmann)
Triathlon (Deutsche Hochschulmeisterschaft 2010 in Münster): Einzel Damen, 3.Platz: Linda Schücker
Triathlon (Deutsche Hochschulmeisterschaft 2010 in Münster): Team Damen, 1.Platz: Dorothea Haul, Joanna Meyer, Linda Schücker
Triathlon (Deutsche Hochschulmeisterschaft 2010 in Münster): Team Herren, 3.Platz: Manuel Reimer (Obmann), Michael Günnigmann, Stefan Günnigmann