Gleichstellungsseite des Fachbereichs 07

Die Gleichstellungsbeauftragten sind Ansprechpartner*innen für Belange der Frauen, die Mitglieder oder Angehörige des Fachbereichs sind. Sie unterstützten den Fachbereich bei der Erfüllung seiner Aufgaben insbesondere im Hinblick auf gleichstellungsrelevante Aspekte. Zu den Aufgaben gehören: z.B. Mitwirkung bei Stellenbesetzungsverfahren, Initiierung struktureller Angebote, Beratung bei der Fortschreibung des Gleichstellungsplans, beratende Teilnahme an Gremien des Fachbereichs (z.B. Fachrat, Fachbereichsrat, Gleichstellungskommission) sowie die Kontaktgestaltung zur zentralen Gleichstellungsbeauftragen der WWU.
Gerne beraten diese Mitglieder des Fachbereichs in Gleichstellungsfragen und geben Informationen weiter, z.B. über Förderprogramme an der WWU. Auch in Fällen von Diskriminierung, sexualisierter Belästigung oder Gewalt am Fachbereich 07 stehen sie als erste Ansprechpartner*innen und als Vermittler*innen weiterer Anlaufstellen zur Verfügung.

Gleichstellungsbeauftragte des Fachbereichs
AOR Dr. Eva-Maria Schiller Tel. 83-34 33 2 eva-maria.schiller@wwu.de
Dr. Christiane Bohn
- Vertreterin (Sport) -
Tel. 83-39 28 4 bohnc@wwu.de
Dr. Friederike Hendriks
- Vertreterin (Psychologie) -

Tel. 83-39 19 3

f.hendriks@wwu.de
Dr. Judith Knausenberger
- Vertreterin (Psychologie) -
Tel. 83-34 38 7 judith.knausenberger@wwu.de

Die Gleichstellungskommission (GSK) unterstützt die Gleichstellungsbeauftragte in ihrer Arbeit, insbesondere durch die Planung von gleichstellungsrelevanten Projekten.

Ansprechpartner*innen der GSK
Professor*innen
Prof. Dr. Claudia Voelcker Rehage
- Vorsitz -
 Tel. 83 32 46 1 claudia.voelcker-rehage@wwu.de
Prof. Dr. Ulrike Buhlmann Tel. 83-34 11 1 ulrike.buhlmann@wwu.de
Prof. Dr. Henk Erik Meier
- Vertretung -
Tel. 83-32 32 1 Henk.Erik.Meier@wwu.de
Wissenschaftliche Mitarbeiter*innen
Lena Henning Tel. 83-39 46 1 lena.henning@wwu.de
Dr. Dorothe Kienhues
Tel. 83-31 34 7 kienhues@wwu.de
Axel Rosenbruch
- Vertretung -
Tel. 83-39 48 7
axel.rosenbruch@wwu.de
Studierende
Simon Hartings
Maren Westendorf
Julie Kocherscheidt
- Vertretung -
Constantin Wiegand
- Vertretung -
Weitere Mitarbeiter*innen
Eva Marienwald Tel. 83 39 47 0 marienwald@wwu.de

Links zu: