Gleichstellungsseite des Fachbereichs 07

Die Gleichstellungsbeauftragte ist Ansprechpartnerin für Belange der Frauen, die Mitglieder oder Angehörige des Fachbereichs sind. Sie unterstützt den Fachbereich bei der Erfüllung seiner Aufgaben insbesondere im Hinblick auf frauenrelevante Aspekte, z.B. bei der Ausgestaltung von Ausschreibungen und Verfahren zur Besetzung von Stellen.

Gleichstellungsbeauftragte des Fachbereichs
Dr. Eva-Maria Schiller Tel. 83-34 33 2 eva-maria.schiller@wwu.de
Dr. Christiane Bohn
- Vertreterin (Sport) -
Tel. 83-39 28 4 bohnc@wwu.de
Dr. Friederike Hendriks
- Vertreterin (Psychologie) -

Tel. 83-39 19 3

f.hendriks@wwu.de
Dr. Judith Knausenberger
- Vertreterin (Psychologie) -
Tel. 83-34 38 7 judith.knausenberger@wwu.de

Die Gleichstellungskommission (GSK) unterstützt die Gleichstellungsbeauftragte in ihrer Arbeit, insbesondere durch die Planung von Projekten.

Ansprechpartner/innen der GSK
Professor/innen
Prof. Dr. Ulrike Buhlmann Tel. 83-34 11 1 ulrike.buhlmann@wwu.de
Prof. Dr. Henk Erik Meier Tel. 83-32 32 1 Henk.Erik.Meier@wwu.de
Wissenschaftliche Mitarbeiter/innen
Lena Henning
- Vorsitz -
Tel. 83-39 46 1 lena.henning@wwu.de
Dr. Dorothe Kienhues
Tel. 83-31 34 7 kienhues@wwu.de
Dr. Friederike Hendriks
- Vertretung -
Tel. 83-39 19 3 f.hendriks@wwu.de
Dipl.-Sportwiss. Meike Kolb
- Vertretung -
Tel. 83-39 03 4 m.kolb@wwu.de
Studierende
Simon Hartings
Jana Müller
Henrike Grönboldt
- Vertretung -
Simon Kessler
- Vertretung -
Weitere Mitarbeiter/innen
Marion Witzke Tel. 83-34 10 7 witzke@wwu.de

Links zu: