Ethikkommission des Fachbereichs 7

Informationen für Antragsteller

Die Ethikkommission des Fachbereich 7 Psychologie und Sportwissenschaften nimmt auf Antrag Stellung zur ethischen Vertretbarkeit der Ziele und Verfahrensweisen eines psychologischen oder sportwissenschaftlichen Forschungsvorhabens, die das Erleben und Verhalten von Menschen zum Gegenstand haben. Anträge werden von den für das Forschungsvorhaben verantwortlichen Wissenschaftlern gestellt. In der Regel befasst sich die Ethikkommission mit Forschungsvorhaben von Wissenschaftlerinnen und Wissenschaftlern, die Angehörige des Fachbereich 7 der Wilhelms-Universität Münster sind.

Kommissionsmitglieder

Psychologie
Prof. Dr. Ulrike Buhlmann Vorsitzende HL ulrike.buhlmann@wwu.de
Prof. Dr. Niko Busch ord. Mitglied HL niko.busch@wwu.de
Prof. Dr. Markus Lappe stellv. Mitglied HL mlappe@wwu.de
Prof. Dr. Nexhmedin Morina ord. Mitglied HL morina@wwu.de
Prof. Dr. Ricarda Schubotz ord. Mitglied HL rschubotz@wwu.de
Dr. Fanny Dietel ord. Mitglied WM dietel@wwu.de
M. Sc. Dominik Sondern ord. Mitglied WM d.sondern@wwu.de
Dr. Christian Wolf ord. Mitglied WM chr.wolf@wwu.de
M. Sc. Laura Nohr stellv. Mitglied WM nohr@wwu.de
M. Sc. Axel Rosenbruch stellv. Mitglied WM axel.rosenbruch@wwu.de
Carmen Bill Sekretariat ethkfb7@wwu.de
Sportwissenschaft
Prof. Dr. Heiko Wagner stellv. Vorsitzender HL heiko.wagner@wwu.de
Prof. Dr. Claudia Voelcker-Rehage ord. Mitglied HL claudia.voelcker-rehage@wwu.de
Prof. Dr. Bernd Strauß ord. Mitglied HL bstrauss@wwu.de
Dr. Rosemary Dubbeldam ord. Mitglied WM r.dubbeldam@wwu.de
M.Sc. Lena Fennen ord. Mitglied WM lena.fennen@wwu.de
M.Sc. Ellen Bentlage stellv. Mitglied WM ellen.bentlage@wwu.de
Dr. Linda Schücker stellv. Mitglied WM lindaschuecker@wwu.de
Hinweis:  HL = HochschullehrerInnen,  WM= Wissenschaftliche MitarbeiterInnen

Der Antrag

 Der Antrag an die Ethikkommission muss alle Informationen zu dem Forschungsvorhaben enthalten und dabei auch die Vorgaben berücksichtigen, die in den Hinweisen zur Antragstellung genannt sind. Anfragen und Anträge sind an die Vorsitzende der Ethikkommission, Prof. Dr. Ulrike Buhlmann (ethkfb7@wwu.de), zu richten.

Grundsätzliche Überlegungen und Empfehlungen zu Ihrem Antrag enthalten die Ethischen Richtlinien der DGPs(.pdf)

Hinweise zur Antragstellung(.pdf) sowie einen Musterantrag(.docx) finden Sie hier.

Diese und weitere Vorlagen der Ethikkommission:

sind über entsprechende Links als Dateien verfügbar.



Hinweis. Bitte verwenden Sie diese Materialien für Ihre Antragstellung, gekürzt, modifiziert oder ergänzt, wenn nötig. Markieren Sie alle Änderungen durch graues oder farbiges Unterlegen, um die Begutachtung Ihres Antrags zu erleichtern und zu beschleunigen. Bitte reichen Sie Ihren Antrag als Word-Datei, alle weiteren Dokumente als PDF ein.