Ethikkommission des Fachbereichs 7

Informationen für Antragsteller

Die Ethikkommission des Fachbereich 7 Psychologie und Sportwissenschaften nimmt auf Antrag Stellung zur ethischen Vertretbarkeit der Ziele und Verfahrensweisen eines psychologischen oder sportwissenschaftlichen Forschungsvorhabens, die das Erleben und Verhalten von Menschen zum Gegenstand haben. Anträge werden von den für das Forschungsvorhaben verantwortlichen Wissenschaftlern gestellt. In der Regel befasst sich die Ethikkommission mit Forschungsvorhaben von Wissenschaftlerinnen und Wissenschaftlern, die Angehörige des Fachbereich 7 der Wilhelms-Universität Münster sind.

Die Ethikkommission besteht derzeit aus den Mitgliedern:

Psychologie
Prof. Dr. Niko Busch Vorsitzender HL niko.busch@wwu.de
Prof. Dr. Ricarda Schubotz stellv. Vorsitzende HL rschubotz@wwu.de
Prof. Dr. Markus Lappe stellv. Mitglied HL mlappe@wwu.de
Prof. Dr. Nexhmedin Morina ord. Mitglied HL morina@wwu.de
Dipl.-Psych. Fanny Dietel ord. Mitglied WM dietel@wwu.de
M. Sc. Sebastian Scholz ord. Mitglied WM sebastian.scholz@wwu.de
M. Sc. Dominik Sondern ord. Mitglied WM d.sondern@wwu.de
M. Sc. Melanie Schwarz stellv. Mitglied WM melanie.schwarz@wwu.de
Carmen Bill Sekretariat ethkfb7@wwu.de
Sportwissenschaft
Prof. Dr. Michael Krüger ord. Mitglied HL mkrueger@wwu.de
Prof. Dr. Bernd Strauß ord. Mitglied HL bstrauss@wwu.de
Prof. Dr. Heiko Wagner ord. Mitglied HL heiko.wagner@wwu.de
M. Sc. Cassandra Kraaijenbrink ord. Mitglied WM kraaijen@wwu.de
Dr. Emanuel Hübner ord. Mitglied WM emanuel.huebner@wwu.de
M. Ed. Lukas Rehmann stellv. Mitglied WM lukas.rehmann@wwu.de
Dr. Linda Schücker stellv. Mitglied WM lindaschuecker@wwu.de
Dr. Vera Storm ord. Mitglied WM vera.storm@wwu.de

Hinweis:  HL = HochschullehrerInnen,  WM= Wissenschaftliche MitarbeiterInnen

Der Antrag

Der Antrag an die Ethikkommission muss alle Informationen zu dem Forschungsvorhaben enthalten und dabei auch die Vorgaben berücksichtigen, die in den Hinweisen zur Antragstellung genannt sind. Anfragen und Anträge sind an den Vorsitzenden der Ethikkommission, Prof. Dr. Niko Busch (ethkfb7@wwu.de), zu richten.

Grundsätzliche Überlegungen und Empfehlungen zu Ihrem Antrag enthalten die Ethischen Richtlinien der DGPs(.pdf)

Hinweise zur Antragstellung(.pdf) sowie einen Musterantrag(.docx) finden Sie hier.

Diese und weitere Vorlagen der Ethikkommission:

sind über entsprechende Links als Dateien verfügbar. Bitte verwenden Sie diese Materialien für Ihre Antragstellung, gekürzt, modifiziert oder ergänzt, wenn nötig. Markieren Sie alle Änderungen durch graues oder farbiges Unterlegen, um die Begutachtung Ihres Antrags zu erleichtern und zu beschleunigen.