Ethikkommission des Fachbereichs 7

 

Informationen für Antragsteller*in

Die Ethikkommission des Fachbereich 7 Psychologie und Sportwissenschaften nimmt auf Antrag Stellung zur ethischen Vertretbarkeit der Ziele und Verfahrensweisen eines psychologischen oder sportwissenschaftlichen Forschungsvorhabens, die das Erleben und Verhalten von Menschen zum Gegenstand haben. Anträge werden von den für das Forschungsvorhaben verantwortlichen Wissenschaftler*innen gestellt. In der Regel befasst sich die Ethikkommission mit Forschungsvorhaben von Wissenschaftler*innen, die Angehörige des Fachbereich 7 der WWU Münster sind.

Kommissionsmitglieder

 

Psychologie
Prof. Dr. Ulrike Buhlmann ord. Mitglied HL ulrike.buhlmann@wwu.de
Prof. Dr. Niko Busch ord. Mitglied HL niko.busch@wwu.de
Prof. Dr. Markus Lappe stellv. Mitglied HL mlappe@wwu.de
Prof. Dr. Nexhmedin Morina stellv. Vorsitz HL morina@wwu.de
Prof. Dr. Ricarda Schubotz ord. Mitglied HL rschubotz@wwu.de
Dipl.-Psych. Clara Krzikalla, PPT (VT) ord. Mitglied WM clara.krzikalla@wwu.de
Prof. Dr. Meinald Thielsch ord. Mitglied WM tielsch@wwu.de
Dr. Christian Wolf ord. Mitglied WM chr.wolf@wwu.de
M. Sc. Axel Rosenbruch stellv. Mitglied WM axel.rosenbruch@wwu.de
Dr. Anna Lena Biel stellv. Mitglied WM anna.lena.biel@wwu.de
Carmen Bill Sekretariat   ethkfb7@wwu.de
Sportwissenschaft
Prof. Dr. Michael Brach Vorsitz HL michael.brach@wwu.de
Prof. Dr. Bernd Strauß ord. Mitglied HL bstrauss@wwu.de
Prof. Dr. Claudia Voelcker-Rehage ord. Mitglied HL claudia.voelcker-rehage@wwu.de
Prof. Dr. Heiko Wagner stellv. Mitglied HL heiko.wagner@wwu.de
Dr. Rosemary Dubbeldam ord. Mitglied WM r.dubbeldam@wwu.de
M.Sc. Lena Fennen ord. Mitglied WM lena.fennen@wwu.de
Dr. Nils Pixa stellv. Mitglied WM nils.pixa@wwu.de
M.Sc. Andrea Arensmann stellv. Mitglied WM aarensma@wwu.de
M.Sc. Ellen Bentlage stellv. Mitglied WM ellen.bentlage@wwu.de
Hinweis:  HL = Hochschullehrer*innen,  WM= Wissenschaftliche Mitarbeiter*innen
 

 

Der Antrag

Der Antrag an die Ethikkommission muss alle Informationen zu dem Forschungsvorhaben enthalten und dabei auch die Vorgaben berücksichtigen, die in den Hinweisen zur Antragstellung genannt sind. Anfragen und Anträge sind an den Vorsitz der Ethikkommission, Prof. Dr. Michael Brach (ethkfb7@wwu.de), zu richten.

Grundsätzliche Überlegungen und Empfehlungen zu Ihrem Antrag enthalten die Ethischen Richtlinien der DGPs(.pdf)

Hinweise zur Antragstellung(.pdf) sowie einen Musterantrag(.docx) finden Sie hier.

Diese und weitere Vorlagen der Ethikkommission:

sind über entsprechende Links als Dateien verfügbar.



Hinweis. Bitte verwenden Sie diese Materialien für Ihre Antragstellung, gekürzt, modifiziert oder ergänzt, wenn nötig. Markieren Sie alle Änderungen durch graues oder farbiges Unterlegen, um die Begutachtung Ihres Antrags zu erleichtern und zu beschleunigen. Bitte reichen Sie Ihren Antrag als Word-Datei, alle weiteren Dokumente als PDF ein.