Kommission für Lehre und Studium (KLS)

Kommission für Lehre und Studium (KLS)

Die Kommission für Lehre und Studium (KLS) ist eine ständige Kommission des Senats der WWU. Sie hat die Aufgabe, Entscheidungen im Bereich Lehre und Studium für den Senat vorzubereiten. Zum Aufgabenbereich gehören insbesondere
a) Grundsatzfragen der Lehre einschließlich Teilzeitstudien, Fern- und Verbundstudien; 
b) Förderung interner, nationaler sowie internationaler Kooperationen in der Lehre sowie Fragen der Studienberatung;
c) Grundsätze der Lehrevaluation; 
d) Steigerung der Attraktivität der Universität als Lehr- und Lernstandort; 
e) Grundsätze für Prüfungsordnugnen, Studienpläne und Akkreditierungsverfahren; 
f) Fragen der Infrastruktur, sofern diese die Lehre betreffen (u. a. Gebäudenutzung, Raumangebot und Raumausstattung).

Die KLS besteht für eine Amtszeit von zwei Jahren aus jeweils

  • drei Mitgliedern aus der Gruppe der Hochschullehrer_innen
  • drei Mitgliedern aus der Gruppe der akademischen Mitarbeiter_innen
  • drei Mitgliedern aus der Gruppe der Studierenden und
  • drei Mitgliedern aus der Gruppe der Mitarbeiter_innen in Technik und Verwaltung.

Die aktuelle Amtszeit geht vom 01.04.201 bis 31.03.2021 (Studierende vom 01.04.2019 bis 31.03.2020).

Die Sitzungen finden zweimal pro Semester statt.

Vorsitzende: Prof. Dr. Marion Bönnighausen
Stellvertretende Vorsitzende: Hanna Pulpanek
                                                
Mitglieder
Amtszeit: 01.04.2019 - 31.03.2021 (Studierende: 01.04.2019 - 31.03.2020)
Professor_innen:

Prof. Dr. Stephan Dutke (FB 07)
Prof. Dr. Marion Bönnighausen (FB 09)
Prof. Dr. Stefan Heusler (FB11)

Stellvertreter_innen:
Prof. Dr. Reinold Schmücker (FB 08)
Prof. Dr. Tobias Leuker (FB 09)
Prof. Dr. Jan Vahrenhold (FB 10)

Akademische Mitarbeiter_innen: Dr. Marcus Schaerff (FB 03)
Dr. Ute Roeder (FB 07)
Dr. Robert Klapper (FB 13)

Stellvertreter_innen:
Dr. Anna Schober (FB 05)
Dr. Katrin Späte (FB 06)
Dr. Christian Fischer-Bakker (FB  09)
Annalena Zernott (FB 15)

Studierende: Hannah Pulpanek (FB 12)
Lucas Wiedewald (FB 06)
Guido Borrink (FB 10)

Stellvertreter_innen:
Anja Oberhaus (FB 10)
Helene Wolf (FB 03)
Nikolaus Ehbrecht (FB 04)

Mitarbeiter_innen in Technik und Verwaltung:

Katja Viefhues (Prüfungsamt)
Sandra Wiegand (International Office)
Dr. Jens Taken (Dezernat 1.4)

Stellvertreter_innen:
Anna Laura Gausling (Prüfungsamt) 
Tobias Nowak (Carreer Service)
Sonja Malkemper (Dezernat 1.3 )

Koordination/Ansprechpartnerin in
der Universitätsverwaltung:

Antje Rupprecht, Dezernat 1, Abt. 1.1
Tel.: 83-22319

Sitzverteilung: 3 : 3 : 3 : 3
Sitzungshäufigkeit: 2 Sitzungen pro Semester


Sitzungstermine Wintersemester 2019/20:

Montag, 04.11.2019, 14:15 Uhr, Senatssaal

Montag, 20.01.2020, 14:15 Uhr, Senatssaal