Committee for Teaching and Student Affairs (KLS)

Kommission für Lehre und Studium (KLS)

Die Kommission für Lehre und Studium (KLS) ist eine ständige Kommission des Senats der WWU. Sie hat die Aufgabe, Entscheidungen im Bereich Lehre und Studium für den Senat vorzubereiten. Zum Aufgabenbereich gehören insbesondere
a) Grundsatzfragen der Lehre einschließlich Teilzeitstudien, Fern- und Verbundstudien; 
b) Förderung interner, nationaler sowie internationaler Kooperationen in der Lehre sowie Fragen der Studienberatung;
c) Grundsätze der Lehrevaluation; 
d) Steigerung der Attraktivität der Universität als Lehr- und Lernstandort; 
e) Grundsätze für Prüfungsordnugnen, Studienpläne und Akkreditierungsverfahren; 
f) Fragen der Infrastruktur, sofern diese die Lehre betreffen (u. a. Gebäudenutzung, Raumangebot und Raumausstattung).

Die KLS besteht für eine Amtszeit von zwei Jahren aus jeweils

  • drei Mitgliedern aus der Gruppe der Hochschullehrer_innen
  • drei Mitgliedern aus der Gruppe der akademischen Mitarbeiter_innen
  • drei Mitgliedern aus der Gruppe der Studierenden und
  • drei Mitgliedern aus der Gruppe der Mitarbeiter_innen in Technik und Verwaltung.

Die aktuelle Amtszeit geht vom 01.04.2021 bis 31.03.2023 (Studierende vom 01.04.2022 bis 31.03.2023).

Die Sitzungen finden zweimal pro Semester statt.

 

Vorsitzende: Prof. Dr. Tobias Leuker  
Stellvertretende Vorsitzende: N.N.
                                                
Mitglieder
Amtszeit: 01.04.2021 - 31.03.2023 (Studierende: 01.04.2022 - 31.03.2023)
Professor_innen:

Prof. Dr. Antje Roggenkamp (FB 01)
Prof. Dr. Stephan Dutke (FB 07)
Prof. Dr. Tobias Leuker (FB 09)

Stellvertreter_innen:
Prof. Dr. Patrick Sänger (FB 08)
Prof. Dr. Jan Vahrenhold (FB 10)
Prof. Dr. Melanie Esselen (FB 12)

Akademische Mitarbeiter_innen: Dr. Robert Klapper (FB 13)
Dr. Susanne Pinkernell-Kreidt (FB 08)
Dr. Ute Roeder (FB 07)

Stellvertreter_innen:
Dr. Ulrike Augustin (FB 04)
Dr. Katrin Späte (FB 06)

Studierende: Frederik Salomon (FB 04)
Cara Sophie Jaeckel (FB 13)
Madita Fester (FB 06)

Stellvertreter_innen:
Florian Becker (FB 04)
Frederik William Neufeld (FB 12)
Anne Christina Sehnal (FB 12)

Mitarbeiter_innen in Technik und Verwaltung:

Sonja Malkemper (Abt. 1.3)
Sandra Wiegand (International Office)
Dr. Jens Taken (Abt. 1.4)

Stellvertreter_innen:
Anne-Katrin Grenda (ZIT)
Tobias Nowak (Carreer-Service)
Ariane Kuhlmann (Prüfungsamt I)

Koordination/Ansprechpartnerin in
der Universitätsverwaltung:

Antje Rupprecht, Dezernat 1, Abt. 1.1
Tel.: 83-22319

Sitzverteilung: 3 : 3 : 3 : 3
Sitzungshäufigkeit: 2 Sitzungen pro Semester

 

 

Sitzungstermine Sommersemester 2022

Montag, 07.03.2022, 15:00 Uhr

Montag, 23.05.2022, 14:15 Uhr

Montag, 04.07.2022, 14:15 Uhr


Sitzungstermine Wintersemester 2022/23

Montag, 14.11.2022, 14:15 Uhr

Montag, 16.01.2023, 14:15 Uhr

 

Sitzungstermine Sommersemster 2023

Montag, 24.04.2023, 14:15 Uhr

Montag, 19.06.2023, 14:15 Uhr