Personal der wissenschaftlichen Beschäftigten sowie der wissenschaftlichen und studentischen Hilfskräfte (Abt. 3.3)

Dezernat 3: Personal

Abteilungsleitung: Stefan Schurmann
Tel.: 83-2 21 71
Fax: 83-2 21 99
Stefan.Schurmann
Vertretung:

N.N.

Standort:

Schlossplatz 2

Die internationale Vorwahl der Universität Münster lautet "+49 251".
Die genannten E-Mail-Anschriften erweitern Sie bitte um "@uni-muenster.de".

Themen: Wissenschaftliche Beschäftigte, studentische und wissenschaftiche Hilfskräfte, Arbeitszeugnisse
MyWWU: Abt. 3.3 im Mitarbeiterportal
Sachbearbeiter*in Mitarbeiter*in Aufgabenbereich
Stefan Schurmann
Raum 357a
Tel.: 83-2 21 71
Stefan.Schurmann
(Birte Schulthoff)
Sabine Kamp
Raum 353b
Tel.: 83-2 14 11
Sabine.Kamp
  • Personal der wissenschaftlichen Beschäftigten sowie der wissenschaftlichen und studentischen Hilfskräfte

N.N.
(Winfried Mollenhauer, Dana Anlauf,
Christina Habrock)

 
  • Sachgebietsleitung für die nachfolgenden Bereiche
  • Interne Schulung von Auszubildenden der Kaufleute für Büromanagement
Andrea Mackes
Raum 364
Tel.: 83-2 22 70
Andrea.Mackes
(Markus Terwort)
  • Fachbereich 3
  • Key User für Abteilung 3.3

Verena Einhaus
Raum 357
Tel.: 83-2 13 84
Verena.Einhaus
(Anke Chrestin)

Erreichbarkeit:
Mo-Do vormittags

  • Fachbereich 12 (nur Pharmazie, Organisch-Chemisches Institut, BWL-Management, Dekanat, Phytochemie, Graduate School, Dekanat)
Markus Terwort
Raum 364
Tel.: 83-2 14 30
Markus.Terwort
(Andrea Mackes)
  • Fachbereich 4 (ohne Finance Center, ohne Marketing)
  • Key-User SAP für Abt. 3.3

Joshua Meyer
 

zur Zeit abwesend

 

 

   
   
Winfried Mollenhauer
Raum 257
Tel.: 83-2 23 42
Winfried.Mollenhauer
 
 
  • Sachgebietsleitung für die nachfolgenden Bereiche
  • Zentrale Bearbeitung der Stellenausschreibungen für die Abt. 3.3
  • Geschäftsstelle Personalratsangelegenheiten

Marion Hugot
Raum 354
Tel: 83-2 10 64
Marion.Hugot
(Astrid Uphues)

Erreichbarkeit:
Mo-Do vormittags

  • Fachbereich 10 (nur Math. Institut, Institut für Didaktik Mathe/Informatik, Institut für grundlegende und inklusive mathematische Bildung, PA Mathe)

  • WWU IT

Astrid Uphues
Raum 355
Tel.: 83-2 22 07
Astrid.Uphues
(Marion Hugot)

Erreichbarkeit: Mo-Do vormittags

  • Fachbereich 10 (Institut für Informatik, Institut für Mathematische Stochastik, Institut für Analysis und Numerik, Institut für Mathematische Logik und Grundlagenforschung)

  • Verwaltungsnahe Bereiche

  • ZSB

  • Universitätsarchiv

  • IVV 5

Anke Chrestin
Raum 357
Tel.: 83-2 22 77
Anke.Chrestin
(Verena Einhaus)

Erreichbarkeit: Mi & Fr ganztägig, Do nachmittags

  • Fachbereich 12 (Chemie ohne Pharmazie und OC)
Dana Anlauf
Raum 352
Tel.: 83-2 47 55
Dana.Anlauf
(Kira Westerhus)

Erreichbarkeit: Mo - Fr (8.00 - 13.00 Uhr)

 
  • Sachgebietsleitung für die nachfolgenden Bereiche
Stefanie Brinkert
Raum 363
Tel.: 83-2 48 54
Stefanie.Brinkert
(Manuela Peter)
  • Fachbereich 9
  • Fachbereich 13 (nur Zentrum für Didaktik Biologie, Institut für Molekulare Mikrobiologie und Biotechnologie)
  • ZIT
  • ZfW
  • CfB
  • CRM
  • CRS
  • Prüfungsamt I
  • IVV 1

 

Sabrina Meyer
Raum 355
Tel.: 83-2 22 08
Sabrina.Meyer
(Stefanie Schläger)
  • Fachbereich 6 (ohne ICBF)
  • MEET (ohne Baccara School)
  • Key User OAV für Abt. 3.3

Christina Habrock
Raum 358
Tel.: 83-2 10 55
Christina.Habrock
(Simone Niehues-Kuhlmann)

Erreichbarkeit: Mo - Do (9.00 - 14.00 Uhr)

 
  • Sachgebietsleitung für die nachfolgenden Bereiche
 

Maria Bleil
Raum 353
Tel.: 83-2 21 67
Maria.Bleil
(Franziska Cleff)

Erreichbarkeit: Mo - Fr (Vormittag)

  • Fachbereich 1 (ohne Bibelmuseum)
  • Fachbereich 2

Franziska Cleff
Raum 354
Tel.: 83-2 24 39
Franziska.Cleff
(Maria Bleil)

Erreichbarkeit: Di, Mi, Fr (Vormittag)

  • Fachbereich 4 (nur Finance Center, Marketing)

  • Bibelmuseum

  • HSP

  • ICBF

  • Mineralogie

Simone Niehues-Kuhlmann
Raum 253
Tel.: 83-2 21 80
Simone.Niehues-Kuhlmann
(Christina Habrock)

Erreichbarkeit: Mo, Di, Do, Fr (vormittags)

 
  • Sachgebietsleitung für die nachfolgenden Bereiche
 

Stefanie Schläger
Raum 355
Tel.: 83-2 14 09
Stefanie.Schlaeger
(Sabrina Meyer)

Erreichbarkeit: Mo - Do (9.00 - 13.00 Uhr)

  • Fachbereich 8
  • Baccara School
  Manuela Peter
Raum 363
Tel.: 83-2 20 97
Manuela.Peter
(Stefanie Brinkert)
  • Fachbereich 13 (ohne Zentrum für Didaktik Biologie und Institut für Molekulare Mikrobiologie und Biotechnologie)

  • Fachbereich 14

  • Geoinformatik

Kira Westerhus
Raum 358
Tel.: 83-2 10 01
Kira.Westerhus
(Dana Anlauf)

 
  • Sachgebietsleitung für die nachfolgenden Bereiche
  Annette Wiegmann
Raum 356
Tel.: 83-2 14 08
Annette.Wiegmann
(Claudia Obermeier)
  • Fachbereich 11
  • SpZ
  • ZNS
  • ULB
  • Exzellenzcluster Religion & Politik
  • ZfL
  Claudia Obermeier
Raum 356
Tel.: 83-2 14 07
Claudia.Obermeier
(Annette Wiegmann)
  • Fachbereich 7
  • Fachbereich 15
  • Zentrum für Hochschullehre