Mitarbeiter

Institutsdirektor / Professur für Sinologie
Prof. Dr. Reinhard Emmerich

Tel.: 0251-83 29903                                    
E-Mail: emmerir@uni-muenster.de
Sprechstunde: n. V.; Raum 15
Forschungsstipendium der Alexander von Humboldt-Stiftung
Prof. Dr. Zhao Jing 赵晶
12/2018 - 01/2020
Institute für Chinese Ancient Legal Documents, China University of Political Science and Law
法律古籍整理研究所 - 中国政法大学

Tel.: 0251-83 24106 (Raum 4, Schlaunstraße 4)
E-Mail: alec0207@126.com
Website: http://flgj.cupl.edu.cn/info/1031/1012.htm
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Dr. Kerstin Storm

Tel.: 0251-83 29900
E-Mail: kerstinstorm@uni-muenster.de
Sprechstunde in der vorlesungsfreien Zeit: n. V.; Raum 14
Lektor
Dr. Yu Hong

Tel.: 0251-83 29902
E-Mail: yuhong@uni-muenster.de
Sprechstunde: n. V.; Raum 3
Sprachassistentin
Liang Li-Xuan

Tel.: 0251-83 29902
E-Mail: lliang1@uni-muenster.de
Sprechstunde: n. V.; Raum 3
DFG-Projekt "Untersuchungen zu Gräbern der Sechs Dynastien (220-589) am Yangzi-Mittellauf (Provinzen Hubei, Hunan, Jiangxi)"
Dr. Annette Kieser

Informationen zum Projekt

Tel.: 0251-83 29834
E-Mail: annette.kieser@uni-muenster.de
Sprechstunde: n. V.; Raum 2
Lehrbeauftragte
Dr. Martin Kittlaus

Tel.: 0251-83 29834
E-Mail: office@qi-mojun.de
Sprechstunde: n. V.; Raum 2
Dr. Monique Nagel-Angermann

Tel.: 0251-83 29834 (Dekanat: -29823)
E-Mail: nagelm@uni-muenster.de
Sprechstunde: n. V.; Raum 2
Dr. Maria Khayutina

Tel.: 0251-83 29834
E-Mail: Maria.Khayutina@ostasien.fak12.uni-muenchen.de
Sprechstunde: n. V.; Raum 2
Bibliothek und Sekretariat
Dipl.-Bibl. Anne Sapich

Tel.: 0251-83 24574
Fax: 0251-83 29827
E-Mail: anne.sapich@uni-muenster.de
Sekretariat: Raum 22
Tutorium
Alexander Brosch
Kursleiter im Wintersemester 2019/20
Jennifer Joa [Kantonesisch]
Kolja Quakernack [Chinesische Kalligraphie]
Studentische Hilfskräfte
Nicole Gieser
Thomas Grosser
Lisa Natascha Kerl
Liu Wenqing