ProfessorInnen

Name E-Mail Sprechstunde
Prof. Dr. Thomas Bauer
Geschäftsführender Direktor
 

Anmeldung per E-Mail über Frau Yaşar oder Herrn Wieczorek

Prof. Dr. Norbert Oberauer

 

Vertretung im SoSe 2022 und WiSe 2022/23:

Dr. Lena-Maria Möller

norbert.oberauer@uni-muenster.de

 

 

moeller@mpipriv.de

Mittwoch 13 Uhr nach vorheriger Anmeldung per Mail

 

 

Nach Vereinbarung

Prof. Dr. Marco Schöller schoelmWWU@aol.com Dienstag 14 Uhr
Prof. Dr. Syrinx von Hees syrinx.hees@uni-muenster.de nach Vereinbarung

 

Akademische Oberrätin

 

LektorInnen

 

Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen des Instituts

PD Dr. Nefeli Papoutsakis nefeli@uni-muenster.de nach Vereinbarung
Dr. Monika Springberg springberg@uni-muenster.de

Donnerstag 15 - 16 Uhr

und nach Vereinbarung per Mail

Natalie Kraneiß, M.A. n.kraneiss@uni-muenster.de Montag 15 Uhr nach Voranmeldung per Mail

 

Wissenschaftliche MitarbeiterInnen in Drittmittelprojekten

Leibnizpreisprojekt ALEA / DFG-Langfristprojekt Edition des Gesamtwerkes von Ibn Nubātah al-Miṣrī

 

DFG-Projekt "mawlid-Texte aus dem 13. bis 18. Jahrhundert"

 

DFG-Projekt "Corpus Musicae Ottomanicae (CMO)"

 

Exzellenzcluster-Projekt C3-13 - Schiitisch-sunnitische Religionskonflikte im 12. Jh. zwischen Religion und Politik

Sonderforschungsbereich 1385 "Recht und Literatur"

Dr. Hakki Arslan harslan@uni-muenster.de nach Vereinbarung
Sehra El-Khodary, M.A. sehraelkhodary@uni-muenster.de nach Vereinbarung
Dr. Luca Rizzo luca.rizzo@uni-muenster.de nach Vereinbarung
Dr. Tarek Sabraa   nach Vereinbarung

 

Lehrbeauftragte

Prof. Dr. Abdo Abboud ayabboud@yahoo.de nach Vereinbarung
Dr. Fereshte Hedjazi hedjazi@gmx.de nach Vereinbarung
Dani Nassif, M.A. d_nass03@uni-muenster.de nach Vereinbarung
Damla Demirkaya d_demi01@uni-muenster.de nach Vereinbarung
Dr. Ulrike Stehli-Werbeck stehli@uni-muenster.de nach Vereinbarung

 

Studentische Hilfskräfte und TutorInnen

Henrik Hördemann h_hoer02@uni-muenster.de nach Vereinbarung
Marie Rösner m_roes15@uni-muenster.de nach Vereinbarung
Bonnie Plitzkat b_plit01@uni-muenster.de nach Vereinbarung
Johannes Ruhstorfer, B. A. j_ruhs02@uni-muenster.de nach Vereinbarung

 

Ehemalige

Dr. Björn Bentlage bjoern.bentlage@uni-muenster.de nach Vereinbarung
Hatem Elliesie elliesie@eth.mpg.de nach Vereinbarung
Dr. Cüneyd Yildirim   nach Vereinbarung
Iyad Shraim, M.A. iyad@uni-muenster.de nach Vereinbarung