Das Institut 12/2018 - Zum Vergrößern bitte klicken
© Uni MS / Xenia Ritter
  • Professoren/Professorinnen

    • Erik Scherer (geschäftsführende Direktor)
      escherer"at"uni-muenster.de
      +49 251 83-33504, Raum 207
    • Stephan Klemme (Stellvertreter für den geschäftsführenden Direktor)
      stephan.klemme"at"uni-muenster.de
      +49 251 83-33047, Raum 131
    • Carmen Sanchez-Valle 
      sanchezm"at"uni-muenster.de
      +49 251 83-33415, Raum 106
    • Andreas Stracke
      astra_01"at"uni-muenster.de
      +49 251 83-33487, Raum 208

    Ehemalige

    • Chris Ballhaus
    • Herbert Kroll
      kroll"at"nwz.uni-muenster.de
      +49 251 83-33455, Raum 235
    • Klaus Mezger
    • Andrew Putnis
      putnis"at"nwz.uni-muenster.de
      +49 251 83-33451, Raum 237
  • Wissenschaftliche Mitarbeiter/Mitarbeiterinnen

    Postdoktoranden/Postdoktorandinnen

    • Vincent Clesi
      vclesi"at"uni-muenster.de
      +49 251 83-33462, Raum 111
    • Thomas Haber
      thomas.haber"at"uni-muenster.de
      +49 251 83-33689, Raum 232

    • Marthe Klöcking
      mkloecking"at"uni-muenster.de
      +49 251 83-33401, Raum 211

    • Maria Kokh
      kokh"at"uni-potsdam.de
      +49 331 977 5876

    • Camilla Sani
      camilla.sani"at"uni-muenster.de
      Room 229
    • Carla Tiraboschi
      ctirabos"at"uni-muenster.de
      +49 251 83-33452, Raum 105
    • Chao Wang
      wangchao1996"at"uni-muenster.de
      +49 251 83-33452, Raum 105

       

  • Technische Mitarbeiter/Mitarbeiterinnen

    Laboratorien

    • Beate Schmitte
      bschm_04"at"uni-muenster.de
      +49 251 83-33450, Raum 130
    • Frank Deipenwisch
      frankd"at"uni-muenster.de
      +49 251 83-33453, Raum 206
    • Mischa Böhnke
      mischa.boehnke"at"uni-muenster.de
      +49 251 83-33407, Raum 205
    • Hannah Koppetz-Mitra
      hannah.koppetz-mitra"at"uni-muenster.de
      +49 251 83-33488, Raum 104

    Elektronische Werkstatt

    • Andrew Hardes
      hardesa"at"nwz.uni-muenster.de
      +49 251 83-36133, Raum 25
    • Samuel Flunkert (Werkstattleiter)
      samuel.flunkert"at"uni-muenster.de
      +49 251 83-36121, Raum 25
    • Artur Wins
      artur.wins"at"uni-muenster.de
      +49 251 83-36120, Raum 25
    • Rufnummer E-Werkstatt allgemein: +49 251 83-33409

    Feinmechanische Werkstatt

    • Christopher Fritzsche
      cfritzsc"at"uni-muenster.de
      +49 251 83-36124, Raum 13-16
    • Lars Peuker
      lpeuker"at"uni-muenster.de
      +49 251 83-36124, Raum 13-16
    • Peter Weitkamp (Werkstattleiter)
      pweit_01"at"uni-muenster.de
      +49 251 83-36124, Raum 13-16

    Präparation

    • Maik Trogisch (Werkstattleiter)
      mtrog_01"at"uni-muenster.de
      +49 251 83-33486, Raum 5-7
    • Rufnummer Präparation allgemein: +49 251 83-36130 
  • Doktoranden/Doktorandinnen

    • Mischa Böhnke
      mischa.boehnke"at"uni-muenster.de
      +49 251 83-33470, Raum 210
    • Daria Diagileva 
      ddiagile"at"uni-muenster.de
      +49 251 83-33506, Raum 132
    • Sebastian Hackler
    • Cordula Haupt
      chaupt1"at"uni-muenster.de
      +49 251 83-36112, Raum 124
    • Lorena Hernández Filiberto
      lhernand"at"uni-muenster.de
      Raum 228
    • Lauren Jennings
      ljennings"at"uni-muenster.de
      Raum 127
    • Maude Julia
      mjulia"at"uni-muenster.de
      Raum 227
    • Efim Kolesnikov
      ekolesni"at"uni-muenster.de
      +49 251 83-33462, Raum 111
    • Matthias Krug
      krugma"at"uni-muenster.de
      +49 251 83-33462, Raum 111
    • Anthony Lanati
      lanati"at"uni-muenster.de
      +49 251 83-36112, Raum 124
    • Xiang Li
      xli2"at"uni-muenster.de
    • Dominik Loroch
      d.loroch"at"uni-muenster.de
    • Lisa Katharina Mohrbach
      katharina.mohrbach"at"uni-muenster.de
    • Anshuman Mondal
      amondal"at"uni-muenster.de
    • Paul Pangritz
      paul.pangritz"at"uni-muenster.de
      +49 251 83-36132, Raum 127
    • Birgit Schulz
      b_schu64"at"uni-muenster.de
      Raum 227
    • Pilar Valsera Moreno
      p.valsera"at"uni-muenster.de
      +49 251 83-33506, Raum 132

    • Max Winkler
      max.winkler"at"uni-muenster.de
      +49 251 83-33470, Raum 210 
  • Studentische Hilfskräfte

    • Anja Lisa Holm
      a_holm04"at"uni-muenster.de
    • Meltem Ünlüarici (Bibliothek)
      muenluea"at"uni-muenster.de
  • Geschäftszimmer

  • Ehemalige

    • Wafa Abouchami
    • H. U. Bambauer
    • Rebecca Bast
    • Heide-Marie Baier
    • Paul Béguelin
    • Katherine Bermingham (jetzt an der Rutgers University, USA)
    • Uli Böcker
    • Manuela Borchert
    • Angelika Breit
    • Yannick Bussweiler (jetzt am TOFWerk, Switzerland)
    • Ludger Buxtrup
    • Larissa Colombo Carniel
    • Stephen Centrella
    • Michael Feldhaus
    • Stamatis Flemetakis
    • Thorsten Geisler-Wierwille (jetzt an der Universität Bonn)
    • Madelein Gerber
    • Fernanda Gervasoni (jetzt an der University of Pelotas, Brasilien)
    • Ute Golla-Schindler
    • Tobias Grützner-Handtke (jetzt an der Sorbonne University, Paris)
    • Nikolaus Gussone
    • Marian Happel
    • Jörn Hövelmann
    • Sabine Hunze, Institut für Planetologie
    • Timm John (jetzt an der FU Berlin)
    • Mark Keiter (Naturkundemuseum Bielefeld)
    • Helen King (jetzt an der Uni Utrecht, NL)
    • Jolanta Klasa
    • Martijn Klaver
    • Ellen Kooijman (jetzt in Stockholm, Schweden)
    • Seema Kumari (jetzt am Indian Institute of Technology Kanpur, India)
    • Ilya Kupenko
    • Erika Kurahashi
    • Christoph Kusebauch (jetzt am GFZ, Potsdam)
    • Zairong Liu
    • Paul Löbke
    • Marion Louvel (jetzt an der Orleans University, La France)
    • Mareike Lübke
    • Maureen MacKenzie
    • Tomas Magna, now Czech Geological Survey
    • Alik Sundar Majumdar
    • Malcolm Massuyeau
    • Martina Menneken
    • Christa Middendorf
    • Sula Milani (jetzt an der Milano University)
    • Laure Milliere
    • Teresita Moralia
    • Hiroki Mukai
    • Charlotte Ockert
    • Francesco Offeddu
    • Hugh O'Neill (jetzt an der Monash University, Australien)
    • Andrea Patzer
    • Elisabete Pedrosa
    • Laura Sanhueza Pino
    • Vasily Potapkin
    • Veronika Rapelius
    • Christian Renggli
    • Xenia Ritter
    • Cristina Ruiz-Agudo
    • Encarnacion Ruiz Agudo
    • Vincent Salters
    • Peter Schmid-Beurmann
    • Cornelia Schmitt-Riegraf
    • Jürgen Schumacher
    • Katie Smart
    • Matthijs Smit (Vancouver University, Canada)
    • Aneesh Soman
    • Edgar Steenstra
    • Panfei Sun
    • Stephan Taetz
    • Prof. Hongfeng Tang, Chinese Academy of Sciences
    • Sebastian Tappe (jetzt an der Tromsø University, Norway)
    • Mengist Teklay
    • Suzette Timmerman (jetzt in Bern, Schweiz)
    • Frank Tomaschek
    • Dewashish Upadhyay
    • Viktor Vinograd
    • Sarah Wewelkamp
    • Ineke Wijbrans
    • Michael Willig
    • Andreas Wittke
    • Dominic Wölki
    • Xiangmin Zhang
    • Luca Ziberna (jetzt an der Trieste University, Italia)
    • Carolin Iuliani

     

  • Komplette Liste als PDF Datei

    Link zur PDF