Organisation, Personen und Büros


Das Institut für Angewandte Mathematik ist Teil des Fachbereichs Mathematik und Informatik der Westfälischen Wilhelms-Universität Münster.

Informationen zur Organisation der Arbeitsbereiche finden Sie auf den Seiten der einzelnen Arbeitsgruppen zu erreichen über die Navigation oben.

Die Gebäude des Fachbereichs liegen am Coesfelder Kreuz. Die Lage der Büros der Arbeitsgruppen entnehmen Sie bitte unserem  Raumplan, Informationen zur Anfahrt finden Sie hier.

Informationen zu Telefonnummern, Raumnummern sind im Anschluss aufgeführt.

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter am Arbeitsbereich Angewandte Mathematik Münster

Professuren
PostDoc
Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter
NamePhoneOfficeEmail
Böttcher (Hartleif), UlrichHerr33721330 Orléanulrich.hartleif@wwu.de
Braunsmann , Juliane Frau 120.018j.bm@uni-muenster.de
Brinkmann, Eva-MariaFrau35122Corrensstre dot brinkmann at wwu dot de
Bröker, YannicHerr32750130.029y_broe01 at uni-muenster dot de
Brunken , Julia Frau 35151120.021julia dot brunken at uni-muenster dot de
Buhr , Andreas Herr 35051120.023andreas.buhr@wwu.de
Ceci , Stefano Herr35066120.022ceci@wwu.de
Dreier , Nils-Arne Herr 30409SRZ 331n.dreier@uni-muenster.de
Eick, ChristopherHerr33778130.004c_eick08 at uni-muenster dot de
Eickhorn , Dennis Herr 35064120.009d.eickhorn@uni-muenster.de
Föcke, JanicHerr35111120.005janic.foecke@uni-muenster.de
Fritze (Milk), RenéHerr35131120.012rene dot fritze at wwu dot de
Gaede, FjedorHerr35101Corrensstrfjedor.gaede@wwu.de
Godland, PhilippHerr32759130.028p_godl01 at uni-muenster dot de
Humpert, InaFrau35102120.018i_hump02@uni-muenster.de
Kassing, SebastianHerr32723130.011sebastian dot kassing at uni-muenster dot de
Keil , Tim Herr 35056120.009tim.keil@wwu.de
Ketteler , Jonas Wilhelm Herr 35141120.026jonas.ketteler@uni-muenster.de
Kinzel, MeikeFrau35101Corrensstrmeike.kinzel@uni-muenster.de
Koch , Marcel Herr 30408SRZ 331marcel.koch@uni-muenster.de
Leibner , Tobias Herr 35076120.021tobias.leibner@uni-muenster.de
Liu, JingjiaFrau32730130.003jingjia dot liu at uni-muenster dot de
Maiwald, MartinHerr33784130.011martin dot maiwald at uni-muenster dot de
Piastra , Maria Carla Frau 35147120.021m_pias01@uni-muenster.de
Potthoff , Jonas Herr 120.022j_pott04@uni-muenster.de
Rasch, JulianHerr35121Corrensstrjulian dot rasch at wwu dot de
Roßmanith, CarolinFrau30407330, OrléaCarolin.Rossmanith@gmail.com
Sasse, RamonaFrau35103120.018sasser@uni-muenster.de
Schroer , Alexander Volker Herr35154120.025alexander.schroer@uni-muenster.de
Seidel, HaukeHerr32673130.003hauke dot seidel at uni-muenster dot de
Sommer, vormals Schumacher , Liesel Frau 30410SRZ 332liesel.schumacher@uni-muenster.de
Stipetic , Vedran Herr 120.025vstipeti@uni-muenster.de
Striewski , Paul Herr 35133120.026paul.striewski@uni-muenster.de
Tacke , Marie Christin Frau 35139012 (Orléamarie.tacke@uni-muenster.de
Upgang, SvenHerr32616130.004s dot upgang at uni-muenster dot de
Wenske , Michael Herr 30411SRZ 332m_wens01@uni-muenster.de
Ehemalige Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter
NamePhoneOfficeEmail
Bach , Annika Frau
Berendsen, JudithFrau
Biehler, Florian HolgerHerr
Blank, JohannesHerr
Brancolini, Alessio Herr Dr.
Buckmann, FabianDr.
Buddenkotte, ThomasHerr
Bungert, LeonHerr
Burger, MartinProf. Dr.
Chen , Fanzhi Herr
Ding, QiaoqiaoFrau
Dirks, HendrikHerr Dr.
Drohmann, MartinHerr Dr.
Elvetun , Ole Herr
Emken, NatalieDr.
Engbers, RalfHerr
Esposito , Teresa Frau
Flasche, HendrikHerr
Frerking , Lena Frau Dr.
Geiping, Jonas AlexanderHerr
Grah, JoanaFrau
Gröttrup, SörenDr.
Heins, PiaFrau Dr.
Heitmann, AstridFrau
Henning, PatrickDr.
Herrera Penilla, IvoneFrau
Herrmann, MichaelProf. Dr.
Heusel, JudithFrau
Himpe, Christian Herr
Jost , Benedikt Herr Dr.
Kaib , Gunnar Herr Dr.
Kaulmann , Sven Herr
Kekkonen, HanneFrau
Khurshudyan , Asatur Herr
Knappitsch, MarkusHerr
Korolev, YuryDr.
Koulouri, AlexandraFrau
Lehrenfeld , Christoph Herr Dr.
Li, SangmengFrau
Lucka, FelixHerr
Mannweiler, DirkHerr
Mentemeier, SebastianDr.
Meyer , Falk Herr
Meyhöfer, TaminoDr.
Nickel, LukasHerr
Ortgiese, MarcelJProf. Dr.
Pietschmann , Jan-Frederik PD Dr.
Sawatzky , AlexHerr Dr.
Schlottbom , Matthias Herr Dr.
Schoenlieb, Carola-BibianeFrau Dr.
Schubert, KristinaDr.
Siero, Eric Herr Dr.
Smetana, Kathrin Frau Dr.
Suhr, SebastianHerr Dr.
Sulzbach, HenningDr.
Sutour, CamilleFrau Dr.
Tenbrinck , Daniel Dr.
Tenbrock, Christoph Herr
Torres, FelipeDr.
Trame, TobiasHerr
Verfürth , Barbara Dr.
Völlering, FlorianDr.
Westerheide, SebastianDr.
Wierling geb. Girke, Stefan Herr
Winkler, AndreaDr.