Ergänzungen und Änderungen, Stand: 11.12.2017

Ergänzungen zum gedruckten Programm

Zurzeit liegen keine Ergänzugen vor.

Änderungen zum gedruckten Programm

Änderungen sind kursiv gedruckt.

S. 24 Kaiser, Wissenschaftliches Arbeiten: FÄLLT AUS
S. 27 Klosterkamp: Geographien, Netzwerke und Logistiken des Islamistischen Terrorismus in Zeiten der Globalisierung
S. 34 Kaiser: Beginn: 07.11.2017
S. 37 Luthe: Auswirkungen von Trennung und Scheidung...: FÄLLT AUS. Wird im Sommersemester 2018 noch einmal angeboten.
S. 39 Gründer: Am 20.10.2017 findet die Vorlesung am Domplatz 20, F 5 statt, am 27.10.  findet die Vorlesung an der Johannisstraße 4, JO 1 statt.  Am 03.11.2017 fällt die Vorlesung aus. Ab dem 10.11. findet die Vorlesung am Domplatz 20, F5 statt.
S. 41 Johanek: "Revolutionen" und Transformationen in der Geschichte: FÄLLT AUS
Johanek: Großstädte des Mittelalters... : FÄLLT AUS
S. 42 Jüttemann, Geschlechtergeschichte(n), Seminar: FÄLLT AUS
S. 50 Kurbacher: "Bekenntnis und Verleugnung": FÄLLT AUS
S. 55 Oppermann, Beckmann und die Moderne: Neuer Termin: 13.-15 März 2018. Weitere Infos erhalten die Teilnehmer per E-Mail.
S. 58 Last Exit Kunst: 24.01.2018: Neues Thema: Sing your heart out; Referentin: Nikola Materne
S. 60/61 Hucke: Beide Veranstaltungen fallen aus. Sie werden voraussichtlich im Sommersemester 2018 erneut angeboten.
S. 62

Miething: Beginn: 18.10.2017

Türk: Vorbesprechung am 24.10. in der Caféteria vom Stein-Haus, Schlossplatz 34. Am 03./04.11. und 01./02.12. vom Stein-Haus, Schlossplatz 34, Raum VSH 118

S. 77 Franzenburg: Universitätsstr. 13, ETH 106b
S. 77 Greschat: ENTFÄLLT
S. 78 Haudel: Universitätsstr. 13, ETH 302
S. 79 Friedrich: Beginn: 24.10.2017
S. 79 Käfer: Beginn:19.10.2017
S. 83

Baab: Johannisstraße 8-10, KTh II
am 14.12. fällt die Veranstaltung  einmalig aus.

S. 84 Brockmann: am 10.01.2018, Schlossplatz 46, H 4
S. 90 Stammer: Hüfferstraße 1, HHü
S. 91 Wilke: wird vertreten von PD Dr. Astrid Reuter
S. 92 Wypadlo: am 07.11. und 14.11. Schlossplatz 34 (vom Stein Haus), VSH 219 Aula
S. 94 Schlacke: Mi 16-18 Uhr, Schlossplatz 46, H 2, Beginn: 11.10.2017
Schulze, Reiner: Beginn: 16.10.2017
S. 96 Arroyo I Amayuelas: 04./05.12: 16-21 Uhr
Escobar-Bravo: Di 18-20 Uhr s.t., Beginn: 24.10.2017
Barthélemy: Orléans-Ring 12, SRZ 5
Delangle: 08.01.-11.01.2018 von 16-20 Uhr, 12.01.2018 von 10-14 Uhr
S. 97 Bohl: Mo 16.00-17.30 und 17.45-19.15 Uhr, Schlossplatz 46, H 4, Beginn: 16.10.2017; Vorlesung fällt am 30.10.2017 aus
S. 98

Bellmann: am 09.11.2017 findet die Vorlesung in der Fliednerstr. 21, Fl 119 statt
Brödel: neuer Titel: Zielgruppenarbeit in der Erwachsenenbildung; keine wöchentliche Veranstaltung, sondern Blockveranstaltung mit folgenden Terminen:
Fr. 20.10.2017, 12 - 14 Uhr: Georgskommende 33, GC313; 
Fr. 19.01.2018, 12 - 18 Uhr und Sa. 20.01.2018, 10.30 Uhr - 16.30 Uhr: Bispinghof 2, BB4;
Fr. 9.2.2018, 12 - 18 Uhr und Sa.  10.2.2018, 10.30 - 16.30 Uhr: Georgskommende 33, GC313.

S. 101 Ernst: Scharnhorststraße 121, SCH 121.5
S. 104 Grundmann: Scharnhorststraße 121,SCH 121.5
S. 111 Meier/Strauß: Beginn: 12.10.2017
S. 112 Becker: neuer Titel: Die Eisenzeit im Alpenraum
S. 113 Gleser: Vorlesung fällt am 8.11. aus
S. 114 Hensel: Domplatz 20-22, F1
S. 115 Johanek: Das Gedächtnis der Stadt: FÄLLT AUS
Keupp: Beginn: 20.10.2017
S. 122 Enenkel: Alle Veranstaltungen von Prof. Enenkel fallen am 22.11.2017 aus.
S. 123 Grünbart, Prognostik: am 10.01.2018 findet die Vorlesung in der Fliednerstr. 21, Fl 119 statt
Grünbart/Ludden, Byzantinische Hagiographie: Rosenstr. 9, RS 428
S. 125 Toma, Kirchenpolitische Konflikte: Domplatz 20-22, F 030
S. 126 Frohne: Beginn: 11.10.2017, F 2
S. 128 Quabeck: Beginn: 16.10.2017
S. 129 Stein: neuer Dozent: PD Dr. Markus Schmitz, Beginn: 17.10.2017
S. 132 Symanzik, Polnisch Aufbaukurs I: Di 12-14 Uhr, ULB 101; Fr 12-14 Uhr, Bispinghof 3, BA 015
S. 137 Missinne: Di 08-12 Uhr . Die Vorlesung wird von Frau Sabine Muller gehalten und vierstündig im 14-täglichen Turnus durchgeführt. Sie beginnt am 17.10.2017 um 8 Uhr c.t.

Weitere Termine: 14.11., 21.11.; 12.12.2017; 09.01. und 23.01.2018.

S. 138 Kost: 13.10.: 13-18 Uhr, 14.10.: 11-19 Uhr, 12.01.2018: 13-18 Uhr, 13.01.2018: 10-17 Uhr und 14.01.2018: 10-15 Uhr, Rosenstraße 9 RS 23. Zur besseren Planung des Seminars bittet die Dozentin um Voranmeldung bis zum 10.10.2017 unter catrin.kost@mailbox.org
Emmel, Einführung Koptologie: Di 16-17 Uhr, Rosenstr. 9, RS 2, Beginn: 10.10.2017
Emmel, Entstehung der koptischen Kultur: Mi 14-15 Uhr, Schlaunstr. 2, RS 123, Beginn: 11.10.2017
S. 139 Emmel, Entstehung einer koptischen Kultur in Ägypten: MI 15-16 Uhr, Schlaunstr. 2, RS 123, Beginn: 11.10.2017
Lohwasser, Einführung Ägyptologie: Do 12-14 Uhr, Rosenstr. 9, RS 2, Beginn: 19.10.2017
Lohwasser, Leben im alten Ägypten: Fr 8-10 Uhr, Rosenstr. 9, RS 2, Beginn: 20.10.2017
Richter, Topographie Ägyptens: Mo 9-10 Uhr, Rosenstr. 9, RS 2, Beginn: 16.10.2017
S. 140 Wüthrich, Mittelägyptisch: Mi 12-14 Uhr, Rosenstr. 9, RS 2, Beginn: 11.10.2017
Artemov, Sumerisch: Di 8-10 Uhr, Rosenstr. 9, RS 52, Beginn: 10.10.2017
S. 141 Dittmann, Einführung Vorderasiatische Altertumskunde: Mo 10-12 Uhr, Rosenstr. 9, RS 2, Beginn: 16.10.2017
Neumann, Einführung Altorientalische Philologie: Do 16-18 Uhr, Rosenstr. 9, RS 2, Beginn: 19.10.2017
Neumann, Wirtschaft und Gesellschaft: Do 13-14 Uhr, Rosenstr. 9, RS 428, Beginn: 19.10.2017
S. 142

Neumann, Akkadisch: Mo 10-12 Uhr, Rosenstr. 9. RS 52, Beginn: 30.10.2017
Rehm: Vorderasiatische Altertumskunde: Einblicke in die Glyptik 2./1. Jt. v. Chr., Mi 16-18 Uhr (14 tg.), Rosenstr. 9, RS 2, Beginn: 25.10.2017
Oberauer, Islamisches Vertragsrecht: Beginn: 19.10.2017

S. 144 Meyer: Di 17.15-18.30 Uhr, Corrensstr. 25, Audi Max A004
S. 154 Kattan: Mi 12-14 Uhr, Hammer Straße 95, HAS 1
S. 155

Behl: Vorbesprechung am 08.01.2018 von 14-16 Uhr, Schloss S 062

Krohs et all: Ringvorlesung Nichtwissen: 14-tgl., Termine: 19.10.2017, 2.11.2017, 16.11.2017, 30.11.2017, 14.12.2017, 11.01.2018, 25.1.2018.