Eine alphabetische Übersicht über das Team finden Sie hier.

  • Lehramt / Zwei-Fach / M.Ed.

    Ansprechpartner*innen für die Bachelor- und Master-Lehramtsstudiengänge (2-Fach-Bachelor, GymGes, Berufskolleg, HRSGe & Grundschule)


    Theresa Lammers

    Raum 4
    Tel: (02 51) 83 - 35108
    Theresa.Lammers@uni-muenster.de

    Fächer

    • Geographie (Bachelor und Master)
    • Physik (Bachelor und Master)

    Nur Master of Education

    • Mathematik (Buchstabengruppe A - R)
    • Informatik
    • Chemie
    • Lernbereich Gesellschafts- und Naturwissenschaften

    Britta Herweg

    Raum 14
    Tel: (02 51) 83 - 35012
    Britta.Herweg@uni-muenster.de

    Fächer

    • Mathematik (Master nur Buchstabengruppe S - Z)
    • Informatik
    • Mathematische Grundbildung (Buchstabengruppe  A- Z)

    Miriam Sander

    Raum 16
    Tel: (02 51) 83 - 35134
    Miriam.Sander@uni-muenster.de

    Bachelor

    • Chemie
    • Biologie
    • Lernbereich Gesellschafts- und Naturwissenschaften

    Theresa Lücke (geb. Lammerding)

    Raum 13
    Tel: (02 51) 83 - 35013
    Theresa.Lammerding@uni-muenster.de

    Master

    • Biologie
  • Chemie / Pharmazie

    Kerstin Stockmann

    Raum 5
    Tel: (02 51)83 - 35042
    Kerstin.Stockmann@uni-muenster.de

    • Chemie
    • Lebensmittelchemie
    • Arzneitmittelwissenschaften
    • Wirtschaftschemie
  • Geowissenschaften

    Pia Deiters

    Raum 3
    Tel: (02 51)83 - 35155
    Pia.Deiters@uni-muenster.de

    • Geographie / Humangeographie
    • Geoinformatik / Geoinformatics
    • Geowissenschaften
    • Landschaftsökologie
    • Wasserwissenschaften