das ZSB-Team
© WWU - ZSB

Das ZSB-Team

Foto von Bernadett Greiwe
Bernadett Greiwe
© WWU - ZSB

     Dipl.-Psych. Bernadett Greiwe

     Leiterin der ZSB, Beraterin

     Tel. +49 251 83-22087
      bernadett.greiwe@uni-muenster.de
     Arbeitsschwerpunkte:
     Leitung; Studienberatung; Psychologische Beratung

Foto von Mirjam Manoutchehri
Mirjam Manoutchehri
© WWU - ZSB

      Mirjam Manoutchehri, M.A.

      Stellvertretende Leiterin, Beraterin

      Tel. +49 251 83-22092
      mirjam.manoutchehri@uni-muenster.de
      Arbeitsschwerpunkte:
      Studienberatung; KAoA

Foto von Sabine Ahlrichs
Sabine Ahlrichs

      Dr. phil. Sabine Ahlrichs

      Beraterin

      Tel. +49 251 83-22013
      sabine.ahlrichs@uni-muenster.de
      Arbeitsschwerpunkte:
      Studienberatung; Schulgruppen; Schulkontakte

Foto von Viola Bauermann
Viola Bauermann
© WWU - ZSB

      Viola Bauermann, M.Sc.

      Beraterin

      Tel. +49 251 83-23429
      viola.bauermann@uni-muenster.de
      Arbeitsschwerpunkt:
      Studienberatung; Psychologische Beratung

Foto von Andre Beck
Andre Beck
© WWU - ZSB

     Andre Beck, M.A.

     Berater

     Tel. +49 251 83-22066
     andre.beck@uni-muenster.de
     Arbeitsschwerpunkte:
     Studienberatung

Foto von Christiane Behr
Christiane Behr
© WWU/ZSB

     Christiane Behr, M.A.

     Beraterin

     (zurzeit in Elternzeit)

 

Foto von Jonatan Buhl
Jonatan Buhl
© WWU - ZSB

      Jonatan Buhl, M.Sc.

      Berater

      Tel. +49 251 83-21745
      jonatan.buhl@uni-muenster.de
      Arbeitsschwerpunkte:
      Studienberatung; Psychologische Beratung

Foto von Martin Droste
Martin Droste

     Martin Droste, M.Sc.

     Berater

     Tel. +49 251 83-21700
     martin.droste@uni-muenster.de
     Arbeitsschwerpunkte:
     Studienberatung; Psychologische Beratung;
     PraktikantenProjekt

Foto von Mascha Fantuzzi
Mascha Fantuzzi
© WWU - ZSB

      Mascha Fantuzzi, M.Sc.

      Beraterin

      Tel. +49 251 83-21728
      mascha.fantuzzi@uni-muenster.de
      Arbeitsschwerpunkt:
      Studienberatung; Psychologische Beratung

Foto von Sebastian Gräfe
Sebastian Gräfe
© WWU/ZSB

     Sebastian Gräfe, M.A.

     Berater

     Tel. +49 251 83-21703
     sebastian.graefe@uni-muenster.de
     Arbeitsschwerpunkte:
     Studienberatung; Gesamtkoordination Hochschultag; 
     Endspurt-Beratung
    

Foto von Lilly Hunold
Lilly Hunold
© WWU - ZSB

     Lilly Hunold, M.Sc.

     Beraterin

     Tel. +49 251 83-21975
     lilly.hunold@uni-muenster.de
     Arbeitsschwerpunkte:
     Studienberatung; Psychologische Beratung

Foto von Anna Junker
Anna Junker
© WWU - ZSB

      Anna Junker, M.A.

      Beraterin

      Tel. +49 251 83-22344
      junker.anna@uni-muenster.de
      Arbeitsschwerpunkte:
      Studienberatung; KAoA;
      Training Fachstudienberater*innen; Soziales

Foto von Volker Koscielny
Volker Koscielny
© WWU - ZSB

     Dipl.-Psych. Volker Koscielny

     Berater

     Tel. +49 251 83-22082
      volker.koscielny@uni-muenster.de
     Arbeitsschwerpunkte:
     Studienberatung; Psychologische Beratung;
     Hilfen für Studierende nach psychischen Erkrankungen;
     Training Fachstudienberater*innen; Studium mit Beeinträchtigung

Foto von Amrit Malhotra
Amrit Malhotra
© WWU/ZSB

     Dipl.-Päd. Amrit Malhotra

     Beraterin

     (zurzeit in Elternzeit)

Foto von Dong-Hyeon Yun
Dong-Hyeon Yun

      Dong-Hyeon Yun, M.A.

      Informationsmanager

      Tel. +49 251 83-22065
      dong-hyeon.yun@uni-muenster.de
      Arbeitsschwerpunkte:
      Informationsmanagement; Web-Auftritt der ZSB;
      Publikationen der ZSB

Foto von Julian Junker
Julian Junker
© WWU - ZSB

       Julian Junker

       Anwendungsentwickler

       Tel. +49 251 83-21770
       julian.junker@uni-muenster.de
       Arbeitsschwerpunkt:
       Programmierung; Betreuung von Datenbanken/IT-Infrastruktur

Foto von Marion Mayer
Marion Mayer
© WWU - ZSB

      Marion Mayer

      Sekretärin

      Tel. +49 251 83-21721
      marion.mayer@uni-muenster.de
      Arbeitsschwerpunkt:
      Sekretariat

Foto von Antonia Wiesmann
Antonia Wiesmann

     Antonia Wiesmann

     Sekretärin

     Tel. +49 251 83-21749
     antonia.wiesmann@uni-muenster.de
     Arbeitsschwerpunkt:                                                   
     Sekretariat

 

Foto von Hendrik Bolle
Hendrik Bolle
© WWU/ZSB

      Hendrik Bolle

      Studentische Hilfskraft

      Tel. +49 251 83-21741
      hochschultag@uni-muenster.de
      Arbeitsschwerpunkt:
      Hochschultag

Foto von Meike Höping
Meike Höping
© WWU/ZSB

     Meike Höping

     Studentische Hilfskraft

     Tel. +49 251 83-21741
     hochschultag@uni-muenster.de
     Arbeitsschwerpunkt:
     Hochschultag

Kea von Daak
Kea von Daak
© WWU - ZSB

       Kea von Daak

       Studentische Hilfskraft

       Tel. +49 251 83-21796
       studivv@uni-muenster.de
       Arbeitsschwerpunkt:
       Vorlesungsverzeichnis für Studieninteressierte