Dozenten und Mitarbeiter der Abteilung


Die Sprechstundenzeiten finden sie hier.

 

 Name  E-Mail
@uni-muenster.de
(wenn nicht anders angegeben)
 Raum
Ansprechpartner für Studierende mit Beeinträchtigungen (im Zusammenhang mit Corona-Impfungen):    
Prof. Dr. Ralf Gleser rgles_01 218
Professoren:    
Prof. Dr. Ralf Gleser (Abteilungsleiter) rgles_01 218
Prof. Dr. Eva Stauch estauch 217
Außerplanmäßige Professoren:    
Prof. Dr. Dirk Paul Mielke (http://www.dirk-paul-mielke.de/) dirk.mielke -
Prof. Dr. Michael M. Rind Michael.rind@lwl.org -
Prof. Dr. Valeska Becker valeska.becker  
Wissenschaftliche Mitarbeiter:    
Dr. Jan Miera jmiera 217 c
Dr. Claudia Tappert  M.A. claudia.tappert 217 b
Dr. Kerstin Schierhold (Projekt Kollektivgrab-nekropole Schmerlecke; Megalithik in Westfalen) kschi_01  
Aktuelle Lehrbeauftragte (WiSe 22/23):    
Markus Plesker    
PD Dr. Frank Siegmund (www.frank-siegmund.de) mail@frank-siegmund.de -
Wissenschaftliche Grafik/Layout:    
Renate Roling   218 a
Studentische/Wissenschaftliche Hilfskräfte:    
André Döding (Bibliothek)   218 c
Ahmed-Hidir-Firat Gülmez (Bibliothek)   218c
Felix Vofrei (Bibliothek)   218 c
Marcel Meier (Lehrsammlung)   309
Laila Plettenberg   217 a
Arne Müller   217 a
Arbeitsgruppe Prähistorische Bronzefunde:    
Prof. Dr. Albrecht Jockenhövel jockenh  
Dr. Ute Luise Dietz dietz@em.uni-frankfurt.de  
Fachschaft:    
Fachschaft fs.ufg@uni-muenster.de 315
Ehemalige Mitarbeiter:    
em. Prof. Dr. Karl Josel Narr (†)    
Prof. Dr. Dr. h.c. Torsten Capelle (†)    
Prof. Dr. A. Jockenhövel  (i. R.) jockenh  
apl. Prof. Dr. Majolie Lenerz-de Wilde (i. R.) nc-lenerzma@netcologne.de  
Dr. Benedikt Knoche    
Dr. Christian Groer (Projekt Nottuln) christian.groer@t-online.de  
Dr. Martin Hohlbein M. A. hohlbein  
Prof. Dr. Frank Nikulka fnikulka@yahoo.de -