WORKSHOPS IM Wintersemester 2022/23

Auch in diesem Semester bietet das Kompetenzzentrum Medienpraxis wieder ein umfangreiches, kostenloses Workshopangebot an. Teilnehmen an den Workshops können ausschließlich Studierende des IfK. Pro Person ist eine maximale Anzahl von drei Workshops pro Semester vorgesehen, um allen Studierenden den Zugang zu den Angeboten zu gewähren.

Die Anmeldung ist verbindlich und muss über Ihre Mailadresse @uni-muenster.de erfolgen. Die Vergabe der Plätze erfolgt chronologisch nach Anmeldetermin. Sollten Sie an einem Termin krank oder verhindert sein, zeigen Sie dies bitte rechtzeitig an. Nur so ist es möglich, dass Studierende nachrücken, die zuvor nicht berücksichtigt werden konnten. Das Kompetenzzentrum Medienpraxis behält es sich vor, unentschuldigt fehlende Teilnehmer*innen von weiteren Workshops auszuschließen.

Im Nachrückverfahren kann es sein, dass Sie sehr kurzfristig einen Platz im Workshop erhalten. Bitte schauen Sie regelmäßig in Ihr Uni-Postfach, da wir Sie dort über frei gewordene Plätze informieren.

Bitte achten Sie auf Überschneidungen von Workshops mit Ihren Seminaren und Vorlesungen inkl. Tutorien!

Bei Fragen zu den Workshops wenden Sie sich bitte an ifk.workshop@uni-muenster.de.

 



Warning: Undefined array key "PHPSESSID" in /www/data/Kowi/imperialive/Kowi/medienpraxis/workshops/workshops.php on line 98
TitelDatumAnmeldeschlussStatus
Adobe Photoshop Basics Gruppe 126.10.202221.10.2022
Qualitative Datenanalyse mit MAXQDA27.10.202221.10.2022
Adobe Photoshop Basics Gruppe 228.10.202221.10.2022
Suchmaschinenoptimierung28.10.202221.10.2022
Wissen journalistisch vermitteln29.10.202221.10.2022
Adobe InDesign Basics Gruppe 102.11.202228.10.2022
Postproduktion mit Adobe Premiere Pro CC03.11.202228.10.2022
Postproduktion mit DaVinci Resolve09.11.202204.11.2022
Adobe InDesign Basics Gruppe 211.11.202204.11.2022
TV-Moderation18.11.202211.11.2022
Onlinebefragung mit SoSci Survey24.11.202218.11.2022
Pressemitteilungen schreiben25.11.202218.11.2022
Audioproduktion und Podcasting01.12.202225.11.2022
Einführung in die digitale Fotografie07.12.202202.12.2022
Visualisieren von Daten und Konzepten15.12.202209.12.2022
WordPress11.01.202306.01.2023
Webdesign12.01.202306.01.2023
Interne Kommunikation13.01.202306.01.2023
PR- und Marketing-Kommunikation14.01.202306.01.2023
CEO-Kommunikation in Theorie und Praxis21.01.202313.01.2023

Weitere interessante Softwareschulungen (zu den Themen Powerpoint, Excel, SPSS, Illustrator etc.) bietet die WWU IT an.

Softwareschulungen
Lehrveranstaltungen

 

Auch der Career Service der WWU bietet weitere Workshops an, die für Studierende der Kommunikationswissenschaft interessant sein könnten (zum Beispiel in den Bereichen Online-Marketing, Eventmanagement, Unternehmenskommunikation etc.).