WORKSHOPS IM Wintersemester 2020/21

Auch im Wintersemester 2020/21 gibt es wieder ein umfangreiches Workshopangebot. Die Teilnahme an den Workshops ist für Studierende des IfK kostenlos. Die Anmeldung ist verbindlich und muss über Ihre Mailadresse @uni-muenster.de erfolgen. Im Nachrückverfahren kann es sein, dass Sie sehr kurzfristig einen Platz im Workshop erhalten. Bitte schauen Sie regelmäßig in Ihr Uni-Postfach, da wir Sie dort über frei gewordene Plätze informieren. Die Vergabe der Plätze erfolgt chronologisch nach Anmeldetermin. Sollten Sie an einem Termin krank oder verhindert sein, zeigen Sie dies bitte rechtzeitig an. Nur so ist es möglich, dass Studierende nachrücken, die zuvor nicht berücksichtigt werden konnten. Das Kompetenzzentrum Medienpraxis behält es sich vor, unentschuldigt fehlende Teilnehmer*innen von weiteren Workshops auszuschließen.

Bitte achten Sie auf Überschneidungen von Workshops mit Ihren Seminaren und Vorlesungen inkl. Tutorien! 


© IfK

 Aufgrund der laufend aktualisierten Corona-Regelungen beachten Sie bitte immer die aktuellen Informationen (per Mail) bezüglich der konkreten Durchführbarkeit der einzelnen Workshops. Einige Workshops werden evtl. als Webinar durchführt oder müssen kurzfristig ausfallen.

TitelDatumAnmeldeschlussStatus
New Work - Buzzword oder die Zukunft der Arbeit29.01.2021-30.01.202124.01.2021
Crash-Kurs Audio - Gruppe 111.11.202008.11.2020
Einführung ins Webdesign12.11.202006.11.2020
Postproduktion mit Adobe Premiere - Gruppe 118.11.202015.11.2020
Schreibwerkstatt PR21.11.202015.11.2020
Onlinebefragung mit SoSci Survey - Gruppe 125.11.202022.11.2020
Crash-Kurs Audio - Gruppe 225.11.202022.11.2020
Onlinebefragung mit SoSci Survey - Gruppe 226.11.202022.11.2020
Adobe InDesign Basics - Gruppe 126.11.202022.11.2020
TV-Moderation - Gruppe 128.11.202022.11.2020
Postproduktion mit Adobe Premiere - Gruppe 202.12.202029.11.2020
Adobe InDesign Basics - Gruppe 203.12.202029.11.2020
NutzerInnen-Orientierung in Medienberufen05.12.202029.11.2020
Postproduktion mit Adobe Premiere - Gruppe 309.12.202006.12.2020
Adobe InDesign Basics - Gruppe 310.12.202006.12.2020
Storytelling11.12.202006.12.2020
Qualitative Datenanalyse mit MaxQDA16.12.202013.12.2020
Adobe Photoshop Basics - Gruppe 117.12.202013.12.2020
CMS WordPress13.01.202110.01.2021
Adobe Photoshop Basics - Gruppe 214.01.202110.01.2021
TV-Moderation - Gruppe 215.01.202110.01.2021
SEO16.01.202110.01.2021
Pressemitteilungen schreiben19.01.202117.01.2021
Grundlagen des Transkribierens20.01.202115.01.2021
Adobe Photoshop Basics - Gruppe 321.01.202117.01.2021
Zwischen den Zeilen - Webseiten entwickeln27.01.202124.01.2021
Meme-Building im organisationalen Kontext29.01.202122.01.2021
Unternehmenskommunikation 360 Grad30.01.202124.01.2021

Weitere interessante Softwareschulungen (zu den Themen Powerpoint, Excel, SPSS, Illustrator etc.) bietet das Zentrum für Informationsverarbeitung (ZIV) an.

Zum Programm