WORKSHOPS IM Sommersemester 2024

Auch in diesem Semester gibt es wieder ein umfangreiches Workshopangebot. Die Teilnahme an den Workshops ist ausschließlich den Studierenden des IfK vorbehalten und für diese kostenlos. Pro Person ist eine maximale Anzahl von drei Workshops pro Semester vorgesehen, um allen Studierenden den Zugang zu den Angeboten zu gewähren.

Die Anmeldung ist verbindlich und muss über Ihre Mailadresse @uni-muenster.de erfolgen. Die Vergabe der Plätze erfolgt chronologisch nach Anmeldetermin. Sollten Sie an einem Termin krank oder verhindert sein, zeigen Sie dies bitte rechtzeitig an. Nur so ist es möglich, dass Studierende nachrücken, die zuvor nicht berücksichtigt werden konnten. Das Kompetenzzentrum Medienpraxis behält es sich vor, unentschuldigt fehlende Teilnehmer*innen von weiteren Workshops auszuschließen.

Im Nachrückverfahren kann es sein, dass Sie sehr kurzfristig einen Platz im Workshop erhalten. Bitte schauen Sie regelmäßig in Ihr Uni-Postfach, da wir Sie dort über frei gewordene Plätze informieren.

Bitte achten Sie auf Überschneidungen von Workshops mit Ihren Seminaren und Vorlesungen inkl. Tutorien!

Bei Fragen zu den Workshops wenden Sie sich bitte an ifk.workshop@uni-muenster.de.


TitelDatumAnmeldeschlussStatus
Strategie B2B-Webseite12.04.202411.04.2024
Adobe InDesign Basics18.04.202412.04.2024
Datenvisualisierung18.04.202412.04.2024
Exkursion Lokaljournalismus19.04.202412.04.2024
Pressemitteilungen schreiben19.04.202412.04.2024
Moderationstraining 126.04.202419.04.2024
CXO-Kommunikation27.04.202419.04.2024
Moderationstraining 227.04.202419.04.2024
SoSciSurvey Einführung02.05.202426.04.2024
MAXQDA Einführung03.05.202426.04.2024
Audioproduktion und Podcasting08.05.202403.05.2024
Adobe Photoshop Basics16.05.202410.05.2024
Digitale Fotografie 117.05.202410.05.2024
Kamera und Videoproduktion06.06.202431.05.2024
SEO14.06.202407.06.2024
Social-Media-Redaktionsarbeit15.06.202407.06.2024
MAXQDA Datenanalyse20.06.202414.06.2024
Digitale Fotografie 221.06.202414.06.2024
SoSciSurvey Onlinebefragung21.06.202414.06.2024
PR-Kampagne mit KI22.06.202414.06.2024
Knackige Überschriften28.06.202421.06.2024
Exkursion PR-Agentur Sputnik05.07.202428.06.2024

Weitere interessante Softwareschulungen (zu den Themen Powerpoint, Excel, SPSS, Illustrator etc.) bietet die Uni IT an.

Softwareschulungen
Lehrveranstaltungen

 

Auch der Career Service der Uni Münster bietet weitere Workshops an, die für Studierende der Kommunikationswissenschaft interessant sein könnten (zum Beispiel in den Bereichen Online-Marketing, Eventmanagement, Unternehmenskommunikation etc.).