WORKSHOPS IM SOMMERsemester 2022

 

 

Auch in diesem Semester gibt es wieder ein umfangreiches Workshopangebot. Die Teilnahme an den Workshops ist für Studierende des IfK kostenlos. Pro Person ist eine maximale Anzahl von 3 Workshops pro Semester vorgesehen, um allen Studierenden den Zugang zu den Angeboten zu gewähren.

Die Anmeldung ist verbindlich und muss über Ihre Mailadresse @uni-muenster.de erfolgen. Im Nachrückverfahren kann es sein, dass Sie sehr kurzfristig einen Platz im Workshop erhalten. Bitte schauen Sie regelmäßig in Ihr Uni-Postfach, da wir Sie dort über frei gewordene Plätze informieren. Die Vergabe der Plätze erfolgt chronologisch nach Anmeldetermin. Sollten Sie an einem Termin krank oder verhindert sein, zeigen Sie dies bitte rechtzeitig an. Nur so ist es möglich, dass Studierende nachrücken, die zuvor nicht berücksichtigt werden konnten. Das Kompetenzzentrum Medienpraxis behält es sich vor, unentschuldigt fehlende Teilnehmer*innen von weiteren Workshops auszuschließen.

Bitte achten Sie auf Überschneidungen von Workshops mit Ihren Seminaren und Vorlesungen inkl. Tutorien! 

 


 

TitelDatumAnmeldeschlussStatus
Adobe Photoshop Basics 121.04.202215.04.2022
TV-Moderation22.04.202215.04.2022
Adobe Photoshop Basics 228.04.202222.04.2022
SEO - Suchmaschinenoptimierung29.04.202222.04.2022
PR- und Marketingkommunikation29.04.202222.04.2022
Webdesign30.04.202222.04.2022
Onlinebefragung mit SoSci Survey04.05.202229.04.2022
WordPress06.05.202229.04.2022
Radio vs Podcast06.05.202229.04.2022
Postproduktion mit Adobe Premiere Pro11.05.202206.05.2022
Adobe InDesign Basics 112.05.202206.05.2022
Pressemitteilungen schreiben Gruppe 113.05.202206.05.2022
Agiles Arbeiten und Design Thinking14.05.202206.05.2022
Postproduktion mit DaVinci Resolve18.05.202213.05.2022
Adobe InDesign Basics 219.05.202213.05.2022
Präsentationstraining für Frauen20.05.202213.05.2022
Basics der Kampagnenentwicklung21.05.202213.05.2022
Social Media Marketing in der Praxis21.05.202213.05.2022
Pressemitteilungen schreiben Gruppe 203.06.202227.05.2022
Crash-Kurs Audio15.06.202210.06.2022
Qualitative Datenanalyse mit MAXQDA29.06.202224.06.2022
Wissen journalistisch vermitteln01.07.202224.06.2022

Weitere interessante Softwareschulungen (zu den Themen Powerpoint, Excel, SPSS, Illustrator etc.) bietet das Zentrum für Informationsverarbeitung (ZIV) an.

Zum Programm

 

Hinweise auf weitere Workshops an der WWU, die auch für Studierende der Kommunikationswissenschaft interessant sein könnten.

Workshops des Career Service 
(zum Beispiel in den Bereichen Online-Marketing, Eventmanagement, Unternehmenskommunikation etc.) 

Softwareschulungen
(zu den Themen Powerpoint, Excel, SPSS, Illustrator etc.) bietet das Zentrum für Informationsverarbeitung (ZIV) an.