WORKSHOPS IM Wintersemester 2019/20

Auch im Wintersemester 19/20 gibt es wieder ein umfangreiches Workshopangebot. Die Anmeldung startet am 09. Oktober um 18 Uhr.


TitelDatumAnmeldeschlussStatus
Bewegende Bilder - Imagefilm09.11.2019 + 10.11.201903.11.2019
Fotografie30.10.201923.10.2019
Videobearbeitung für Social Media02.11.201925.10.2019
Einführung ins Webdesign06.11.201901.11.2019
Intensivtraining Fernsehmoderation09.11.201901.11.2019
Crash-Kurs Audio13.11.201906.11.2019
Interaktive Darstellungsformen im Journalismus15.11.201908.11.2019
Adobe InDesign: Basics20.11.201913.11.2019
Pressemitteilungen schreiben22.11.201915.11.2019
Boulevard- und Tageszeitungen23.11.201916.11.2019
Presenting in English - Gruppe 127.11.201920.11.2019
Visuelles Denken in der Kommunikationsarbeit29.11.201922.11.2019
Einführung in die Onlinebefragung mit SoSci Survey04.12.201928.11.2019
Unternehmenskommunikation 360 Grad07.12.201901.12.2019
Interviewtechniken13.12.201906.12.2019
TV-Moderation14.12.201907.12.2019
Qualitative Datenanalyse mit MaxQDA18.12.201911.12.2019
Presenting in English - Gruppe 215.01.202008.01.2020
Faktencheck von Social-Media-Inhalten17.01.202010.01.2020
ranking bad - SEO und Content Marketing18.01.202011.01.2020
Social Media für die berufliche Praxis25.01.202018.01.2020

Weitere interessante Softwareschulungen (zu den Themen Powerpoint, Excel, SPSS, Illustrator etc.) bietet das Zentrum für Informationsverarbeitung (ZIV) an.

Zum Programm


Wir möchten Sie zudem auf die Workshop-Angebote des Career Service aufmerksam machen. Interessant für Studierende der Kommunikationswissenschaft sind etwa die folgenden Veranstaltungen: