WORKSHOPS IM SOMMERSEMESTER 2021

Auch im Sommersemester 2021 gibt es wieder ein umfangreiches Workshopangebot. Die Teilnahme an den Workshops ist für Studierende des IfK kostenlos.

Die Anmeldung ist verbindlich und muss über Ihre Mailadresse @uni-muenster.de erfolgen. Im Nachrückverfahren kann es sein, dass Sie sehr kurzfristig einen Platz im Workshop erhalten. Bitte schauen Sie regelmäßig in Ihr Uni-Postfach, da wir Sie dort über frei gewordene Plätze informieren. Die Vergabe der Plätze erfolgt chronologisch nach Anmeldetermin. Sollten Sie an einem Termin krank oder verhindert sein, zeigen Sie dies bitte rechtzeitig an. Nur so ist es möglich, dass Studierende nachrücken, die zuvor nicht berücksichtigt werden konnten. Das Kompetenzzentrum Medienpraxis behält es sich vor, unentschuldigt fehlende Teilnehmer*innen von weiteren Workshops auszuschließen.

Bitte achten Sie auf Überschneidungen von Workshops mit Ihren Seminaren und Vorlesungen inkl. Tutorien! 


TitelDatumAnmeldeschlussStatus
Storytelling in der PR16.04.202115.04.2021
Journalistischer Faktencheck17.04.202115.04.2021
PR-Werkstatt17.04.202115.04.2021
Grundlagen des Transkribierens21.04.202118.04.2021
SEO - Gefunden werden im Internet23.04.202118.04.2021
Das kleine Einmaleins des Nachrichtenjournalismus24.04.202118.04.2021
Gründen für Kowis28.04.202125.04.2021
CMS WordPress05.05.202102.05.2021
Zwischen den Zeilen - Webdesign14.05.202109.05.2021
Social Media Marketing in der Praxis15.05.202109.05.2021
Onlinebefragung mit SoSci Survey19.05.202116.05.2021
Crash-Kurs Audio20.05.202116.05.2021
Pressemitteilungen schreiben21.05.202116.05.2021
Presenting in English - Gruppe 121.05.202116.05.2021
Journalismus auf Social Media22.05.202116.05.2021
Postproduktion mit Adobe Premiere26.05.202123.05.2021
Postproduktion mit DaVinci Resolve02.06.202130.05.2021
Presenting in English - Gruppe 205.06.202130.05.2021
Adobe Photoshop Basics - Gruppe 110.06.202106.06.2021
TV-Moderation11.06.202106.06.2021
Design Sprint - Umwelt- und Klimajournalismus12.06.202106.06.2021
Adobe Photoshop Basics - Gruppe 2 17.06.202113.06.2021
Qualitative Datenanalyse mit MAXQDA23.06.202120.06.2021

Weitere interessante Softwareschulungen (zu den Themen Powerpoint, Excel, SPSS, Illustrator etc.) bietet das Zentrum für Informationsverarbeitung (ZIV) an.

Zum Programm