Das ZfL im Überblick

  • ZfL-Rat

    Sitzungstermine ZfL-Rat
    27. Januar 2022


    Wissenschaftliche Leitung

    Prof.'in Dr. Marion Bönnighausen (beratend)
    Zentrum für Lehrerbildung
    Hammer Str. 95
    48153 Münster
    Tel: +49(251) 83-32509
    E-Mail: zfl.leitung@uni-muenster.de

    Prof. Dr. Clauß Peter Sajak (Stellvertretung, beratend)
    Fachbereich 02
    Institut für Katholische Theologie und ihre Didaktik
    Hüfferstr. 27
    48149 Münster
    Tel.: +49(251) 83-30031
    E-Mail: c.sajak@uni-muenster.de

    Geschäftsführung

    Dr. Martin Jungwirth (beratend)
    Zentrum für Lehrerbildung
    Hammer Str. 95
    48153 Münster
    Tel: +49(251) 83-32501
    Fax: +49(251) 83-32530
    E-Mail: martin.jungwirth@uni-muenster.de

    Stellvertretende Geschäftsführung
    Dr. Claudia Bendick (Gast)
    Zentrum für Lehrerbildung
    Hammer Str. 95
    48153 Münster
    Tel.: +49(251) 83-32508
    Fax: +49(251) 83-32530
    Email: bendick@uni-muenster.de


    Mitglieder im ZfL-Rat


    Prof. Dr. Daniel Frischemeier
    Fachbereich 10
    Institut für Didaktik der Mathematik und Informatik
    Fliednerstr. 21
    48149 Münster
    Tel.: +49(251) 83-39373
    E-Mail: dfrische@uni-muenster.de

    Dr. Nina Harsch (Vertreterin der Mitarbeiter/-innen aus Technik und Verwaltung)
    Zentrum für Lehrerbildung
    Hammer Str. 95
    48153 Münster
    Tel.: +49(251) 83-32514
    E-Mail: nina.harsch@uni-muenster.de

    Prof. Dr. Michael Hemmer
    Fachbereich 14
    Institut für Geographie
    Heisenbergstr. 2
    48149 Münster
    Tel.: +49(251) 83-39365
    Email: michael.hemmer@uni-muenster.de

    Dr. Guido Hunze
    Fachbereich 2
    Institut für Katholische Theologie und ihre Didaktik
    Robert-Koch-Str. 40
    48149 Münster
    Tel.: +49(251) 83-30038
    E-Mail: hunze@uni-muenster.de

    Prof.'in Dr. Frauke Matz
    Fachbereich 9
    Englisches Seminar
    Johannisstr. 12-20
    48143 Münster
    Tel.: +49(251) 83-29224
    E-Mail: frauke.matz@uni-muenster.de

    Prof. Dr. Nils Neuber
    Fachbereich 07
    Institut für Sportwissenschaft
    Horstmarer Landweg 62b
    48149 Münster
    Tel.: +49(251) 83-32361
    E-Mail: nils.neuber@uni-muenster.de

    Prof.'in Dr. Juliane Stude
    Fachbereich 9
    Germanistisches Institut
    Schlossplatz 34
    48143 Münster
    Tel.: +49(251) 83-39311
    E-Mail: juliane.stude@uni-muenster.de

    Prof. Dr. Till Utesch
    Fachbereich 6
    Institut für Erziehungswissenschaft
    Bispinghof 5/6
    48143 Münster
    Tel.: +49(251) 83-21242
    E-Mail: till.utesch@uni-muenster.de

    Malte Vogeler (Vertreter der Studierenden)
    Fachschaft Lehramt GHR
    Leonardo-Campus 11
    48149 Münster
    E-Mail: malte.vogeler@uni-muenster.de

    Frau Jacqueline Wefers (Vertreterin der Studierenden)

    Fachschaft Lehramt GHR
    Leonardo-Campus 11
    48149 Münster
    E-Mail: j_wefers03@uni-muenster.de

    Dr. Katja Winter
    Fachbereich 09
    Germanistisches Institut
    Schlossplatz 34
    48143 Münster
    Tel.: +49 (251) 83-31759
    E-Mail: katja.winter@uni-muenster.de


    Beratende Mitglieder
    Nach Maßgabe der Ordnung des Zentrums für Lehrerbildung vom 18. April 2011 nehmen folgende Personen beratend an den Sitzungen des ZfL-Rates teil:

    Prof.'in Dr. Regina Jucks
    Prorektorin für Studium und Lehre
    Schlossplatz 2
    48149 Münster
    Tel.: +49 (251) 83-22231
    E-Mail: prorektorin-ls@uni-muenster.de

    Prof.'in Dr. rer. pol. Julia Kastrup
    Fachhochschule Münster
    Institut für Berufliche Lehrerbildung
    Leo
    nardo-Campus 7
    48149 Münster
    Tel.: +49(251)83-65538
    E-Mail: kastrup@fh-muenster.de

    Herr LD Ulrich Speckenwirth
    Zentrum für schulpraktische Lehrerausbildung
    An den Speichern 5
    48157 Münster
    Tel.: +49(251) 3992351
    E-Mail: ulrich.speckenwirth@zfsl.nrw.de


    Gäste

    Frau LRSD’in Albina Lobell
    Bezirksregierung Münster
    Dezernat 46
    Albrecht-Thaer-Str. 9
    48157 Münster
    Tel.: +49(251) 411-4205
    Fax: +49(251) 411-84205
    E-Mail: albina.lobell@bezreg-muenster.nrw.de

    Herr Stefan Hölscher
    Kunstakademie Münster
    Leonardo Campus 2
    48149 Münster
    Tel.: +49(251) 8631-307
    E-Mail: hoelscher@kunstakademie-muenster.de

  • Wissenschaftliche Leitung

    Wissenschaftliche Leiterin: Prof.'in Dr. Marion Bönnighausen
    Stellvertretung: Prof. Dr. Clauß-Peter Sajak
    Weiteres Mitglied: n/a