Das ZfL im Überblick

  • ZfL-Rat

    Sitzungstermine ZfL-Rat
    30. Januar 2020
    19. März 2020 (ausgefallen)
    23. April 2020
    25. Juni 2020
    8. Oktober 2020


    Wissenschaftliche Leitung

    Prof. Dr. Martin Stein (beratend)
    Zentrum für Lehrerbildung
    Hammer Str. 95
    48153 Münster
    Tel: +49(251) 83-32509
    E-Mail: zfl.leitung@uni-muenster.de

    Geschäftsführung
    Dr. Martin Jungwirth (beratend)
    Zentrum für Lehrerbildung
    Hammer Str. 95
    48153 Münster
    Tel: +49(251) 83-32501
    Fax: +49(251) 83-32530
    E-Mail: martin.jungwirth@uni-muenster.de

    Stellvertretende Geschäftsführung
    Dr. Claudia Bendick (Gast)
    Zentrum für Lehrerbildung
    Hammer Str. 95
    48153 Münster
    Tel.: +49(251) 83-32508
    Fax: +49(251) 83-32530
    Email: bendick@uni-muenster.de


    Mitglieder im ZfL-Rat


    Prof.'in Dr. Marion Bönnighausen
    Fachbereich 09
    Germanistisches Institut
    Stein-Haus, Schlossplatz 34
    48143 Münster
    Tel.: +49(251) 83-39319
    E-Mail: marion.bönnighausen@uni-muenster.de

    Prof. Dr. Stephan Dutke
    Fachbereich 07
    Institut für Psychologie ind Bildung und Erziehung
    Fliednerstr. 21
    48149 Münster
    Tel.: +49(251) 83-34301
    E-Mail: stephan.dutke@uni-muenster.de

    Dr. Marion Golenia
    Fachbereich 07
    Institut für Sportwissenschaft
    Horstmarer Landweg 62b
    48149 Münster
    Tel.: +49(251) 83-32176
    Email: marion.golenia@uni-muenster.de

    Prof.'in Dr. Saskia Handro
    Fachbereich 08
    Institut für Didaktik der Geschichte
    Domplatz 6
    48143 Münster
    Tel.: +49(251) 83-29368
    E-Mail: shandro@uni-muenster.de

    Herr Lukas Lohschelder (Vertreter der Studierenden)
    Fachschaft Lehramt GHR
    Leonardo-Campus 11
    48149 Münster
    E-Mail: lukasloh.ghr@wwu.de

    Frau Eva Neumann (Vertreterin der Studierenden)
    Fachschaft Lehramt GHR
    Leonardo-Campus 11
    48149 Münster
    E-Mail: eva.ghr@uni-muenster.de

    Dr. Ute-Regina Roeder
    Fachbereich 07
    Institut für Psychologie in Bildung und Erziehung
    Fliednerstr. 21
    48149 Münster
    Tel.: +49(251) 83-34315
    Fax: +49 (251) 83-34314
    E-Mail: ute.roeder@uni-muenster.de

    Prof. Dr. Claus-Peter Sajak
    Fachbereich 02
    Institut für Katholische Theologie und ihre Didaktik
    Hüfferstr. 27
    48149 Münster
    Tel.: +49(251) 83-30031
    E-Mail: c.sajak@uni-muenster.de

    Frau Corinna Schopphoff
    (Vertreterin der Mitarbeiter/-innen aus Technik und Verwaltung)
    Zentrum für Lehrerbildung
    Hammer Str. 95
    48153 Münster
    Tel.: +49(251) 83-32515
    E-Mail: corinna.schopphoff@uni-muenster.de

    Prof. Dr. Stanislaw Schukajlow-Wasjutinski

    Fachbereich 10
    Institut für Didaktik der Mathematik und Informatik
    Fliednerstr. 21
    48149 Münster
    Tel.: +49 (251) 83-33802
    E-Mail: schukajlow@math.uni-muenster.de

    Prof.'in Dr. Ulrike Weyland
    Fachbereich 06
    Institut für Erziehungswissenschft
    Georgskommende 26
    48143 Münster
    Tel.: +49 (251) 83-24195
    E-Mail: ulrike.weyland@uni-muenster.de


    Beratende Mitglieder
    Nach Maßgabe der Ordnung des Zentrums für Lehrerbildung vom 18. April 2011 nehmen folgende Personen beratend an den Sitzungen des ZfL-Rates teil:

    Prof.'in Dr. Regina Jucks
    Prorektorin für Studium und Lehre
    Schlossplatz 2
    48149 Münster
    Tel.: +49 (251) 83-22231
    E-Mail: prorektorin-ls@uni-muenster.de

    Prof.'in Dr. rer. pol. Julia Kastrup
    Fachhochschule Münster
    Institut für Berufliche Lehrerbildung
    Leo
    nardo-Campus 7
    48149 Münster
    Tel.: +49(251)83-65538
    E-Mail: kastrup@fh-muenster.de

    Herr LD Ulrich Speckenwirth
    Zentrum für schulpraktische Lehrerausbildung
    An den Speichern 5
    48157 Münster
    Tel.: +49(251) 3992351
    E-Mail: ulrich.speckenwirth@zfsl.nrw.de


    Gäste

    Frau LRSD’in Albina Lobell
    Bezirksregierung Münster
    Dezernat 46
    Albrecht-Thaer-Str. 9
    48157 Münster
    Tel.: +49(251) 411-4205
    Fax: +49(251) 411-84205
    E-Mail: albina.lobell@bezreg-muenster.nrw.de

    Herr Stefan Hölscher
    Kunstakademie Münster
    Leonardo Campus 2
    48149 Münster
    Tel.: +49(251) 8631-307
    E-Mail: hoelscher@kunstakademie-muenster.de

  • Wissenschaftliche Leitung

    Wissenschaftlicher Leiter:  Prof. Dr. Martin Stein
    Stellvertretung: n/a
    Weiteres Mitglied: n/a

  • Abteilung Forschung, Transfer und Weiterbildung

    Leitung: N.N.
    Mitarbeiter: Das Team