Overview of events

1. - 10. result (of 11)

Was summt und krabbelt auf der Blume?

Workshop für Kinder ab 8 Jahren

Period
Tue 09.07.2024, 10:00 - 12:30
Tue 16.07.2024, 10:00 - 12:30 (*)
Location
Botanischer Garten der Universität Münster Schlossgarten 5 48149 Münster
To location map

Kuriositäten im Pflanzenreich

Period
Wed 17.07.2024, 20:00 - 21:30
Location
Botanischer Garten der Universität Münster Schlossgarten 5 48149 Münster
To location map

Magisch oder merkwürdig - Gibt es Harry Potters Zauberpflanzen wirklich?

AUSGEBUCHT - Workshop für Kinder von 8-12 Jahren

Period
Wed 31.07.2024, 10:00 - 12:30
Location
Botanischer Garten der Universität Münster Schlossgarten 5 48149 Münster
To location map

Die Magie der Pflanzenfarben

Workshop

Period
Sat 10.08.2024, 11:00 - 16:30 (*)
Sat 17.08.2024, 11:00 - 16:30
Location
Botanischer Garten der Universität Münster Schlossgarten 5 48149 Münster
To location map

Giftpflanzen

Period
Sun 11.08.2024, 11:00 - 12:30
Location
Botanischer Garten der Universität Münster Schlossgarten 5 48149 Münster
To location map

Die Magie der Pflanzenfarben

Workshop

Period
Sat 10.08.2024, 11:00 - 16:30
Sat 17.08.2024, 11:00 - 16:30 (*)
Location
Botanischer Garten der Universität Münster Schlossgarten 5 48149 Münster
To location map

Vom Acker auf den Teller

Nutzpflanzen im Fokus - Führung und Diskussion im Rahmen der Veranstaltungsreihe "Politische Pflanzen"

Period
Wed 04.09.2024, 18 h - 21 h
Location
Botanischer Garten der Universität Münster Schlossgarten 5 48149 Münster
To location map

Was blüht uns morgen? - Pflanzen im Klimawandel

Period
Sun 22.09.2024, 11:00 - 12:30
Location
Botanischer Garten der Universität Münster Schlossgarten 5 48149 Münster
To location map

Tulpenbaum, Eisenholz und Co.

Period
Sun 13.10.2024, 11:00 - 12:30
Location
Botanischer Garten der Universität Münster Schlossgarten 5 48149 Münster
To location map

Mistelzweig und Weihnachtsduft

Period
Sun 01.12.2024, 11:00 - 12:30 (*)
Sun 01.12.2024, 14:00 - 15:30
Location
Botanischer Garten der Universität Münster Schlossgarten 5 48149 Münster
To location map