Alumni

Auf diesen Seiten stellen wir die Spitzensportlerinnen und Spitzensportler der WWU Münster, die die Alma Mater verlassen haben oder die den spitzensportlichen Status nicht halten können, vor.

Zu finden sind hier nicht nur ehemalige studentische Spitzensportler/innen, sondern auch Doktoranden, Stipendiaten und wissenschaftliche Mitarbeiter/innen der Universität.

Claire-Louise Averkorn

An der WWU seit: WS 2013/14
Fächer: Deutsch, Mathe, Naturwissenschaft/Sachkunde
Verein: -

Frank Bartschat

Sportart: Leichtathletik
Verein: SC Preußen 06 e.V. Münster

Ines Bathen

An der WWU seit: WS 2010/11
Fächer: Sport & Geographie
Verein: USC Münster

Joana Beckers

An der WWU seit: WS 2013/14
Fächer: Sport und Mathematik
Verein: SV Meppen

Malte Beckmann

An der WWU seit: WS 2010/11
Fächer: Biologie und Sport
Verein: -

Lena Behr

An der WWU seit: WS 2015/16
Fächer: Sport und Physik - Master of Education
Verein: kreAktivis e.V.

Maurice Behrens

An der WWU seit: WS 2014/15
Fächer: Sport & Geschichte
Verein: TV Emsdetten

Finja Bliesemann

An der WWU seit: WS 2014/15
Fächer: Deutsch, Mathe und Sport
Verein: Fehmarnscher Ringreiterverein

Emma Blömeke

An der Universität seit: SS 2019
Fächer: Rechtswissenschaften
Verein: ATV Haltern Abteilung Radsport

Christoph T. Borowetz

An der WWU: SS 2005 - 2011
Fächer: Englisch & Philosophie
Verein: DJK Germania Mauritz

Ralf Brandt

Sportart: Squash
Verein: Squashboard Münster


Eva Brauckmann

An der WWU: WS 2005/2006 - SS 2010
Fächer: Biologie, Sport & Mathe
Verein: -

Sina Broksieker

An der WWU seit: WS 2015/16
Fächer: Mathe und Sport
Verein: UFC Münster (WFLV Frauen Futsal Liga)

Simon Brueggemann

An der WWU seit: WS 2011/12
Fächer: Sport und Ernährungswissenschaft
Verein: -

Nils Burchard

An der WWU seit: WS 2015/16
Fächer: BWL
Verein: BVB

Kathrin Czichon

An der WWU seit: WS 2011/12
Fächer: Sport und Mathematik
Verein: SC Preußen Münster

Imke Daalmann

An der WWU seit: WS 2017/18
Fächer: Kommunikationswissenschaften
Verein: TSV Bayer 04 Leverkusen

Angelina Dettling

An der WWU seit: WS 2011/12
Fächer: Sport, Mathe, Deutsch (Lehramt Grundschule)
Verein: kreAktivis e.V.

Esther Doetsch

An der WWU: Seit WS 2008/09
Fächer: Medizin
Verein: DJK Adler 07 Bottrop

Katharina Doppler

An der WWU: WS 09/10 - WS 10/11
Fächer: Jura
Verein: SC Greven 09

© Chiara Dortelmann

Chiara Dortelmann

An der WWU seit: SS 2014
Fächer: Chinastudien & Kunstgeschichte
Verein: Fliegende Homberger

Ronja Dortelmann

An der WWU seit: WS 2010/11
Fächer:
Biologie & Niederlandistik
Verein: Fliegende Homberger

Anna Dreckmann

An der WWU seit: WS 2019/20
Fächer: Grundschullehramt- Schwerpunkt Sachunterricht
Verein: BSV Ostbevern (seit 2008)

Lea Dreckmann

An der WWU seit: WS 2016/17
Fächer: Grundschullehramt- Schwerpunkt Sport
Verein: BSV Ostbevern (seit 2005)

Deborah Döring

An der WWU seit: WS 2017/18
Fächer: Humanmedizin
Verein: TC Union Münster

Bennet Eickhoff

An der WWU seit: WS 2014/15
Fächer: Sport und Geschichte
Verein: SC Preussen Münster 06

Birte Eidecker

An der WWU seit: WS 2016/17
Fächer: Rechtswissenschaft
Verein: Fliegende Homberger

Eduard Esau

An der WWU seit: WS 2013/14
Fächer: Wirtschaftswissenschaften
Verein: SKIP Karate-Dojo Bremen

Schiba Esmailpour

An der WWU seit: WS 2017/18
Fächer: LLM (Master, deutsches Recht)
Verein: Boxzentrum Münster

Sarah Everding

An der WWU seit: WS 2008/09
Fächer: Kommunikationswissenschaften
Verein: SC Greven 09

Christian Feldhaus

An der WWU seit: SS 2017
Fächer: Rechtswissenschaften
Verein: Golf Club Hoesel

Lena Flessner

An der WWU seit: WS 2011/12
Fächer: Sport & Mathe & Deutsch
Verein: ART Düsseldorf

Lisa Foerster

An der WWU seit: WS 2014/15
Fächer: Psychologie
Verein:



Emanuel Fraitzl

An der WWU seit: WS 12/13
Fächer: BWL
Verein: TC Blau Weiß Halle

Theresa Franz

An der WWU seit: WS 2011/12
Fächer: Geoinformatik
Verein: DLRG Rheda Wiedenbrück

Lukas Frenkert

An der WWU seit: WiSe 2019
Fächer: Sport und Latein
Team: SC Preußen Münster

Sina Fuchs

An der WWU seit: WS 2012/13
Fächer: BWL
Verein: USC Münster

Thea Fullenkamp

An der WWU seit: WS 2014/15
Fächer: Mathe und Sport
Verein: SV Meppen/ UFC Münster (WFLV Frauen Futsal Liga)

Christian Gems

An der WWU seit: WS 2009/10
Fächer: Sport und Geschichte
Verein: SC Bayer 05

Leon Gensicke

An der WWU seit: WS 2016/17
Fächer: Bachelor HRSGe Sport und Biologie
Verein: SC Preußen Münster

Marcel Goelden

An der WWU seit:
Fächer: Wirtschaftswissenschaft
Verein: -

Theresa Greb

An der WWU seit: WS 2012/13
Fächer: Psychologie
Verein: SC Preußen Münster

Mona Gärtner

An der WWU seit: WS 2015/16
Fächer: Bachelor in Betriebswirtschaftslehre
Verein: kreAktivis e.V.

Melanie Hartung

An der WWU seit: WS 2012/13
Fächer: Wirtschaftswissenschaften
Verein: -

Philipp Hein

An der WWU seit: WS 2011/12
Fächer: Jura
Verein: Tri-Finish Münster

Lena Henning

An der WWU seit: WS 2013/14
Fächer: Sportwissenschaft und Germanistik
Verein: RTV Remscheid

Luka Herden

An der WWU seit: SS 2019
Fächer: Humanmedizin
Verein:
LG Brillux Münster

Antje Hill

An der WWU seit: WS 2014/15
Fächer: Sportwissenschaft
Verein: -

Peter Hinkenjann

An der WWU seit: WS 2013/14
Fächer: Sportwissenschaften und Germanistik
Verein: Rugby Tourists Münster e.V. 1993

Emily Hodges

An der WWU seit: WS 2016/17
Fächer: Sport, Anglistik
Verein: TC Union Münster

Chiara Hönhorst

An der WWU seit: WS 2015/16
Fächer: Betriebswirtschaftslehre
Verein: USC Münster

Sophie Holkenbrink

An der WWU seit: WS 2012/13
Fächer: Deutsch, Mathe, kath. Religionslehre
Verein: -

Katharina Holzgreve

An der WWU: WS 2005/06 - WS 2010/11
Fächer: Sport & Mathe
Verein:
TV Gladbeck 1912, vorher USC Münster

Martin Houben

An der WWU seit: WS 2013/14
Fächer: Sport und Geschichte
Verein: Telekom Post SV Münster

Jana Hueckinghaus

An der WWU seit: WS 2015/16
Fächer: Master in Betriebswirtschaftslehre/Management
Verein: SV Blau-Weiß Aasee

Marius Huelsey

An der WWU seit: WS 2013/14
Fächer: Biowissenschaften
Verein: TB Burgsteinfurt

Fabian Huesmann

An der WWU seit: WS 2018/19
Fächer: Mathe, Deutsch
Verein: asv-hamm-westfalen

Benedikt Härtel

An der WWU seit: WS 2012/13
Fächer: Sport & Spanisch
Verein: Real Münster

Tim Hülskötter

An der WWU seit: 2009
Fächer: Rechtswissenschaft
Verein: Rugby Tourists Münster e.V. 1993

Joschka Wunderlich

An der WWU seit: WS 2010/11
Fächer: Master of Education Französisch und Sport
Verein:  SV Blau-Weiß Aasee e.V.

Hendrik Jürgens

An der WWU seit: WS 2017/18
Fächer: Rechtswissenschaften
Verein: -

Sarah Kay

An der WWU seit: WS 2014/15
Fächer: Kommunikationswissenschaft
Verein: RuFV Sörup (Schleswig-Holstein)
               Pferdesportverein Haus Getter (Westfalen)

Johannes Kellers

An der WWU seit: WS 2014/15
Fächer: Physik
Verein: Rugby Tourists Münster e.V. 1993

Ernesto Kettner

An der WWU seit: WS 2013/14
Fächer: Philosophie, Wissenschaftsphilosophie
Verein: Rugby Tourists Münster e.V. 1993

Dominik Klann

An der WWU seit: WS 2017/18
Fächer: Sport und Spanisch
Verein: SC Preussen Münster

Jan Eric Klauke

An der WWU seit: WS 2016/17
Fächer: Sport und Soziologie
Verein: SC Preußen Münster

Kathrin Klimas

An der WWU seit: WS 2012/13
Fächer: Mathe und Sport
Verein: UFC Münster (WFLV Frauen Futsal Liga)
               SV Meppen (Fußball)



Fritz Koch

An der WWU: WS 2010/11- WS 2011/12
Fächer: Physik
Verein: SC Wiedenbrück 2000

Daniel Kohle

An der WWU: WS 2003/04 - WS 2008/09
Fächer: Sport & Mathe
Verein: LG Ratio Münster

Finn-Valentin Kolitsch

An der WWU seit: WS 2014/15
Fächer: Rechtswissenschaft
Verein: Rugby Tourists Münster e.V. 1993

Konstantin Krüger

An der WWU seit: WS 2016/17
Fächer: Rechtswissenschaft
Verein: TB Burgsteinfurt

Pascal Koopmann

An der WWU seit: WS 2013/14
Fächer: Deutsch und Geschichte
Verein: SC Preussen 06

Selin Korkmaz

An der WWU seit: SS 2015
Fächer: BWL
Verein: Telekom-Post Münster

Rosanna Kranz

An der WWU seit: WS 2018/19
Fächer: Physik (1-Fach-Bachelor)
Verein: kreAktivis e.V.

Vanessa Linden

An der WWU seit: WS 2017/18
Fächer: Sport & Geschichte
Verein: SV Bad Laer

Sebastian Lorenz

An der WWU seit: WS 2012/13
Fächer: Sport & Geschichte
Verein: Real Münster

Luca Michels

An der WWU seit: WS 2016/17
Fächer: Psychologie
Verein:

Alexander Ludwig

An der WWU seit: 2015
Fächer: Lehramt Geschichte / Englisch
Verein: Rugby Tourists Münster e.V. 1993

Sandra Luering

An der WWU seitWS 2011/12
Fächer: Mathematik, Deutsch, Sachkunde
Verein: LG Ratio Münster

Adrian Lutz

An der WWU seit: WS 2011/12
Fächer: Geographie und Deutsch
Verein: Blau Weiss Aasee Münster

Lena Malkus

An der WWU seit: WS 2012/13
Fächer: Psychologie
Verein: SC Preußen Münster

Daniel Mehring

An der WWU seit: WS 2009/10
Fächer: Wirtschaftswissenschaften
Verein: Tri-Finish Münster

Ruben Mellin

An der WWU seit: WS 2019/20
Fächer: Humanmedizin
Verein: Rudern/Landeskader NRW

Philipp Menn

An der WWU seit: WS 2014/15
Fächer: Kommunikationswissenschaften
Verein: LG Kindelsberg Kreuztal

Marlene Moeller

An der WWU seit: WS 2012/13
Fächer: Sozialwissenschaft & Deutsch
Verein: USC Münster

Jurij Müller

An der WWU seit: WS 2014/15
Fächer: Rechtswissenschaft
Verein: Rugby Tourists Münster e.V. 1993

Tobias Neise

An der WWU seit: WS 15/16
Fächer: Rechtswissenschaft
Verein: Rugby Tourists Münster e.V. 1993

Patricia Neldner

An der WWU seit: WS 2013/14
Fächer: Sport und Englisch (Zwei-Fach-Bachelor)
Verein: kreAktivis e.V.

Julia Nepicks

An der Universität seit: WS 2012/13
Fächer: Public Administration
Verein: SC Preußen 06

Eduard Nickel

An der WWU seit: WS 2009/10
Fächer: Psychologie & Sportwissenschaft
Verein: UFC Münster

Nicola Rössler

An der WWU seit: WS 2015/16
Fächer: BWL
Verein: Golfclub am Reichswald, Nürnberg

Alisha Ossowski

An der Universität seit: WS 2013/14
Fächer: Deutsch, Mathe, Sport
Verein: USC Münster

Nils Ostertag

An der WWU seit: WS 2012/13
Fächer: Physik
Verein: SC Münster 08 e.V.

Kathrin Pasel

An der WWU seit: WS 2017/18
Fächer: Mathematik und Sport
Verein: Blau Weiß Aasee

Anthony Lennard Pietz

An der WWU seit: WS 2016/17
Fächer: Physik
Verein:
TSV Osnabrück und Kisaki Karate-Do Münster

Alina Polplatz

An der WWU seit: WS 2009/10
Fächer: Sport und Englisch
Verein: -

Stefan Pries

An der WWU seit: WS 2005/06
Fächer: Sport & Biologie
Verein: SV Henstedt-Ulzburg

Marian Prinz

An der WWU seit: WS 2018/19
Fächer: Zahnmedizin
Verein: SC Preussen Münster

Johanna Rellensmann

An der WWU seit: WS 2009/10
Fächer: Mathe & Sozialwissenschaft
Verein: Tri-Finish Münster

Eric van Rheenen

An der WWU seit: WS 2013/14
Fächer: Niederlande-Deutschland Studien
Verein: Rugby Tourists Münster e.V. 1993

Alina Riehm

An der WWU seit: WS 2016/17
Fächer: Pharmazie
Verein: DLRG Magdeburg

Laura Rieping

An der Universität seit: WS 2014/15
Fächer: Sport und Geschichte
Verein: UFC Münster, Seans Sheep




Elsa Rittgerodt

An der WWU seit: WS 13/14
Fächer: Sport und Biologie
Verein: Bochum Miners

Jan Romund

An der Universität seit: SS 14
Fächer: Physik
Verein: -

Sandra Rosener

An der WWU seit: WS 2012/13
Fächer: Biologie und Deutsch
Verein: KVS Schwerte

Alice Ruhnau

An der WWU seit: WS 2014/15
Fächer: Sport und Mathematik
Verein: -

Nora Salberg

An der WWU seit: WS 2010/11
Fächer: Sport & Anglistik
Verein: RV Nethegau Brakel

Julia Schaefer

An der WWU seit: WS 2014/15
Fächer: Psychologie
Verein: USC Münster

Lena Schäfer

An der WWU seit: WS 2017/18
Fächer: Rechtswissenschaft
Verein: SC Münster 08

Gideon Schenk

An der WWU seit: WS 2019
Fächer: Betriebswirtschaftslehre
Team: Ultimate Frisbee, Nationalmannschaft U20

Moritz Schertl

An der WWU seit: WS 2013/14
Fächer: Französisch & Philosophie
Verein: ASV Hamm

Rico Schmider

An der WWU seit: WS 2011/12
Fächer: VWL
Verein: SC Preussen Münster

Carina Schoeckel

An der WWU seit: WS 2011/12
Fächer: Deutsch, Mathe &
Verein: LG Ratio Münster

Katrin Schroeder

An der WWU seit: WS 2010/11
Fächer: Sport & Mathe
Verein: TV Gladbeck 1912

Max Schuettemeyer

An der WWU seit: WS 2013/14
Fächer: Geoinformatik
Verein: TV Emsdetten

Britta Schulte

An der WWU seit: WS 2009/10
Fächer: Wirtschaftsinformatik
Verein: ERG Iserlohn

David Schulte

An der WWU seit: WS 2004/05
Fächer: Mathematik
VereinBundesverband Deutscher Kettlebellsportler e.V.




Jonas Schulte

An der WWU seit: WS 2016/17
Fächer: Rechtswissenschaft
Verein: TV Beckum

Linda Schücker

An der WWU: WS 2001/02 - SS 2011
Fächer: Psychologie
Verein: Tri-Finish Münster

Ronja Siekmann

An der WWU seit: WS 2013/14
Fächer: Englisch und Deutsch
Verein: SC Preußen 06

Dennis Spanke

An der WWU und FH seit: WS 2012/13
Fächer: Kommunikationswissenschaft
Verein: DEG Rhein Rollers (Inlinehockey) & GEC Ritter Nordhorn (Eishockey)

Nick Steffen

At the WWU since: WS 2016/17
Subjects: Rechtswissenschaften
Club: TV Emsdetten

Jessica Steiger

An der WWU seit: WS 2018/19
Fächer: Master Erziehungswissenschaften
Verein: VfL Gladbeck

Julia Stockmann

An der WWU seit: WS 2011/12
Fächer: Biologie
Verein: TV Wattenscheid

Nina Stöcker

An der WWU seit: WS 2012/13
Fächer: Jura
Verein: LG Ratio Münster

Lennart Stoll

An der WWU seit: WS 2015/16
Fächer: Biowissenschaften
Verein: SC Preussen

Frederike Straeten

An der WWU seit: WS 2011/12
Fächer: Humanmedizin
Verein: LG Brillux Münster

Alexander Strba

An der WWU seit: SoSe 2019
Fächer: Rechtswissenschaft
Team: Rugby, 2. Bundesliga

Frank Stuckenberg

An der WWU seit: WS 2011/12
Fächer: Sport & Biologie
Verein:  Wardenburger SC

Nina Stumvoll

An der WWU: WS 09/10 - WS 2011/12
Fächer: Sport & Philosophie
Verein: SC Greven 09

Sabrina Stumvoll

An der WWU: WS 2009/10 - WS 2011/12
Fächer: Sport & Englisch
Verein: SC Greven 09

Julian Suhr

An der WWU seit: WS 2013/14
Fächer: Erziehungswissenscaft
Verein: SC Preußen Münster

Lisa Tank

An der WWU seit: WS 2013
Fächer: Promotionsstudium im Bereich Klinische Pharmazie
Team: Ultimate Frisbee

Clara Tewinkel

An der WWU seit: WS 2017/18
Fächer: Mathe und Sport
Verein: BSV Ostbevern

Johannes Thein

An der WWU seit: WS 2019/20
Fächer: Geschichte und Ökonomik im 2-Fach-Bachelor
Verein: Rudern/Landeskader Rheinland-Pfalz - Rudergesellschaft Trier

Kathrin Thiele

An der WWU: WS 2005/06 - SS 2012
Fächer: Sport, Geschichte & Spanisch
Verein: TSG Ober-Eschbach

Maximilian Timme

An der WWU seit: SS 2008
Fächer: Medizin
Verein: BSC Winterberg

Tom Meyer

An der WWU seit: WS 2015/16
Fächer: Geowissenschaften
Verein: SV Blau-Weiß Aasee e.V.

Tom Rentmeister

An der WWU seit: WS 2015/16
Fächer: Sport und Mathe
Verein: Golfclub Wasserburg Anholt

Lasse Vennhoff

An der WWU seit: WS 2015/16
Fächer: Rechtswissenschaft
Verein: Münster Mammuts U19

Jenny Volkmer

An der WWU seit: SS 2005
Fächer: Kunstgeschichte
Verein: SC Greven 09

Jens Vorsteher

An der WWU seit: WS 2013/14
Fächer: Rechtswissenschaft
Verein: ASV Wuppertal

Antoine Wagner

An der WWU WS 2009/10 - 10/11
Fächer: Sport
Verein: -

Justin Waning

An der WWU seit: WS 2016/17
Fächer: Human movements in Sports and exercise
Verein:

Lars-Ole Wehden

An der WWU seit: WS 2016/17
Fach: Kommunikationswissenschaft
Verein: SC Münster 08 (e.V. Osnabrück-Eversburg/TV Beckum e.V.)

Lena Wermelt

An der WWU seit: SS 2011
Fächer: Sport & Mathe
Verein: Herforder SV

Judith Wessling

An der WWU seit: WS 2016/17
Fächer: Psychologie
Verein: SC Preussen Münster und NRW Team International

Maren Westers

An der WWU seit: WS 2013/14
Fächer: Deutsch, Mathe und Sport
Verein: DLRG Emsdetten

Matthis Leon Wilhelm

An der WWU seit: WS 2015/16
Fächer: Wirtschaftsinformatik
Verein: TSV Bayer 04 Leverkusen


Rita Wissmann

An der WWU seit: WS 2009/10
Fächer: Sport und Mathe
Club: TTH Dorsten

Felix Witte

An der WWU seit: WS 2014/15
Fächer: Humanmedizin
Verein: TV Gladbeck

Valentin Woithe

An der WWU seit: WS 2018/19
Fächer: Betriebswirtschaftslehre
Verein: Rugby Tourists Münster e.V. 1993

Ibrahim Yener

An der WWU seit: WS 2016/17
Fächer: Sport und Islamische Religionslehre
Verein: UFC Münster

Orhan Özkara

An der WWU: WS 2004/05 - WS 2011/12
Fächer: BWL
Verein: SC Preussen Münster