Frühere Mitglieder der Arbeitsgruppe

 

Dr. Esmail Arasteh Rad

Dr. Cécile Armana

Dr. Paul Breutmann

Dr. Simon Diel (geb. Hüsken)

Maike Frantzen

Tim Melkert

Dr. Felix Rötting

Dr. Tim Schauch

Dr. Rajneesh Kumar Singh

Dr. Anna Weiß

 

 

 

Frühere Abschlussarbeiten

  • Promotionen

     

  • Master of Science

    2020 Franziska Gerken Zulässigkeit von isoklinen z-Isokristallen mit Hodge-Pink-Struktur
    2019 Janna Franzkeit Kanonische Untergruppen von Drinfeld-Moduln und abgeschnittenen lokalen Shtukas
    2019 Sebastian Greve p-adische Drinfeldsche Modulformen von höherem Rang
    2019 Maximilian Langner Rapoport-Zink-Periodenmorphismen auf die affine Gerade für Funktionenkörper
    2018 Karsten Schrödter φ-Gauges und F-Zips für Funktionenkörper und ihre Beziehung zu Lokalen Shtukas und Abschneidungen
    2017 Maike Frantzen Zeta-Funktionen und Größencharaktere von A-Motiven mit komplexer Multiplikation
    2015 Paul Breutmann Der Carlitz-Logarithmus als Periodenmorphismus

     

  • Diplomarbeiten

    2015 Andreas Mazzola Isogenien zwischen supersingulären Anderson-Motiven
    2012 Sven Rählmann Beschränktheit bei ausgewählten reduktiven Gruppen
    2010 Ann-Kristin Juschka

    Die Hodge-Vermutung für Funktionenkörper

    (erweiterte Version unter 24 auf Publikationen)

    2010 Alla Mihaleva Zusammenhang zwischen dem quadratischen und dem Artinschen Reziprozitätsgesetz
    2010 Franziska Schneider Der Satz von Drinfeld-Hayes
    2009 Christian Liguda Der Robba Ring
    2009 Antje Pelzer Der Hauptsatz der komplexen Multiplikation für Anderson A-Motive
    2009 Anne Schindler Anderson A-Motive mit komplexer Multiplikation
    2008 Thomas Fessler Der semilineare Satz und seine Konsequenzen für Isomorphismen von F-Kristallen und lokalen Shtukas
    2008 David Hülsmeier Liften von lokalen Shtukas
    2008 Michael Molz Elementare Eigenschaften des Modulraums der abelschen τ-Garben
    2008 Tobias Richter Supersinguläre Anderson-Motive
    2008 Konstantin Seiler Analytische Trivialität einer Familie von τ-Moduln
    2007 Matthias Bornhofen

    Abelsche Garben über endlichen Körpern

    (erweiterte Versionen unter (c), 11, und 14 auf Publikationen)

    2006 Markus Hendler

    Darstellbarkeit und formale Eigentlichkeit von Isomorphieklassenfunktoren bei Drinfeld-Moduln und Abelschen Garben

    (erweiterte Version unter 29 auf Publikationen)

    2006 Judith Klahm Konstruktion einer elliptischen Kurve über einem endlichen Körper zu vorgegebener Gruppenstruktur
    2006 Karoline Rohweder Uniformisierbarkeit von abelschen t-Moduln
    2006 Markus Stein Elliptische Kurven mit komplexer Multiplikation und zugehörige Modulformen

     

  • Master of Education

    2017 Jan Schnepel Bernoulli-Zahlen und Bernoulli-Carlitz-Zahlen
    2015 Christina Petersilie Der Satz von Hasse-Minkowski für quadratische Formen
    2013 Claudia Hellmann Klassifizierung von archimedischen Körpern
    2010 Philipp Heinicke Konstruktion und Animation der platonischen und archimedischen Körper
    2010 Klaudia Kwickert

    Konstruktion des Cubus Simus mittels Papierfalten

    (erweiterte Version unter 17 auf Publikationen)

     

  • Staatsexamensarbeiten

    2011 Denise Krause

    Wendepunkte von kubischen Kurven

  • Bachelor of Science

    2020 Doris Grothusmann Die Kommutativität von Hecke-Algebren mit Hilfe des Gelfand-Tricks
    2018 Rachel Kühn Isogenien von A-Motiven
    2017 Antonia Klein-Reesink Halbeinfache Ringe und Moduln
    2016 Janna Franzkeit Drinfeld-Moduln
    2016 Lisa Li τ-Invarianten von A-Motiven
    2016 Henning Wendtland Definition von A-Motiven
    2013 Jonas Stelzig Klassenkörpertheorie
    2013 Jonas Tebbe Starke Approximation in SL_n

     

  • Bachelor (2-Fach)

     

    2016 Matthias-Martin Gerhold Pflasterungen des Raums durch Oktaeder und Tetraeder
    2016 Malte Karrasch Produktzerlegung in quadratischen Zahlkörpern
    2016 Rachel Scheufen Normen in quadratischen Zahlkörpern und Zerlegung von Primzahlen
    2015 Robert Gas Quadratische Zahlkörper
    2015 Tanja Inga Hommen Gebrochene Ideale
    2015 Sebastian Kraft Ecken-transitive Polyeder
    2015 Katharina Langa Rechnen mit Idealen
    2015 Julian Rose Anwendung des Quadratischen Reziprozitätsgesetzes auf Diophantische Gleichungen
    2015 Malte Seifert Das Zerlegungsgesetz für Primzahlen in quadratischen Zahlkörpern
    2015 Alexander Ueckert Konvexe Polyeder
    2015 Lisa Wirbel Der Vergleich des Henselschen Lemmas mit dem Newton Verfahren
    2015 Max Zaun Kreisteilungspolynome
    2014 Alexandra Papst Die Catalanischen Körper
    2014 Jonas Rensinghoff Die Eulersche Polyederformel
    2014 Enno Stemmerich Die Symmetriegruppen der archimedischen Körper
    2010 Doris Burrichter Die Sätze von Euler und Descartes
    2010 Claudia Hellmann Netzisomorphie bei Würfel, Oktaeder und Ikosaeder
    2010 Benedikt Köhler Der Satz von Steinitz über 3-zusammenhängende, ebene Graphen
    2010 Eva Konopatzky Konvexe Polytope und Graphentheorie
    2010 Nadine Stratmann Die Konstanz des Volumens beim Steffen Polyeder
    2010 Lisa Wiechers Der goldene Schnitt bei den platonischen Körpern
    2008 Daniel Achtelik Konstruktion der Platonischen Köper
    2008 David Bomas Archimedische Körper
    2008 Klaudia Kwickert Die Symmetriegruppen der Platonischen Körper
    2008 Melanie Wiecher Die endlichen Drehgruppen des Raums