verwendet in WWU-Schüler-Studieren an der WWU
© Rawpixel - Fotolia.com
  • Promotionen im Arbeitsbereich Sportpsychologie

    Name
    Titel
    Dissertation
    Kontakt Gutachter/innen
    Dr. Norbert Hagemann Heuristische Problemlösestrategien von Sportspieltrainern 2004 n.hagemann@uni-kassel.de Bernd Strauß, Dirk Büsch
    Dr. Andrea Stachelhaus Auswirkungen wahrnehmungs- und bewegungsorientierter Förderung auf die Graphomotorik von Schulanfängern - Eine Längsschnittuntersuchung 2006 Bernd Strauß
    Dr. Barbara Halberschmidt Psychologische Schulsport-Unfallforschung 2007 b.halberschmidt@uni-muenster.de Bernd Strauß, Maike Tietjens, Michael Krüger
    Dr. Rouwen Canal-Bruland Aufmerksamkeitsfokus und visuelle Selektion
    im Sport
    2009 rouwen.canal.bruland@uni-jena.de Bernd Strauß, Norbert Hagemann
    Dr. Florian
    Loffing
    Handedness in tennis – a study on performance in left- and right-handed professional players. 2011 florian.loffing@uol.de Bernd Strauß, Norbert Hagemann, Clare MacMahon
    Dr. Sarah Honemann Selbstkomplexität im Sport 2011 Mail Bernd Strauß, Maike Tietjens, Frank Hänsel
    Dr. Linda Schücker Choking under Pressure - An Analysis of Explicit Monitoring Theories and Interventions 2011 lindaschuecker@uni-muenster.de Bernd Strauß, Norbert Hagemann, Guido Hertel
    Dr. Dieter Tippenhauer Zum wahrgenommenen Einfluss von Führungsspielern in der Fußball-Bundesliga 2011 Bernd Strauß, Bernd Blöbaum
    Dr. Rebecca Rienhoff Das Quiet Eye Phänomen im Sport 2013 Bernd Strauß, Jörg Schorer, Joe Baker
    Dr. Dennis Dreiskämper Die Vertrauenswürdigkeit der Anti-Doping Arbeit von Sportverbänden 2015 dreiskaemper@uni-muenster.de Bernd Strauß, Maike Tietjens, Bernd Blöbaum
    Dr. Marie Ghanbari Die Bedeutung der körperlich-sportlichen Aktivität für das Selbstkonzept und die motorische Leistungsfähigkeit Jugendlicher – Eine kulturvergleichende Studie zwischen Nigeria und Deutschland 2015 marie.ghanbari@uni-muenster.de Bernd Strauß, Maike Tietjens, Nadja Schott
    Dr. Katharina Pöppel Believe it or not: The effect of athlete's crisis communication on trustworthiness and reputation in case of doping allegations 2015 katharina.poeppel@uni-oldenburg.de Bernd Strauß, Bernd Blöbaum, Andrea Petróczi
    Dr. Kathrin Staufenbiel Home advantage in sports
    from a social cognitive perspective
    2015 k.staufenbiel@verw.uni-koeln.de Bernd Strauß, Karen Zentgraf, Henning Plessner
    Dr. Dennis
    Riedl
    The tendency to draw in sport 2016 dennisriedl@t-online.de Bernd Strauß, Andreas Heuer, Norbert Hagemann
    Dr. Till Utesch Measurement of Motor Competence and Physical Fitness across Childhood 2017 till.utesch@uni-muenster.de Bernd Strauß, Maike Tietjens, Dirk Büsch
    Dr. Sydney Querfurth-Böhnlein Trust in the Coach 2019 sydney.querfurth@uni-muenster.de Bernd Strauß, Guido Hertel, Linda Schücker
    Dr. Stijn Valentijn Mentzel Colour research: the past, present and future 2019 stijn.mentzel@uni-muenster.de Bernd Strauß, Maike Tietjens, Linda Schücker
    Dr. Antje Hill Die Suche nach dem optimalen Aufmerksamkeitsfokus 2019 antje.hill@uni-muenster.de Bernd Strauß, Norbert Hagemann, Linda Schücker
    Dr. Lena Busch Digitale Selbstvermessung im Sport 2019 lena.busch@uni-muenster.de Bernd Strauß, Bernd Blöbaum, Linda Schücker

    Förderung durch externe Doktorandenstipendien

    NRW-Landesstiftung Dr. Andrea Stachelhaus (2006)

    DFG Graduiertenkolleg: Dr. Katharina Pöppel, Dr. Dennis Dreiskämper (2015), Sydney Querfurth-Böhnlein (2019), Lena Busch (in preparation), Charlotte Raue (in preparation)

    Studienstiftung des Deutschen Volkes Dr. Rouwen Canal-Bruland (2010), Dr. Rebecca Rienhoff (2013), Dr. Linda Schücker (2011)

    Cusanus Werk: Dr. Marie-Christine Ghanbari (2015)