Ehemalige Mitarbeiter

Dr. Friederike Hendriks
Westfälische Wilhelms-Universität Münster
Institut für Psychologie in Bildung und Erziehung (AE Prof. Dr. Jucks)
Fliednerstraße 21
48149 Münster
Raum 144
Telefon: 0251-8339193
Email: f.hendriks@uni-muenster.de
zur Webseite

Dr. Dorothe Kienhues
Westfälische Wilhelms-Universität Münster
Zentrum für Hochschullehre
Fliednerstraße 21
48149 Münster
Email:  kienhues@uni-muenster.de
zur Webseite

Dr. phil. Ricarda Moll
Email: ricarda.moll@uni-muenster.de

Dr. Johanna Maria Paul
Email: johanna.paul@wwu.de

Dr. Stephanie Pieschl
Senior Lecturer
The University of Newcastle Australia
Faculty of Education and Arts
School of Education
Telefon: (+61) 2 4921 7360
Email: stephanie.pieschl@newcastle.edu.au
zur Webseite

Dr. Lisa Scharrer
Ruhr-Universität Bochum
Institut für Erziehungswissenschaft
Raum GA 2 / 33
Universitätsstraße 150
44780 Bochum
Email: lisa.scharrer@rub.de
zur Webseite

Prof. Dr. Marc Stadtler
Ruhr-Universität Bochum
Fakultät für Philosophie und Erziehungswissenschaft
Institut für Erziehungswissenschaft
Lehrstuhl für Kompetenzentwicklung und Kompetenzmodellierung
Raum GA 2 / 31
Universitätsstraße 150
44780 Bochum
Email: marc.stadtler@rub.de
zur Webseite

Dr. phil. Eva Thomm
Universität Erfurt
Allgemeine Erziehungswissenschaften und Empirische Bildungsforschung
Postfach 900221
99105 Erfurt
Email: eva.thomm@uni-erfurt.de
zur Webseite

Dr. Raphaela Porsch
Westfälische Wilhelms-Universität Münster
Institut für Erziehungswissenschaft
Bispinghof 5/6
48143 Münster
E-Mail: porsch@uni-muenster.de
Homepage
Aktuelle Forschung zur Mathematikangst wird weitergeführt

Dr. phil. Torsten Porsch
Kontakt via Sekretariat, Frau Heinen
oder E-Mail: t.porsch@uni-muenster.de

Dr. phil. Petra Schulte Löbbert
Kontakt via Sekretariat, Frau Heinen

Dr. phil. Bettina-Maria Becker
Kontakt via Sekretariat, Frau Heinen

Dipl.-Psych. J. Niklas Ahn
Kontakt via Sekretariat, Frau Heinen

Dipl.-Psych. Ruth von Brachel
Kontakt via Sekretariat, Frau Heinen

Dr. phil. Tobias Bartholomé
Kontakt via Sekretariat, Frau Heinen

Prof. Dr. Elmar Stahl
Jetzt erreichbar unter:
Pädagogische Hochschule Freiburg
Fakultät 1, Institut für Medien in der Bildung, Abteilung Mediendidaktik II
Kartäuserstr. 61b
79104 Freiburg
Tel.: +49 761 682 929
Fax: + 49 761 682 922
E-Mail: elmar.stahl(atnospam)ph-freiburg.de

Prof. Dr. Regina Jucks
Westfälische Wilhelms-Universität
Fachbereich Psychologie und Sportwissenschaft
Institut für Psychologie in Bildung und Erziehung:
Fliednerstr. 21
48149 Münster
E-Mail: jucks@uni-muenster.de

Dipl.-Psych. Daniela Cornelius
Kontakt via Sekretariat, Frau Heinen

Dr. Sylwia Neidhardt
jetzt erreichbar unter:
Leuphana Universität Lüneburg.
Scharnhorststr. 1, C1.026
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1716
Fax +49.4131.677-1717
E-Mail: neidhardt@uni.leuphana.de

Prof. Dr. phil. Matthias Nückles
jetzt erreichbar unter:
Albert-Ludwigs-Universität Freiburg
Institut für Erziehungswissenschaft
Abteilung 2 Unterrichtsforschung und Weiterbildung
Rempartstrasse 11
79098 Freiburg
E-Mail: matthias.nueckles@ezw.uni-freiburg.de
Tel.: 0761 2032449

Prof. Dr. Riklef Rambow
jetzt erreichbar unter:
Karlsruher Institut für Technologie (KIT)
Fachgebiet Architekturkommunikation
Englerstraße 7
Gebäude 20.40, Raum 260
76131 Karlsruhe
E-Mail: riklef.rambow@kit.edu

Dr. phil. Anne Runde
Kontakt via Sekretariat, Frau Heinen

Dipl.-Psych. Thomas Wagner
Kontakt via Sekretariat, Frau Heinen


nach oben