Dekanat und Verwaltung des Fachbereichs

Erreichbarkeit des Dekanats

Das Dekanat ist wieder für Publikumsverkehr geöffnet. Wir möchten Sie jedoch bitten, sich möglichst vorab bei Ihrer Ansprechperson anzumelden oder einen Termin zu vereinbaren. Sollten Sie wichtige Unterlagen abgeben wollen, nutzen Sie gerne auch den Briefkasten am Hausmeisterbüro (Rosenstraße 9, Eingang im Tordurchgang, am Aufzug) oder den Briefkasten am Eingang zum Dekanat (Rosenstraße 9, 2. Etage).

Dekanat

Prof. Dr.  Eric Achermann
Prof. Dr. Eric Achermann
Dekan
Germanistisches Institut
T: +49 251 83-24408
dekanat.fb.philologie@uni-muenster.de
Sprechstunde: Montag und Donnerstag 13-14 Uhr (nur nach vorheriger Anmeldung per E-Mail)
Prof. Dr.  Klaus Stierstorfer
Prof. Dr. Klaus Stierstorfer
Prodekan für Forschung, Stellvertreter des Dekans
Englisches Seminar
T: +49 251 83-24291
stiersto@uni-muenster.de
Prof. Dr.  Syrinx von Hees
Prof. Dr. Syrinx von Hees
Prodekanin für Personalentwicklung
Institut für Arabistik und Islamwissenschaft
T: +49 251 83-24872
syrinx.hees@uni-muenster.de
Prof. Dr.  Tobias Leuker
Prof. Dr. Tobias Leuker
Prodekan für Lehre und studentische Angelegenheiten (Studiendekan)
Romanisches Seminar
T: +49 251 83-21189
tobias.leuker@uni-muenster.de
Prof. Dr.  Silvia Reuvekamp
Prof. Dr. Silvia Reuvekamp
Prodekanin für Digitalisierung und Entwicklung neuer Lehrformate
Germanistisches Institut
T: +49 251 83-25499
reuvekam@uni-muenster.de

Verwaltung

Editha Chitruszko
Editha Chitruszko
Leitung Personal
T: +49 251 83-24510
chitruszko@uni-muenster.de
Judith  Wichmann
Judith Wichmann
Leitung Finanzen
T: +49 251 83-24578
judith.wichmann@uni-muenster.de
Bürozeit: Mo, Mi, Do
Annalena Wasiri
Annalena Wasiri
Leitung Finanzen
T: +49 251 83-29865
awasiri@uni-muenster.de
Bürozeit: Di-Do
Melanie Brünken
Melanie Brünken
Sachbearbeitung
T: +49 251 83-29822
melanie.bruenken@uni-muenster.de
Verena Schulz
Verena Schulz
Sekretariat
T: +49 251 83-29821
verena.schulz@uni-muenster.de
Bürozeit: Mo-Do

Stabsstelle Planung und Kommunikation

Dipl.-Soz.  Marc Brondies
Dipl.-Soz. Marc Brondies
Evaluation und Qualitätssicherung
T: +49 251 83-29824
brondies@uni-muenster.de
Dr.  Monique Nagel-Angermann
Dr. Monique Nagel-Angermann
Studienorganisation
T: +49 251 83-29823
nagelm@uni-muenster.de
Bürozeit: Mo, Mi, Do (Sprechstunden nach Vereinbarung)
Anna  Wassum  M.A.
Anna Wassum M.A.
Wissenschaftskommunikation
T: +49 251 83-24579
anna.wassum@uni-muenster.de
Bürozeit: Mo-Fr 9-14 Uhr
Dr. Laura M.  Reiling
Dr. Laura M. Reiling
Wissenschaftskommunikation
T: +49 251 83-29828
laura.reiling@uni-muenster.de
Bürozeit: Di, Do
Dr.  Anna  Thiemann
Dr. Anna Thiemann
Antragstellung Verbundforschung
T: +49 251 83-24439
amthiemann@wwu.de