Dekanat und Verwaltung des Fachbereichs

Erreichbarkeit des Dekanats im Wintersemester 2021/22

Das Dekanat ist ab dem 4. Oktober 2021 wieder für Publikumsverkehr geöffnet. Wir möchten Sie bitten, sich möglichst vorab bei Ihrer Ansprechperson anzumelden oder einen Termin zu vereinbaren. Sollten Sie wichtige Unterlagen abgeben wollen, nutzen Sie gerne auch den Briefkasten am Hausmeisterbüro (Rosenstraße 9, Eingang im Tordurchgang, am Aufzug) oder den Briefkasten am Eingang zum Dekanat (Rosenstraße 9, 2. Etage).

Dekanat

Prof. Dr. Eric Achermann
Dekan
Germanistisches Institut
Tel: +49 251 83-24408
dekanat.fb.philologie@uni-muenster.de
Sprechstunde: Montag und Donnerstag 13-14 Uhr (nur nach vorheriger Anmeldung per E-Mail)
Prof. Dr. Klaus Stierstorfer
Prodekan für Forschung, Stellvertreter des Dekans
Englisches Seminar
Tel: +49 251 83-24291
stiersto@uni-muenster.de
Prof. Dr. Syrinx von Hees
Prodekanin für Personalentwicklung
Institut für Arabistik und Islamwissenschaft
Tel: +49 251 83-24872
syrinx.hees@uni-muenster.de
Prof. Dr. Tobias Leuker
Prodekan für Lehre und studentische Angelegenheiten (Studiendekan)
Romanisches Seminar
Tel: +49 251 83-21189
tobias.leuker@uni-muenster.de
Prof. Dr. Silvia Reuvekamp
Prodekanin für Digitalisierung und Entwicklung neuer Lehrformate
Germanistisches Institut
Tel: +49 251 83-25499
reuvekam@uni-muenster.de

Verwaltung

Editha Chitruszko
Leitung Personal
Tel: +49 251 83-24510
Fax: +49 251 83-29939
chitruszko@uni-muenster.de
Judith Wichmann
Leitung Finanzen

Bürozeit: z. Zt. beurlaubt
Annalena Wasiri
Leitung Finanzen
Tel: +49 251 83-24578
Fax: +49 251 83-29939
awasiri@uni-muenster.de
Bürozeit: Mo-Fr 9-14 Uhr
Melanie Brünken
Sachbearbeitung
Tel: +49 251 83-29822
Fax: +49 251 83-29939
melanie.bruenken@uni-muenster.de
Verena Schulz
Sekretariat
Tel: +49 251 83-29821
Fax: +49 251 83-29939
verena.schulz@uni-muenster.de
Bürozeit: Mo-Do

Stabsstelle Planung und Kommunikation

Dipl.-Soz. Marc Brondies
Evaluation und Qualitätssicherung
Tel: +49 251 83-29824
Fax: +49 251 83-29939
brondies@uni-muenster.de
Dr. Monique Nagel-Angermann
Studienorganisation
Tel: +49 251 83-29823
Fax: +49 251 83-29939
nagelm@uni-muenster.de
Bürozeit: Mo, Mi, Do
Anna Wassum M.A.
Wissenschaftskommunikation
Tel: +49 251 83-24579
Fax: +49 251 83-29939
anna.wassum@uni-muenster.de
Dr. Laura M. Reiling
Wissenschaftskommunikation
Tel: +49 251 83-29828
laura.reiling@uni-muenster.de
Bürozeit: Di, Do
Dr. Anna Thiemann
Antragstellung Verbundforschung
Tel: +49 251 83-24439
amthiemann@wwu.de