Arbeitsgruppe Funktionalanalysis, Operatoralgebren und Nichtkommutative Geometrie

 

Unsere Arbeitsgruppe vertritt die Gebiete Funktionalanalysis, Operatoralgebren und Nichtkommutative Geometrie in Lehre und Forschung. Die derzeitigen Schwerpunkte unserer Forschung sind

 

  • die Struktur von C*-Algebren und allgemeineren nichtkommutativen Algebren, insbesondere deren K-Theorie und zyklische Homologie sowie Kohomologie
  • Gruppen-C*-Algebren, Darstellungstheorie lokalkompakter Gruppen und die Baum-Connes-Vermutung
  • nichtkommutative dynamische Systeme wie verschränkte Produkte und Ring-C*-Algebren
  • quantisierte Räume, Quantengruppen und Quantengruppoide


Montags von 14 - 16 Uhr treffen wir uns im SRZ 216/217 zum kleinen seminar, das sich hauptsächlich an Masterstudenten, Doktoranden und Postdoktoranden richtet.

 

Während der Vorlesungszeit treffen wir uns jeden Dienstag um 15:45 Uhr zum Oberseminar C*-Algebren mit Kaffee, Kuchen und Zeit für Diskussionen im Seminarraum SRZ 216/217 (Orléans-Ring 12).

 

E-Mail an alle

 

Oberseminar C*-Algebren
 
Date Name Title Info
11.10.22 Mikael de la Salle (Lyon) Spectral gap and stability for groups and non-local games  
18.10.22 Sayan Chakraborty (Kalkutta) Symmetrized noncommutative tori and their classification  
25.10.22

Nigel Higson (z.Z. Nijmegen)

C*-algebras, nilpotent groups and hypoelliptic operators.  
01.11.22 --- --- Allerheiligen / All Saints' Day
08.11.22 Markus Land (München) L-theory of real C*-algebras.  
15.11.22 Tatiana Shulman (Göteborg) Central sequence algebras via nilpotent elements.  
22.11.22 Adam Dor-On (Haifa) Residual finite dimensionality for semigroup operator algebras.  
29.11.22 --- --- Conference Group Actions: Dynamics, Measure, Topology
06.12.22 David Sherman (Charlottesville) Some old and new theorems about approximate equivalence.  
13.12.22 Sergio Giron Pacheco (Oxford) Anomalous symmetries and invariants of operator algebras.  
20.12.22 Itamar Vigdorovich (Weizmann) The trace simplex of free product C*-algebras.  
10.01.23 Nóra Szakács (Manchester) Simplicity of Nekrashevych algebras of contracting self-similar groups.  
17.01.23 Chris Bruce (Glasgow) Algebraic actions: C*-algebras, groupoids, and rigidity.  
24.01.23 Ali Raad (Leuven) Inductive Limit Cartan Subalgebras. cancelled
31.01.23 Shintaro Nishikawa K-theory of noncommutative Bernoulli Shifts

.  

 

 

 
Date Name Title Info
04.04.23      
11.04.23 Anna Duwenig (Leuven) tba.  
18.04.23

 

   
25.04.23  Siegfried Beckus (Potsdam) tba. SRZ 104 
02.05.23       
09.05.23  --- ---  
16.05.23       
23.05.23  Priyanga Ganesan (San Diego) tba.   
30.05.23  ---  ---  Pfingstwoche / Pentecost week
06.06.23       
13.06.23       
20.06.23  Srivatsav Kunnawalkam Elayavalli (UCLA) tba.   
27.06.23       
04.07.23