Ethikkommission des Fachbereichs 7

Informationen für Antragsteller

Die Ethikkommission des Fachbereich 7 Psychologie und Sportwissenschaften nimmt auf Antrag Stellung zur ethischen Vertretbarkeit der Ziele und Verfahrensweisen eines psychologischen oder sportwissenschaftlichen Forschungsvorhabens, die das Erleben und Verhalten von Menschen zum Gegenstand haben. Anträge werden von den für das Forschungsvorhaben verantwortlichen Wissenschaftlern gestellt. In der Regel befasst sich die Ethikkommission mit Forschungsvorhaben von Wissenschaftlerinnen und Wissenschaftlern, die Angehörige des Fachbereich 7 der Wilhelms-Universität Münster sind.

Die Ethikkommission besteht derzeit aus den Mitgliedern:

Psychologie
Prof. Dr. Niko Busch Vorsitzender HL niko.busch@wwu.de
Prof. Dr. Ricarda Schubotz stellv. Vorsitzende HL rschubotz@wwu.de
Prof. Dr. Carmen Binnewies ord. Mitglied HL carmen.binnewies@wwu.de
Prof. Dr. Gerald Echterhoff ord. Mitglied HL g.echterhoff@wwu.de
Prof. Dr. Markus Lappe stellv. Mitglied HL mlappe@wwu.de
Prof. Dr. Nexhmedin Morina ord. Mitglied HL morina@wwu.de
Dipl.-Psych. Fanny Dietel ord. Mitglied WM dietel@wwu.de
M. Sc. Laura Nohr stellv. Mitglied WM nohr@wwu.de
M. Sc. Sebastian Scholz ord. Mitglied WM sebastian.scholz@wwu.de
M. Sc. Dominik Sondern ord. Mitglied WM d.sondern@wwu.de
Sportwissenschaft
Prof. Dr. Henk Erik Meier stellv. Mitglied HL henk.erik.meier@wwu.de
Prof. Dr. Bernd Strauß ord. Mitglied HL bstrauss@wwu.de
Prof. Dr. Heiko Wagner ord. Mitglied HL heiko.wagner@wwu.de
M. Sc. Marie-Therese Fleddermann stellv. Mitglied WM m.fleddermann@wwu.de
M. Ed. Holger Heppe ord. Mitglied WM holger.heppe@wwu.de
M. Ed. Judith Mergen stellv. Mitglied WM j_merg01@wwu.de
Dr. Carsten Müller ord. Mitglied WM c.mueller@wwu.de
Dr. Linda Schücker stellv. Mitglied WM lindaschuecker@wwu.de

Hinweis:  HL = HochschullehrerInnen,  WM= Wissenschaftliche MitarbeiterInnen

Der Antrag

Der Antrag an die Ethikkommission muss alle Informationen zu dem Forschungsvorhaben enthalten und dabei auch die Vorgaben berücksichtigen, die in den Hinweisen zur Antragstellung genannt sind. Anfragen und Anträge sind an den Vorsitzenden der Ethikkommission, Prof. Dr. Niko Busch (ethkfb7@uni-muenster.de), zu richten.

Grundsätzliche Überlegungen und Empfehlungen zu Ihrem Antrag enthalten die Ethischen Richtlinien der Deutschen Gesellschaft für Psychologie (DGPs)

Hinweise zur Antragstellung (überarbeitete Version) sowie einen Musterantrag finden Sie hier.

Diese und weitere Vorlagen der Ethikkommission für

sind über entsprechende Links als Dateien verfügbar. Bitte verwenden Sie diese Materialien für Ihre Antragstellung, gekürzt, modifiziert oder ergänzt, wenn nötig. Markieren Sie alle Änderungen durch graues oder farbiges Unterlegen, um die Begutachtung Ihres Antrags zu erleichtern und zu beschleunigen.