Team Lehrangebotsplanung

Das Team Lehrangebotsplanung ist für die Organisation der Lehrveranstaltungen am Institut für Erziehungswissenschaft verantwortlich. Wir planen, erfassen und verwalten das Lehrangebot des IfE. Weiterhin koordinieren wir das Anmeldeverfahren für teilnehmerbegrenzte Lehrveranstaltungen am IfE und informieren und beraten nach Abschluss des Verfahrens hinsichtlich freier Seminarplätze. Sowohl für Lehrende als auch Studierende stehen wir als Ansprechpartner zur Verfügung, sollte es in Bezug auf das Lehrangebot Fragen oder Probleme geben (z. B. bei Modulausweisungen, Meldungen von Lehrveranstaltungen).

Für allgemeine Anfragen sind wir unter der folgenden E-Mail-Adresse erreichbar:

ewlehrorga@uni-muenster.de

Sollten Sie spezifische Fragen, Anmerkungen etc. haben, so können Sie sich gern an die unten gelisteten Personen wenden.

Kontaktpersonen:

Dr. Anna Katharina Hein

Raum:      F 104, Bispinghof 5/6
Telefon:   +49 2 51 83-2 92 71
Mail:        akhein@wwu.de

Funktion/Arbeitsgebiet:
Vorsitzende des Lehrausschusses
Leitung des Teams Lehrorganisationsplanung

Christiane Averesch

Raum:      C 210, Georgskommende 33
Telefon:   +49 2 51 83 - 2 92 62
Mail:         christiane.averesch@wwu.de

Funktion/Arbeitsgebiet:
Assistenz der Teamleitung
Lehrangebotsverwaltung
Stellvertretende Raumplanung

Robin Reder

Raum:      C 214, Georgskommende 33
Telefon:  +49 2 51 83 - 3 05 34
Mail:        reder@wwu.de

Funktion/Arbeitsgebiet:
Experte für das Lehrangebot des Unterrichtsfachs Pädagogik

Christian Sagert

Raum:      C 220, Georgskommende 33
Telefon:   +49 2 51 83 - 2 92 63
Mail:         ch.sagert@wwu.de

Funktion/Arbeitsgebiet:
Experte für das Lehrangebot Bachelor und Master Erziehungswissenschaft
sowie für auslaufende Studienordnungen vor LABG 2009
Verteilverfahren (Seminarplatzvergabe, Nachrückersprechstunde, Härtefallregelung)

Lars Wicke

Raum:      C 215, Georgskommende 33
Telefon:   + 49 2 51 83 - 2 42 29
Mail:         l_wicke03@wwu.de

Funktion/Arbeitsgebiet:
Exerte für das Lehrangebot in den Modulen anderer Fächer (MaF)

Janusz Wilden

Raum:      C 215, Georgskommende 33
Telefon:   + 49 251 83 - 2 42 29
Mail:        wilden@wwu.de

Funktion/Arbeitsgebiet:
Experte für das Lehrangebot der Bildungswissenschaften im Fachbereich EW

Karola Ziegler

Raum:       C 212, Georgskommende 33
Telefon:    + 49 2 51 83 - 2 92 06
Mail:         karola.ziegler@wwu.de

Funktion/Arbeitsgebiet:
Stellvertretende Assistenz der Teamleitung
Lehrangebotsverwaltung
Raumplanung
Lehrbeauftrage

Christina Luig (WHK)

Raum:           V 202, Georgskommende 33
Telefon:        +49 2 51 83 - 2 42 39
Mail:        c.luig@wwu.de

Funktion/Arbeitsgebiet:
Praxisphasen (Praxissemester)
Unterstützung des Teams Lehrangebot