Zielgruppennavigation: 


Beteiligte Personen

Sign Pageup

Teilprojekt 100 - Projekt-Koordination


Name Institution Land Position E-Mail
Prof. Dr. Norbert Hölzel Universität Münster D Projektleiter (Deutschland) norbert.hoelzel@uni-muenster.de
Dr. Johannes Kamp Universität Münster D Koordinator Deutschland johannes.kamp@uni-muenster.de
Roman Latyntsev Staatsuniversität Tyumen RUS Assistent des Koordinators Russland
Verena Möllenbeck Universität Münster D Wissenschaftliche Hilfskraft verena.moellenbeck@uni-muenster.de
Hồ Nguyễn Universität Münster D Wissenschaftlicher Mitarbeiter ho.nguyen@uni-muenster.de
Inna Solovieva Staatsuniversität Tyumen RUS Leiterin des Instituts für Deutsche Sprache
Prof. Dr. Andrey Tolstikov Staatsuniversität Tyumen RUS Projektleiter (Russland) atolus@yahoo.com
Frederike Velbert Universität Münster D Wissenschaftliche Hilfskraft frederike.velbert@uni-muenster.de

Sign Pageup

Teilprojekt 200 - Analyse und Monitoring der Landnutzung


Name Institution Land Position E-Mail
Annika Averbeck Universität Münster D MSc Studentin annika.averbeck@uni-muenster.de
Alexandra Biscan EFTAS Fernerkundung Technologietransfer GmbH D Wiss. Mitarbeiterin alexandra.bicsan@eftas.com
Dr. Andreas Müterthies EFTAS Fernerkundung Technologietransfer GmbH D PI andreas.mueterthies@eftas.com
Prof. Andrey Soromotin Staatsuniversität Tyumen RUS PI asoromotin@mail.ru
Andreas Völker EFTAS Fernerkundung Technologietransfer GmbH D Wiss. Mitarbeiter andreas.voelker@eftas.com
Alena Zhuravko Staatsuniversität Tyumen RUS Doktorandin

Sign Pageup

Teilprojekt 300 - Modellierung von Wasser- und Stoffbilanzen


Name Institution Land Position E-Mail
Prof. Dr. Nikolay Abramov Agraruniversität Tyumen RUS PI acadagro@tmn.ru
Yvonne Conrad Universität Kiel D Doktorandin yconrad@hydrology.uni-kiel.de
Prof. Dr. Nicola Fohrer Universität Kiel D PI nfohrer@hydrology.uni-kiel.de
Jens Kiesel Universität Kiel D Doktorand jkiesel@hydrology.uni-kiel.de
Prof. Dr. Vitaliy Khoroshavin Staatsuniversität Tyumen RUS PI
Anne Krischker Universität Kiel D Doktorandin
Dr. Britta Schmalz Universität Kiel D Wiss. Mitarbeiterin bschmalz@hydrology.uni-kiel.de
Sergey Semizorov Agraruniversität Tyumen RUS Doktorand
Prof. Dr. Andrey Soromotin Staatsuniversität Tyumen RUS PI asoromotin@mail.ru
Dmitrii Uslamin Staatsuniversität Tyumen RUS Doktorand
Dr. Tatyana Veshkurseva Staatsuniversität Tyumen RUS Wiss. Mitarbeiterin

Sign Pageup

Teilprojekt 400 - Treibhausgasflüsse


Name Institution Land Position E-Mail
Lisa Bartsch Universität Münster D BSc Studentin
Jana Bölter Universität Münster D BSc Studentin
Elisa Fleischer Universität Münster D Doktorandin elisa.fleischer@uni-muenster.de
Ilhom Hoshimov Staatsuniversität Tyumen RUS Studentische Hilfskraft
Prof. Dr. Otto Klemm Universität Münster D PI otto.klemm@uni-muenster.de
Prof. Dr. Andrey Soromotin Staatsuniversität Tyumen RUS PI asoromotin@mail.ru
Prof. Dr. Olga Soromotina Staatsuniversität Tyumen (ehemals) RUS Wiss. Mitarbeiterin
Degefie Tibebe Universität Münster D Doktorand degefie.tibebe@uni-muenster.de

Sign Pageup

Teilprojekt 500 - Nachhaltige Landwirtschaft


Name Institution Land Position E-Mail
Prof. Dr. Nikolay Abramov Agraruniversität Tyumen RUS PI acadagro@tmn.ru
Prof. Dr. Nina Bome Agraruniversität Tyumen RUS Wiss. Mitarbeiterin
Dr. Hans-Jörg Brauckmann Universität Osnabrück D Wiss. Mitarbeiter hans-joerg.brauckmann@uni-osnabrueck.de
Prof. Dr. Gabriele Broll Universität Osnabrück D PI gbroll@uni-osnabrueck.de
Dr. Andrey Bukin Agraruniversität Tyumen RUS Wiss. Mitarbeiter
Prof. Dr. Dmitrii Eremin Agraruniversität Tyumen RUS Wiss. Mitarbeiter
Immo Kämpf Hochschule Osnabrück D Doktorand i.kaempf@hs-osnabrueck.de
Prof. Dr. Kathrin Kiehl Hochschule Osnabrück D PI k.kiehl@hs-osnabrueck.de
Stanislav Kozlov Agraruniversität Tyumen RUS Wiss. Mitarbeiter
Insa Kühling Hochschule Osnabrück D Doktorandin i.kuehling@hs-osnabrueck.de
Igor Kuzmin Staatsuniversität Tyumen RUS Wiss. Mitarbeiter
Dr. Nataliya Ryabogina Institut für die Erschließung der Nordens der Russ. Akad. d. Wiss. RUS Wiss. Mitarbeiterin
Dr. Marina Semenova Agraruniversität Tyumen RUS Wiss. Mitarbeiterin
Sergey Semizorov Agraruniversität Tyumen RUS Doktorand
Sergey Sherstobitov Agraruniversität Tyumen RUS Doktorand
Maria Störrle Universität Osnabrück D Doktorandin maria.stoerrle@uni-osnabrueck.de
Prof. Dr. Dieter Trautz Hochschule Osnabrück D PI d.trautz@hs-osnabrueck.de
Sergey Tupitsin Staatsuniversität Tyumen RUS Doktorand

Teilprojekt 600 - Kohlenstoffvorräte und Biodiversität in nicht ackerbaulich genutzten

Sign Pageup

Ökosystemen


Name Institution Land Position E-Mail
Svenja Agethen Universität Münster D Stud. Hilfskraft
Martin Freitag Universität Münster D Stud. Hilfskraft
Markus Frenzel Universität Münster D BSc Student
Prof. Dr. Sergey Gashev Staatsuniversität Tyumen RUS Wiss. Mitarbeiter
Prof. Dr. Norbert Hölzel Universität Münster D PI norbert.hoelzel@uni-muenster.de
Sergey Ivanov Staatsuniversität Tyumen RUS Doktorand
Steffen Kämpfer Universität Münster D Wiss. Hilfskraft steffen.kaempfer@uni-muenster.de
Pavel Kazantsev Staatsuniversität Tyumen RUS Doktorand
PD Dr. Till Kleinebecker Universität Münster D PI till.kleinebecker@uni-muenster.de
Igor Kuzmin Staatsuniversität Tyumen RUS Wiss. Mitarbeiter
Miriam Lordieck Universität Münster D MSc Studentin
Lilia Martens Universität Münster D BSc Studentin
Svetlana Maslennikova Staatsuniversität Tyumen RUS Doktorandin
Wanja Mathar Universität Münster D Doktorand wanja.mathar@uni-muenster.de
Prof. Dr. Hermann Mattes Universität Münster D PI mattesh@uni-muenster.de
Isabella Närdemann Universität Münster D MSc Studentin claudia.tillmann@uni-muenster.de
Peter Raabe Universität Münster D Stud. Hilfskraft
Aline Reinhard Universität Münster D MSc Studentin
Claudia Tillmann Universität Münster D MSc Studentin claudia.tillmann@uni-muenster.de
Dr. Nikolay Tretyakov Staatsuniversität Tyumen RUS Wiss. Mitarbeiter
Sergey Tupitsin Staatsuniversität Tyumen RUS Doktorand
Lennart Unterbarnscheidt Universität Münster D Stud. Hilfskraft
Frederike Velbert Universität Münster D Stud. Hilfskraft
Sarah Weking Universität Münster D Doktorandin sarah.weking@uni-muenster.de
Tim-Martin Wertebach Universität Münster D Doktorand tim.wertebach@uni-muenster.de
Sabrina Wittig Universität Münster D MSc Studentin

Sign Pageup

Teilprojekt 700 - Planungsinstrumente


Name Institution Land Position E-Mail
Dr. Gerhard Clemens Hochschule Osnabrück D Wiss. Mitarbeiter g.clemens@hs-osnabrueck.de
Sandra Fleischer Hochschule Osnabrück D Doktorandin sandrafleischer@
googlemail.com
Dr. Anna Garmash Staatsuniversität Tyumen RUS Wiss. Mitarbeiterin
Dr. Elena Gladun Staatsuniversität Tyumen RUS Wiss. Mitarbeiterin
Nikolay Ivanov Staatsuniversität Tyumen RUS Doktorand
Prof. Ing. Hubertus von Dressler Hochschule Osnabrück D PI h.von-dressler@hs-osnabrueck.de
Dr. Andrei Yurtaev Staatsuniversität Tyumen RUS PI

Teilprojekt 800 - Institutionen, Eigentumsrechte, Governance-Strukturen,

Sign Pageup

Umsetzungskapazitäten


Name Institution Land Position E-Mail
Marina Giltman Staatsuniversität Tyumen RUS Wiss. Mitarbeiter
Dr. Elena Gladun Staatsuniversität Tyumen RUS Wiss. Mitarbeiter
Yuliana Griewald
Humboldt-Universität Berlin D Doktorandin yuliana.griewald@hu-berlin.de
Prof. Dr. Dr. h.c. Konrad Hagedorn Humboldt-Universität Berlin D PI k.hagedorn@agrar.hu-berlin.de
Prof. Dr. Irina Liman Staatsuniversität Tyumen RUS Wiss. Mitarbeiterin
Prof. Dr. Gulnara Romashkina Staatsuniversität Tyumen RUS Wiss. Mitarbeiterin
Nataliya Stupak Humboldt-Universität Berlin D Wiss. Mitarbeiterin nataliya.stupak.1@hu-berlin.de
Dr. Nikolay Vilkov Staatsuniversität Tyumen RUS Wiss. Mitarbeiter
Dr. Mikhail Zhak Agraruniversität Tyumen RUS Wiss. Mitarbeiter

letzte Änderung 04.12.2014


Impressum | Datenschutzhinweis | © 2019 SASCHA Projekt - Institut für Landschaftsökologie
SASCHA Projekt
Heisenbergstr. 2
· D-48149 Münster
E-Mail: