Alumni

Auf diesen Seiten stellen wir die Spitzensportlerinnen und Spitzensportler der WWU Münster, die die Alma Mater verlassen haben oder die den spitzensportlichen Status nicht halten können, vor.

Zu finden sind hier nicht nur ehemalige studentische Spitzensportler/innen, sondern auch Doktoranden, Stipendiaten und wissenschaftliche Mitarbeiter/innen der Universität.

Claire-Louise Averkorn

An der WWU seit: WS 2013/14
Fächer: Deutsch, Mathe, Naturwissenschaft/Sachkunde
Verein:



Joana Beckers

An der WWU seit: WS 2013/14
Fächer: Sport und Mathematik
Verein: SV Meppen



Malte Beckmann

An der WWU seit: WS 2010/11
Fächer: Biologie und Sport
Verein


Christoph T. Borowetz

An der WWU: SS 2005 - 2011
Fächer: Englisch & Philosophie
Verein: DJK Germania Mauritz


Eva Brauckmann

An der WWU: WS 2005/2006 - SS 2010
Fächer: Biologie, Sport & Mathe
Verein:


Simon Brueggemann

An der WWU seit: WS 2011/12
Fächer: Sport und Ernährungswissenschaft
Verein


Nils Burchard

An der WWU seit: WS 2015/16
Fächer: BWL
Verein: BVB 

Kathrin Czichon

An der WWU seit: WS 2011/12
Fächer: Sport und Mathematik
Verein: SC Preußen Münster


Esther Doetsch

An der WWU: Seit WS 2008/09
Fächer: Medizin
Verein: DJK Adler 07 Bottrop


Katharina Doppler

An der WWU: WS 09/10 - WS 10/11
Fächer: Jura
Verein: SC Greven 09


Ronja Dortelmann

An der WWU seit: WS 2010/11
Fächer:
Biologie & Niederlandistik
Verein: Fliegende Homberger

Bennet Eickhoff

An der WWU seit: WS 2014/15
Fächer: Sport und Geschichte
Verein: SC Preussen Münster 06

Eduard Esau

An der WWU seit: WS 2013/14
Fächer: Wirtschaftswissenschaften
Verein: SKIP Karate-Dojo Bremen



Sarah Everding

An der WWU seit: WS 2008/09
Fächer: Kommunikationswissenschaften
Verein: SC Greven 09


Lena Flessner

An der WWU seit: WS 2011/12
Fächer: Sport & Mathe & Deutsch
Verein: ART Düsseldorf


Emanuel Fraitzl

An der WWU seit: WS 12/13
Fächer: BWL
Verein: TC Blau Weiß Halle

Theresa Franz

An der WWU seit: WS 2011/12
Fächer: Geoinformatik
Verein: DLRG Rheda Wiedenbrück




Sina Fuchs

An der WWU seit: WS 2012/13
Fächer: BWL
Verein: USC Münster

Christian Gems

An der WWU seit: WS 2009/10
Fächer: Sport und Geschichte
Verein: SC Bayer 05



Marcel Goelden

An der WWU seit:
Fächer: Wirtschaftswissenschaft
Verein:


Theresa Greb

An der WWU seit: WS 2012/13
Fächer: Psychologie
Verein: SC Preußen Münster

Melanie Hartung

An der WWU seit: WS 2012/13
Fächer: Wirtschaftswissenschaften
Verein: 

Philipp Hein

An der WWU seit: WS 2011/12
Fächer: Jura
Verein: Tri-Finish Münster

Lena Henning

An der WWU seit: WS 2013/14
Fächer: Sportwissenschaft und Germanistik
Verein: RTV Remscheid

Antje Hill

An der WWU seit: WS 2014/15
Fächer: Sportwissenschaft
Verein:


Katharina Holzgreve

An der WWU: WS 2005/06 - WS 2010/11
Fächer: Sport & Mathe
Verein:
TV Gladbeck 1912, vorher USC Münster


Martin Houben

An der WWU seit: WS 2013/14
Fächer: Sport und Geschichte
Verein: Telekom Post SV Münster

Marius Huelsey

An der WWU seit: WS 2013/14
Fächer: Biowissenschaften
Verein: TB Burgsteinfurt



Fritz Koch

An der WWU: WS 2010/11- WS 2011/12
Fächer: Physik
Verein: SC Wiedenbrück 2000


Daniel Kohle

An der WWU: WS 2003/04 - WS 2008/09
Fächer: Sport & Mathe
Verein: LG Ratio Münster


Pascal Koopmann

An der WWU seit: WS 2013/14
Fächer: Deutsch und Geschichte
Verein: SC Preussen 06



Selin Korkmaz

An der WWU seit: SS 2015
Fächer: BWL
Verein: Telekom-Post Münster

Sandra Luering

An der WWU seitWS 2011/12
Fächer: Mathematik, Deutsch, Sachkunde
Verein: LG Ratio Münster

Daniel Mehring

An der WWU seit: WS 2009/10
Fächer: Wirtschaftswissenschaften
Verein: Tri-Finish Münster


Philipp Menn

An der WWU seit: WS 2014/15
Fächer: Kommunikationswissenschaften
Verein: LG Kindelsberg Kreuztal


Marlene Moeller

An der WWU seit: WS 2012/13
Fächer: Sozialwissenschaft & Deutsch
Verein: USC Münster

Julia Nepicks

An der Universität seit: WS 2012/13
Fächer: Public Administration
Verein: SC Preußen 06



Alisha Ossowski

An der Universität seit: WS 2013/14
Fächer: Deutsch, Mathe, Sport
Verein: USC Münster



Anthony Lennard Pietz

An der WWU seit: WS 2016/17
Fächer: Physik
Verein:
TSV Osnabrück und Kisaki Karate-Do Münster

Alina Polplatz

An der WWU seit: WS 2009/10
Fächer: Sport und Englisch
Verein



Stefan Pries

An der WWU seit: WS 2005/06
Fächer: Sport & Biologie
Verein: SV Henstedt-Ulzburg


Johanna Rellensmann

An der WWU seit: WS 2009/10
Fächer: Mathe & Sozialwissenschaft
Verein: Tri-Finish Münster



Elsa Rittgerodt

An der WWU seit: WS 13/14
Fächer: Sport und Biologie
Verein: Bochum Miners



Jan Romund

An der Universität seit: SS 14
Fächer: Physik
Verein:



Sandra Rosener

An der WWU seit: WS 2012/13
Fächer: Biologie und Deutsch
Verein: KVS Schwerte


Alice Ruhnau

An der WWU seit: WS 2014/15
Fächer: Sport und Mathematik
Verein



Nora Salberg

An der WWU seit: WS 2010/11
Fächer: Sport & Anglistik
Verein: RV Nethegau Brakel


Julia Schaefer

An der WWU seit: WS 2014/15
Fächer: Psychologie
Verein: USC Münster



Moritz Schertl

An der WWU seit: WS 2013/14
Fächer: Französisch & Philosophie
Verein: ASV Hamm


Rico Schmider

An der WWU seit: WS 2011/12
Fächer: VWL
Verein: SC Preussen Münster

Carina Schoeckel

An der WWU seit: WS 2011/12
Fächer: Deutsch, Mathe &
Verein: LG Ratio Münster


Katrin Schroeder

An der WWU seit: WS 2010/11
Fächer: Sport & Mathe
Verein: TV Gladbeck 1912


Max Schuettemeyer

An der WWU seit: WS 2013/14
Fächer: Geoinformatik
Verein: TV Emsdetten


Britta Schulte

An der WWU seit: WS 2009/10
Fächer: Wirtschaftsinformatik
Verein: ERG Iserlohn


Maike Schwabe

An der WWU seit: WS 2008/09
Fächer: Sport & Mathe
Verein: USC Münster


Linda Schücker

An der WWU: WS 2001/02 - SS 2011
Fächer: Psychologie
Verein: Tri-Finish Münster


Dennis Spanke

An der WWU und FH seit: WS 2012/13
Fächer: Kommunikationswissenschaft
Verein: DEG Rhein Rollers (Inlinehockey) & GEC Ritter Nordhorn (Eishockey)


Julia Stockmann

An der WWU seit: WS 2011/12
Fächer: Biologie
Verein: TV Wattenscheid


Nina Stöcker

An der WWU seit: WS 2012/13
Fächer: Jura
Verein: LG Ratio Münster



Lennart Stoll

An der WWU seit: WS 2015/16
Fächer: Biowissenschaften
Verein: SC Preussen


Frederike Straeten

An der WWU seit: WS 2011/12
Fächer: Humanmedizin
Verein: LG Brillux Münster


Frank Stuckenberg

An der WWU seit: WS 2011/12
Fächer: Sport & Biologie
Verein:  Wardenburger SC


Nina Stumvoll

An der WWU: WS 09/10 - WS 2011/12
Fächer: Sport & Philosophie
Verein: SC Greven 09


Sabrina Stumvoll

An der WWU: WS 2009/10 - WS 2011/12
Fächer: Sport & Englisch
Verein: SC Greven 09


Julian Suhr

An der WWU seit: WS 2013/14
Fächer: Erziehungswissenscaft
Verein: SC Preußen Münster



Kathrin Thiele

An der WWU: WS 2005/06 - SS 2012
Fächer: Sport, Geschichte & Spanisch
Verein: TSG Ober-Eschbach


Maximilian Timme

An der WWU seit: SS 2008
Fächer: Medizin
Verein: BSC Winterberg

Jenny Volkmer

An der WWU seit: SS 2005
Fächer: Kunstgeschichte
Verein: SC Greven 09


Lena Wermelt

An der WWU seit: SS 2011
Fächer: Sport & Mathe
Verein: Herforder SV


Rita Wissmann

An der WWU seit: WS 2009/10
Fächer: Sport und Mathe
Club: TTH Dorsten




Orhan Özkara

An der WWU: WS 2004/05 - WS 2011/12
Fächer: BWL
Verein: SC Preussen Münster