Physik III (Wellen und Quanten)

(Vorlesung mit Übungen)

Veranstaltungs-Nr. 110101

  • Dozenten, Termine, Organisatorisches

    Dozenten, Koordination

    • apl. Prof. Dr. Peter Krüger | Institut für Festkörpertheorie | Zi. 714 | Tel. 39042 | E-Mail |
    • Prof. Dr. Alexander Kappes | Institut für Kernphysik | Zi. 224 | Tel. 34996 | E-Mail |
    • Koordination: Dr. Daniel Wigger | Institut für Festkörpertheorie | Zi. 733 | Tel. 36329 | E-Mail |

    Vorlesung

    • Mo, Mi, Do, 1030-1200, IG1 HS 1

    Klausuren

    • 1. Klausur: Mo, 05.02.2018, 09-13, IG1 HS 1 & HS 2
    • 2. Klausur: Mo, 26.03.2018, 09-13, IG1 HS 1 & HS 2

    Organisatorisches

  • Inhalt & Literatur

    Inhalt der Vorlesung

    • Elektromagnetische Wellen: Maxwell-Gleichungen, Erzeugung elektromagnetischer Wellen, elektromagnetische Wellen im Vakuum, in Isolatoren und in Leitern, Wellenausbreitung, Wellenpakte, Phasen- und Gruppengeschwindigkeit, Messung der Lichtgeschwindigkeit.
    • Optik: Wechselwirkung von Licht mit Materie, Polarisation und Kristalloptik, geometrische Optik, optische Instrumente, Wellenoptik, Interferenz und Beugung, Nah- und Fernfeldoptik, Anwendungen von Interferenz- und Beugungsphänomenen, Michelson-Morley-Experiment, nichtlineare Optik.
    • Quanten: Hohlraumstrahlung, Planck'sches Strahlungsgesetz, Photoeffekt, Laser, Compton-Effekt, Dualismus Welle-Teilchen, Unbestimmtheitsrelation, Franck-Hertz-Experiment, Stern-Gerlach-Experiment.

    Literatur zur Vorlesung

    • Demtröder: Experimentalphysik 2 (Springer)
    • Feynman: Vorlesungen über Physik II (Oldenbourg)
    • Tipler: Physik (Spektrum)
    • Gerthsen: Physik (Springer)
    • Nolting: Grundkurs Theoretische Physik, Band 3 und 4 (Springer)
    • Jackson: Klassische Elektrodynamik (de Gruyter)
    • Fließbach: Elektrodynamik (Spektrum)

  • Übungsgruppen

    1. Daniel Groll  |  Di 08-10  | IG1 85  |  Büro: IG1 735
    2. Marie-Christin Heißenbüttel  |  Di 08-10  |  IG1 86  |  Büro: IG1 715 
    3. Kevin Jürgens  |  Di 08-10  |  IG1 87  |  Büro: IG1 735
    4. Richard Kerber  |  Di 08-10  | IG1 88  |  Büro: IG1 730
    5. Frank Lengers  |  Di 08-10  |  IG1 619  |  Büro: IG1 730
    6. Philipp Marauhn  |  Di 08-10  |  IG1 718  |  Büro: IG1 717
    7. Tobias Frohoff-Hülsmann  |  Di 08-10  |  KP 103  |  Büro: TP 422
    8. Tobias Pahl  |  Di 08-10  |  KP 104  |  Büro: IG1 736a
    9. Michael Supe  |  Di 08-10  |  KP 304  |  Büro: IG1 736a
    10. Matthias Holtkemper  |  Di 08-10  | KP 403  |  Büro: IG1 735
    11. Lukas Ophaus  |  Di 14-16  |  KP 303  |  Büro: TP 408
    12. Lukas Eschmann  |  Mi  08-10  |  IG1 718  |  Büro: IG1 717
    13. Timmy Ly  |  Mi 14-16  |  KP 103  |  Büro: TP 421
    14. Simon Hannibal  |  Mi 14-16  |  KP 104  |  Büro: IG1 734

  • Übungsblätter

    • Blatt 1  |  Ausgabe: 09.10.2017  |  Abgabe: 16.10.2017  |
      • Aufgabe 1: Induktion in bewegten Leiterschleifen
      • Aufgabe 2: Lorentzkraft
      • Aufgabe 3: Das Betratron
      • Aufgabe 4: Impedanzen und Wechselstromfilter
    • Blatt 2  |  Ausgabe: 16.10.2017  |  Abgabe: 23.10.2017  |
      • Aufgabe 5: Schwingung einer eingespannten Saite
      • Aufgabe 6: Violinsaiten
      • Aufgabe 7: Wellenimpuls
      • Aufgabe 8: Eigenschaften der Fouriertransformation
      • Aufgabe TE1: Relativistische Uhren
      • Aufgabe TE2: Lorentz-Invarianten
      • Aufgabe TE 3: Addition von Geschwindigkeiten
    • Blatt 3  |  Ausgabe: 23.10.2017  |  Abgabe: 06.11.2017  |
      • Aufgabe 9: Gedämpfte Saite
      • Aufgabe 10: Halbe Kreismembran
      • Aufgabe 11: Einseitig eingespannte Saite
      • Aufgabe 12: Fouriertransformierte eines Wellenzuges