Veranstaltungsangebot im Rahmen des Zertifikatsstudium "Bürgerschaftliches Engagement in Wissenschaft und Praxis"

Im Folgenden sind einige Lehrveranstaltungen beispielhaft aufgeführt, die für das Zertifikatsstudium geeignet sind. Weitere können nach Absprache mit der Kontaktstelle belegt und angerechnet werden. Nähere Informationen zu den einzelnen Angeboten stehen  unter den angegebenen Fachbereichen. Veranstaltungen ohne Fachbereichsangabe finden Sie unter den speziellen Vorlesungen und Seminaren (SPVS).
  • Modul: Grundlagen der Zivilgesellschaft

    Apolte (FB 4) Ökomomische Politikanalyse (Di 12-14 Uhr, Mi 12-14 Uhr)
    Bertels (SPVS) Leben in einer multikulturellen Gesellschaft (Tagesseminar)
    Grundmann (FB 6) Individuen – Sozialisation – Gesellschaft (Di 14-16 Uhr)
    Heimbach-Steins (FB 2) Ethik der Migration (Mo 16-18 Uhr)
    Jüttemann (SPVS) „Demokratiewunder“ BRD? Die Geschichte eines Lern-prozesses 1945-1957 (Di 14-16 Uhr)
    Kensmann (SPVS) Philosophisch-politische Denkweisen (Di 16-18 Uhr)
    Sydow (FB 3) Verfassungsgeschichte (Mi 08-10 Uhr)

  • Modul: Kompetenzen bürgerschaftlichen Engagements

    Bender (SPVS) Über die Kunst des Lebens (Di 16-18 Uhr)
    Bertels (SPVS) Dialog der Kulturen – ein Training zur Vermittlung von Interkultureller Kompetenz (Tagesseminar)
    Böttcher (FB 6) Organisation und Profession (Do 14-16 Uhr)
    Luthe (SPVS) Konflikte verstehen (Block)
    Luthe/Röhrs (SPVS) Mediation – Ein konstruktiver Weg, Konflikte zu lösen (Block)
    Röttger (FB 6) Grundlagen der PR/Organisationskommunikation (Di 16-18 Uhr)

  • Modul: Fach- und feldspezifische Kompetenzen

    Soziales und Gesundheit

    Back  (FB 7) Differentielle und Persönlichkeitspsychologie (Mo 08-10 Uhr)
    Hillmann (SPVS) Trauer und Leben – Die Erfahrung der Trauer im Lebensalltag (Block)
    Kaiser (SPVS) Nah und distanziert, konflikthaft und solidarisch: As-pekte sozialer Generationenbeziehungen (Do 10-12 Uhr)
    Kemper (SPVS) Gesellschaft und Familienrecht in der Entwicklung - Rückblick und Ausblick zehn Jahre nach den großen Reformen im Familienrecht (Di 16-18)
    Kotthoff (SPVS) Bedeutung von Bindung, Schutz und emotionaler Sicherheit (Mo 09-13 Uhr)


    Kunst und Kultur

    Biermann (SPVS) „Warum die Franzosen so gute Bücher schreiben“ - Ein Panorama des französischen Gegenwartromans (Fr 12-14 Uhr)
    Georgi (SPVS) Die Geschichte des Bucheinbandes (Fr 14-16 Uhr)
    Hoye (FB 2) Dantes "Göttliche Komödie": theologische Aspekte (Fr 10-12 Uhr)
    Schwanse (FB 8) Musikgeschichte im Überblick (Mi 10-14 Uhr)
    Sill  (SPVS)  Jenseits von Effi Briest: Die unbekannte Seite Theodor Fontanes (Mo 14-16 Uhr)
    Szameitat (SPVS) Die Kunst des Mittelalters im Überblick. Vom Frühchris-tentum bis in das 15. Jahrhundert (Block)
    Türk (SPVS) Ausnahmekünstler und Bürgerschreck – der Regisseur und Dramatiker Rainer Werner Fassbinder (Block)


    Kirche, Diakonie und Caritas

    Bobbert (FB 1) Einführung in die Moraltheologie (Do 14-16 Uhr)
    Heimbach-Steins (FB 2) Religionspolitik und Religionsfreiheit - gesellschaftliche  Entwicklungen und theologisch-ethische Positionen (Mi 8-10 Uhr)
    Leidinger (SPVS) Das Christentum in ihrer orientalischen Ursprungsregion: Geschichte und gegenwärtige Lage (Mi 12-13.30 Uhr)
    Müller (FB 2) Glauben – Fragen – Denken. Einführung in die Philosophischen Grundfragen der Theologie (Di 8-10 Uhr)
    Schmidt-Leukel (FB 1) Einführung in die nicht-christlichen Religionen (Mi 10-12 Uhr)

    Umwelt

    Buttschardt (FB 14) Grundlagen der ökologischen Planung (Do 12-14 Uhr)
    Hetzel  (FB 14) Einführung in die Strukturgeologie (Mo 12-14 Uhr)
    Hölzel (FB 14) Ökosysteme und Lebensgemeinschaften (Mi 10-12 Uhr)
    Klemm (FB 14) Einführung in die Klimatologie (Mi 08-10- Uhr)
    Krajewski (FB 14) Aktuelle Themen der Stadtplanung (Di 14-16 Uhr)
    Schlacke (FB 3) Umwelt- und Planungsrecht (Mi 14-16 Uhr)
    Steeger, Zeis(FB 13) Meeresbiologie (Block)

    Bildung

    Bellmann (FB 6) Pädagogik und Anthropologie (Do 10-12 Uhr)
    Brödel (FB 6) Erwachsenenbildung in der nachberuflichen Lebensphase (Block)
    Busch  (FB 7) Allgemeine Psychologie und Kognitive Neurowissenschaft II (Do 16-18 Uhr)
    Grunschel (FB 7) Grundlagen der Pädagogischen Psychologie I (Mi/Do 10-12 Uhr)
    Hollander (SPVS) Maria Montessori: Ihr Leben, ihr Wirken und die heutige Praxis (Fr. 09.00-12.30 Uhr)
    Holodynski  (FB 7) Entwicklung und Lernen (Mo 14-16 Uhr)
    Terhart (FB 6) Die Entwicklung der Erziehungswissenschaft 1945-2015 (Mi 10-12 Uhr)

    Politik

    Ernst (ZfW) Sozialstruktur und Kultur (Do 10-12 Uhr)
    Freise (FB 6) Einführung in die Politikwissenschaft (Mi 16-18 Uhr)
    Meyer (FB 6) Einführung in die Sozialpolitik (Di 08-10 Uhr oder Di 12-14 Uhr)
    Müller (FB 6) Sozialer Wandel in Deutschland und dessen Wahrnehmung durch die Bevölkerung (Mo 16-18 Uhr)
    Oestmann (FB 3) Vertiefung der Verfassungsgeschichte (Mo 16-18 Uhr)
    Wilp (ZNL) Politische Systeme im Vergleich (Di 14-16 Uhr)

  • Empfehlungen zum Besuch studieneinführender Veranstaltungen

    Marek Learnweb-Nutzerschulung Studium im Alter (Einzeltermin am 29.03.2019)

    Diese Veranstaltung ist nicht Gegenstand der Studienordnung.