Zielgruppennavigation: 


Wissenschaftliche Mitarbeiter

A-B

Nemanja AvramovicNemanja Avramovic
Klinik für Nuklearmedizin
Tel: +49 251-83-47853
Nemanja.Avramovic@ukmuenster.de
Projekte: 
Katharina BartelsKatharina Bartels
Organisch-Chemisches Institut
Tel: +49 251 83-36553
k.bartels@wwu.de
Projekte: 
Dipl.-Chem. Hella BerlemannDipl.-Chem. Hella Berlemann
Organisch-Chemisches Institut
Tel: +49 251 83-33249
berleman@uni-muenster.de
Projekte: 
Frederik BörgelFrederik Börgel
Institut für Pharmazeutische und Medizinische Chemie
Tel: +49 251 83-32196
f_boer01@wwu.de
Projekte: 
Dipl.-Ing. Konstantin Bolwin MSc.Dipl.-Ing. Konstantin Bolwin MSc.
European Institute for Molecular Imaging (EIMI)
Tel: +49 251 83-49304
bolwink@uni-muenster.de
Projekte: 
Dipl.-Inform. Dipl. Math. Tobias BrixDipl.-Inform. Dipl. Math. Tobias Brix
Institut für Informatik
Tel: +49 251 83-33796
t.brix@uni-muenster de
Projekte: 
Dr. rer. nat. Christoph BruneDr. rer. nat. Christoph Brune
Institut für Numerische und Angewandte Mathematik
Tel: +49 251 83-35127
christoph.brune@uni-muenster.de
Projekte: 
M.Sc. Felix BuschM.Sc. Felix Busch
European Institute for Molecular Imaging (EIMI)
Tel: +49 251 83-47851
felix.busch@uni-muenster.de
Projekte: 
M.Sc. Viktoria ButschM.Sc. Viktoria Butsch
Klinik für Nuklearmedizin
butsch@uni-muenster.de
Projekte: 

C-F

Dipl.-Ing. (FH) Björn CzekallaDipl.-Ing. (FH) Björn Czekalla
Masterstudent
European Institute for Molecular Imaging (EIMI)
Tel: +49 251 83-49304
czekalla.b@uni-muenster.de
Projekte: 
Dr. Sarah EligehausenDr. Sarah Eligehausen
European Institute for Molecular Imaging (EIMI)
Tel: +49 251 83-49334
selig_01@uni-muenster.de
Projekte: 
Dipl.-Math. Ralf EngbersDipl.-Math. Ralf Engbers
Institut für Numerische und Angewandte Mathematik
Tel: +49 251 83-35129
ralf.engbers@uni-muenster.de
Projekte: 
Lynn Frohwein MSc.Lynn Frohwein MSc.
European Institute for Molecular Imaging (EIMI)
Tel: +49 251 83-49304
frohwein@uni-muenster.de
Projekte: 

G

Dipl.-Math. Stefan GirkeDipl.-Math. Stefan Girke
Institut für Numerische und Angewandte Mathematik
Tel: +49 251 83-35119
stefan.girke@uni-muenster.de
Projekte: 

H-K

Wladimir HaffnerWladimir Haffner
Institut für Informatik
Tel: +49 251 83-33797
WladimirHaffner@uni-muenster.de
Projekte: 
Dominik HeimannDominik Heimann
Institut für Pharmazeutische und Medizinische Chemie
d_heim02@uni-muenster.de
Projekte: 
Mirco HeßMirco Heß
European Institute for Molecular Imaging (EIMI)
Tel.: +49 251 83-49318
mirco.hess@uni-muenster.de
Projekte: 
Dipl.-Chem. Michael HohnDipl.-Chem. Michael Hohn
Klinik für Nuklearmedizin
Tel: +49 251 83-47851
michael.hohn@ukmuenster.de
Projekte: 
Dr. rer. nat. Lisa HonoldDr. rer. nat. Lisa Honold
European Institute for Molecular Imaging (EIMI)
Tel: +49 251 83-49309
lisa.honold@uni-muenster.de
Projekte: 
Janette IkingJanette Iking
Klinik für Kardiologie/Department für Kardiologie und Angiologie
Tel: +49 251 83-48408 (Büro) oder -44901 (Labor)
janette.iking@ukmuenster.de
Projekte: 
Dominik Kentrup

Dr. rer. nat. Dominik Kentrup
Medizinische Klinik und Poliklinik D – Experimentelle Nephrologie
Tel.: +49 251 83-56912
dominik.kentrup@ukmuenster.de
Projekte: C07

Dipl.-Chem. Paul Konken (geb. Ortmeyer)Dipl.-Chem. Paul Konken (geb. Ortmeyer)
Klinik für Nuklearmedizin
Tel: +49 251 83-47851
C_Ortm01@uni-muenster.de
Projekte: 

L-M

Dipl.-Math. Dirk MannweilerDipl.-Math. Dirk Mannweiler
European Institute for Molecular Imaging (EIMI)
Tel: +49 251 83-49318
d_mann03@wwu.de
Projekte: 
Univ.-Prof. Dr. rer. nat. Henning MootzUniv.-Prof. Dr. rer. nat. Henning Mootz
Institut für Biochemie
Tel: +49 251 83-33005
henning.mootz@uni-muenster.de
Projekte: 
Dr. rer. nat. Jahn MüllerDr. rer. nat. Jahn Müller
Klinik für Nuklearmedizin
Tel: +49 251 83-44732
jahn.mueller@ukmuenster.de
Projekte: 
Dr. med. Jovanca MüllerDr. med. Jovanca Müller
Institut für Genetik von Herzerkrankungen (IfGH)
Tel: +49 251 83-55326
Jovanca.Mueller@ukmuenster.de
Projekte: 

N-R

Dr. rer. nat.  Silke NiemannDr. rer. nat. Silke Niemann
Institut für Medizinische Mikrobiologie
Tel: +49 251 83-55369
silke.niemann@uni-muenster.de
Projekte: 
M.Sc. Reza PourkhessalianM.Sc. Reza Pourkhessalian
Institut für Klinische Radiologie
Tel: +49 251 83-47851
reza.pourkhessalian@uni-muenster.de
Projekte: 
Dr. med. Kambiz RahbarDr. med. Kambiz Rahbar
Klinik für Nuklearmedizin
Tel: +49 251 83-47362
rahbar@uni-muenster.de
Projekte: 

S

Dr. rer. nat. Sonja SchelhaasDr. rer. nat. Sonja Schelhaas
European Institute for Molecular Imaging (EIMI)
Tel: +49 251 83-49312
sonja.schelhaas@uni-muenster.de
Projekte: 
Dipl.-Phys. Florian SchmidDipl.-Phys. Florian Schmid
Institut für Klinische Radiologie
Tel: +49 251 83-56146
florian.schmid@uni-muenster.de
Projekte: 
Dipl.-Math. Dipl.-Inform. Sönke SchmidDipl.-Math. Dipl.-Inform. Sönke Schmid
European Institute for Molecular Imaging (EIMI)
Tel: +49 251 83-49318
soenke.schmid@uni-muenster.de
Projekte: 
Dr. rer. nat. Katrin SchwegmannDr. rer. nat. Katrin Schwegmann
European Institute for Molecular Imaging (EIMI)
Tel: +49 251 83-49309
k.schwegmann@uni-muenster.de
Projekte: 
Dr. med. Katharina Schütte-NütgenDr. med. Katharina Schütte-Nütgen
Medizinische Klinik und Poliklinik D – Experimentelle Nephrologie
Tel: +49 251 83-58130
Katharina.Schuette-Nuetgen@ukmuenster.de
Projekte: 
Robert Seifert cand. med.Robert Seifert cand. med.
European Institute for Molecular Imaging (EIMI)
Tel: +49 251 83-49300
robert.seifert@uni-muenster.de
Projekte: 
Dipl.-Phys. Daniel SpitzerDipl.-Phys. Daniel Spitzer
Institut für Klinische Radiologie
Tel: +49 251 83-56164
d.spitzer@uni-muenster.de
Projekte: 
Dr. rer. nat.  Birgit StallmeyerDr. rer. nat. Birgit Stallmeyer
Institut für Genetik von Herzerkrankungen (IfGH)
Tel: +49 251 83-58622
birgit.stallmeyer@ukmuenster.de
Projekte: 
Dr. rer. nat. Miriam StöltingDr. rer. nat. Miriam Stölting
Institut für Klinische Radiologie
Tel: +49 251 83-56156
miriam.stoelting@ukmuenster.de
Projekte: 
Stypmann-j

Priv.-Doz. Dr. med. Jörg Stypmann
Department für Kardiologie und Angiologie
Tel.: +49 251 83-44906
stypmann@ukmuenster.de
Projekte: Z02

Univ.-Prof. Dr. rer. nat. Christina SurulescuUniv.-Prof. Dr. rer. nat. Christina Surulescu
Felix-Klein-Centre for Mathematics Technische Universität Kaiserslautern
Tel: +49 631 205 5312
surulescu@mathematik.uni-kl.de
Projekte: 

T-Z

Stefanie TheilerStefanie Theiler
Institut für Pharmazeutische und Medizinische Chemie
Tel: +49 251 83-33373
s.theiler@uni-muenster.de
Hélène van de VyverHélène van de Vyver
Institut für Medizinische Mikrobiologie
Tel: +49 251 83-55369
h_vand07@uni-muenster.de
Projekte: 
Dr. rer. nat. Karin von Wnuck LipinskiDr. rer. nat. Karin von Wnuck Lipinski
Universität Duisburg-Essen
Projekte: 
Dr. med. Alexis VrachimisDr. med. Alexis Vrachimis
Klinik für Nuklearmedizin
Tel: +49 251 83-47362
vrachal@uni-muenster.de
Projekte: 
Sebastian WildeSebastian Wilde
European Institute for Molecular Imaging (EIMI)
Tel: +49 251 5340-6909
s_wild05@uni-muenster.de
Dr. rer. nat. Xin XingDr. rer. nat. Xin Xing
European Institute for Molecular Imaging (EIMI)
Tel: +49 251 83-49334
xinx@uni-muenster.de
Projekte: 
Dr. med. Sven ZumhagenDr. med. Sven Zumhagen
Institut für Genetik von Herzerkrankungen (IfGH)
Tel: +49 251 83-46050
sven.zumhagen@ukmuenster.de
Projekte: 

Kontakt

SFB 656 MoBil
Waldeyerstraße 15 48149 Münster
Tel.: +49 251 83-49314
Fax: +49 251 83-49313
sfbmobil@uni-muenster.de

Impressum | Datenschutzhinweis | © 2019 SFB 656 MoBil
SFB 656 MoBil
Waldeyerstraße 15
· D-48149 Münster
Tel: +49 251 83-49314 · Fax: +49 251 83-49313
E-Mail: