Zielgruppennavigation: 


Teilprojektleiter

A-F

Prof. Dr. med. Christoph BremerProf. Dr. med. Christoph Bremer
Institut für Klinische Radiologie
Tel: +49 251 83-56156
bremerc@uni-muenster.de
Teilprojektleiter: 
Dr. rer. nat. Hans-Jörg BreyholzDr. rer. nat. Hans-Jörg Breyholz
Klinik und Poliklinik für Nuklearmedizin
Tel: +49 251 83-44733
breyholz@uni-muenster.de
Teilprojektleiter: 
Florian Büther

Dr. rer. medic. Florian Büther
Klinik für Nuklearmedizin
Tel.: +49 251 83-49336
butherf@uni-muenster.de
Teilprojektleiter: B02, Ö, PM17
Weitere Projekte: B03

Prof. Dr. techn. Martin BurgerProf. Dr. techn. Martin Burger
Institut für Numerische und Angewandte Mathematik
Tel: +49 251 83-33793
martin.burger@uni-muenster.de
Teilprojektleiter: 
Dr. med. Christian Daniel CnyrimDr. med. Christian Daniel Cnyrim
Institut für Klinische Radiologie
Tel: +49 251 83-44370
cnyrim@uni-muenster.de
Dr. rer. nat. Cathrin Dierkes (geb. Pollmann)Dr. rer. nat. Cathrin Dierkes (geb. Pollmann)
Max-Planck-Institut für Molekulare Biomedizin
Tel: +49 251 703 65 225
cathrin.pollmann@mpi-muenster.mpg.de
Teilprojektleiterin: 
Prof. Dr. med. Lars EckardtProf. Dr. med. Lars Eckardt
Abteilung für Rhythmologie, Department für Kardiologie und Angiologie
Tel: +49 251 83-47581
lars.eckardt@ukmuenster.de
Teilprojektleiter: 
Prof. Dr. rer. nat. Cornelius FaberProf. Dr. rer. nat. Cornelius Faber
Institut für Klinische Radiologie
Tel: +49 251 83-57608
faberc@uni-muenster.de
Teilprojektleiter: 
Andreas Faust

Dr. rer. nat. Andreas Faust
European Institute for Molecular Imaging (EIMI)
Tel.: +49 251 83-47366
faustan@uni-muenster.de
Teilprojektleiter: A09, A10, PM18, PM19

G-J

Univ.-Prof. Dr. rer. nat.  Günter HaufeUniv.-Prof. Dr. rer. nat. Günter Haufe
Organisch-Chemisches Institut
Tel: +49 251 83-33281
haufe@uni-muenster.de
Teilprojektleiter: 
Hermann-s

Dr. med. Sven Hermann
European Institute for Molecular Imaging (EIMI)
Tel.: +49 251 83-49303
hermann.sven@uni-muenster.de
Teilprojektleiter: A09, A10, C06

Univ.-Prof. Dr. sc. techn. (ETH) Klaus  HinrichsUniv.-Prof. Dr. sc. techn. (ETH) Klaus Hinrichs
Institut für Informatik
Tel: +49 251 83-33752
khh@uni-muenster.de
Teilprojektleiter: 
Dr. rer. nat. Carsten HöltkeDr. rer. nat. Carsten Höltke
Institut für Klinische Radiologie
Tel: +49 251 83-56156
carsten.hoeltke@uni-muenster.de
Teilprojektleiter: 
Dr. rer. nat. René HägerlingDr. rer. nat. René Hägerling
Max-Planck-Institut für Molekulare Biomedizin
Tel: +49 251 703 65 224
rene.haegerling@mpi-muenster.mpg.de
Teilprojektleiterin: 
Univ.-Prof. Dr. phil. nat. Xiaoyi JiangUniv.-Prof. Dr. phil. nat. Xiaoyi Jiang
Institut für Informatik
Tel: +49 251 83-33759
xjiang@uni-muenster.de
Teilprojektleiter: 

K-L

Prof. Dr. rer. nat. Friedemann KieferProf. Dr. rer. nat. Friedemann Kiefer
Max-Planck-Institut für Molekulare Biomedizin
Tel: +49 251 703 65 230
fkiefer@mpi-muenster.mpg.de
Teilprojektleiter: 
Dr. rer. nat. Michael KuhlmannDr. rer. nat. Michael Kuhlmann
European Institute for Molecular Imaging (EIMI)
Tel: +49 251 83-49312
kuhlmam@uni-muenster.de
Teilprojektleiter: 
Univ.-Prof. Dr. med. Bodo LevkauUniv.-Prof. Dr. med. Bodo Levkau
European Institute for Molecular Imaging (EIMI)
Tel: +49 251 83-49300
bodo.levkau@uni-due.de
Teilprojektleiter: 

M-R

Univ.-Prof. Dr. rer. nat. Mario OhlbergerUniv.-Prof. Dr. rer. nat. Mario Ohlberger
Institut für Numerische und Angewandte Mathematik
Tel: +49 251 83-33775
mario.ohlberger@uni-muenster.de
Teilprojektleiter: 
Prof. Dr. med. Matthias PaulProf. Dr. med. Matthias Paul
Klinik für Kardiologie, Department für Kardiologie und Angiologie
Tel: +49 251 83-49898
mapaul@uni-muenster.de
Teilprojektleiter: 
Prof. Dr. med. Stefan ReuterProf. Dr. med. Stefan Reuter
Medizinische Klinik und Poliklinik D – Allg. Innere Medizin sowie Nieren- und Hochdruckkrankheiten und Rheumatologie
Tel: +49 251 83-50607
stefan.reuter@ukmuenster.de
Teilprojektleiter: 
Univ.-Prof. Dr. med. Burkhard RiemannUniv.-Prof. Dr. med. Burkhard Riemann
Klinik für Nuklearmedizin
Tel: +49 251 83-47365
riemann.burkhard@uni-muenster.de
Teilprojektleiter: 

S

Prof. Dr. rer. medic. Klaus SchäfersProf. Dr. rer. medic. Klaus Schäfers
European Institute for Molecular Imaging (EIMI)
Tel: +49 251 83-49302
schafkl@uni-muenster.de
Teilprojektleiter: 
Michael Schäfers

Univ.-Prof. Dr. med. Michael Schäfers
Klinik für Nuklearmedizin
European Institute for Molecular Imaging (EIMI)
Tel.: +49 251 83-49300
schafmi@uni-muenster.de
Teilprojektleiter: A06, C06, C10, Z03
Weitere Projekte: B07

Aaron Scherzinger

Aaron Scherzinger
Institut für Informatik
Tel.: +49 251 83-32704
scherzinger@wwu.de
Teilprojektleiter: PM23
Weitere Projekte: Ö

Dr. med. Uta SchnöckelDr. med. Uta Schnöckel
Klinik für Nuklearmedizin
Tel: +49 251 83-47851
uta.schnoeckel@uni-muenster.de
Teilprojektleiter: 
Univ.-Prof. Dr. med. Eric Schulze-BahrUniv.-Prof. Dr. med. Eric Schulze-Bahr
Institut für Genetik von Herzerkrankungen (IfGH)
Tel: +49 251 83-52982
eric.schulze-bahr@ukmuenster.de
Teilprojektleiter: 
Univ.-Prof. Dr. rer. medic. Dr. med. Lars SteggerUniv.-Prof. Dr. rer. medic. Dr. med. Lars Stegger
Klinik für Nuklearmedizin
Tel: +49 251 83-47840
stegger@uni-muenster.de
Teilprojektleiter: 
Dr. Cristian A. StrassertDr. Cristian A. Strassert
Center for Nanotechnology (CeNTech)
Tel: +49 251 5340-6840
ca.s@wwu.de
Teilprojektleiter: 

T-Z

Daniel Tenbrinck

Dr. rer. nat. Daniel Tenbrinck
Institut für Numerische und Angewandte Mathematik
Tel.: +49 251 83-35104
daniel.tenbrinck@uni-muenster.de
Teilprojektleiter: PM24

Prof. Dr. rer. nat. Thomas VoglProf. Dr. rer. nat. Thomas Vogl
Institut für Immunologie
Tel: +49 251 83-52943
vogl@uni-muenster.de
Teilprojektleiter: 
Dr. rer. nat. Stefan WagnerDr. rer. nat. Stefan Wagner
Klinik für Nuklearmedizin
Tel: +49 251 83-44713
stwagner@uni-muenster.de
Teilprojektleiter: 
Univ.-Prof. Dr. med. Johannes WaltenbergerUniv.-Prof. Dr. med. Johannes Waltenberger
Klinik für Kardiologie, Department für Kardiologie und Angiologie
Tel: +49 251 83-43201
waltenberger@ukmuenster.de
Teilprojektleiter: 
Dr. med. Christian WenningDr. med. Christian Wenning
Klinik für Nuklearmedizin
Tel: +49 251 83-47362
cwenning@uni-muenster.de
Teilprojektleiter: 
Univ.-Prof. Dr. rer. nat. Johannes WesselsUniv.-Prof. Dr. rer. nat. Johannes Wessels
Institut für Kernphysik
Tel: +49 251 83-34950
j.wessels@uni-muenster.de
Teilprojektleiter: 
Frank Wübbeling

Dr. rer. nat. Frank Wübbeling
Institut für Numerische und Angewandte Mathematik
Tel.: +49 251 83-33795
wuebbel@math.uni-muenster.de
Teilprojektleiter: B02
Weitere Projekte: PM17, PM24

Univ.-Prof. Dr. rer. nat. Bernhard WünschUniv.-Prof. Dr. rer. nat. Bernhard Wünsch
Institut für Pharmazeutische und Medizinische Chemie
Tel: +49 251 83-33311
wuensch@uni-muenster.de
Teilprojektleiter: 

Kontakt

SFB 656 MoBil
Waldeyerstraße 15 48149 Münster
Tel.: +49 251 83-49314
Fax: +49 251 83-49313
sfbmobil@uni-muenster.de

Impressum | Datenschutzhinweis | © 2019 SFB 656 MoBil
SFB 656 MoBil
Waldeyerstraße 15
· D-48149 Münster
Tel: +49 251 83-49314 · Fax: +49 251 83-49313
E-Mail: