WESTFÄLISCHE WILHELMS-UNIVERSITÄT MÜNSTER

INSTITUT FÜR THEORETISCHE PHYSIK I Prof. Dr. P. Eckelt

Das für das Sommersemester 1995 angekündigte

Seminar über nichtlineare dynamische Systeme

soll in die Themenkreise

Chaos und Fraktale auf dem Personal Computer

einführen, und zwar vorwiegend anhand des Lehrbuches

H. J. Korsch, H.-J. Jodl

Chaos — A Program Collection for the PC Springer-Verlag (1994).

Folgende Themen sind vorgesehen:

1. Nichtlineare Dynamik und deterministisches Chaos

2. Billard-Systeme

3. Das Doppelpendel und das eingeschränkte Dreikörperproblem 4. Fermi-Beschleunigung und Kick-Systeme

5. Chaotische Streuung

6. Der Duffing-Oszillator

7. Das Feigenbaum-Szenario

8. Mandelbrot- und Julia-Mengen

9. Fraktale

10. Das Lorenz-System

11. Rekonstruktion von Attraktoren: Zeitreihenanalyse

Das Seminar kann belegt werden • als Wahlpflichtveranstaltung des Hauptstudiums oder

• im Rahmen des Wahlfaches ”Kooperativ-Phänomene“

gemäß Studienordnung des Studienganges Physik-Diplom oder

• als Seminar über ein physikalisches Thema

gemäß Studienordnung des Studienganges Physik-Lehramt SII.

Das Seminar findet mittwochs von 15 bis 17 Uhr im Hörsaal 404 des Instituts für Theoretische Physik I statt. Vorbesprechung und Beginn ist am 19. April 1995. Interessenten können sich ab sofort bei mir (Zi. 313, Tel. 83-4912), bei Herrn Dipl.-Phys. Engel (Zi. 421, Tel. 83-4935) oder bei Frau Dipl.-Phys. Hippel (Zi. 422, Tel. 83-4914) melden; Interessenten für einen der ersten Vorträge sollten so bald wie möglich Rücksprache nehmen.

Münster, den 30.1.1994

P. Eckelt