https://www.uni-muenster.de/Ejournals/index.php/zpth/issue/feed Zeitschrift für Pastoraltheologie (ZPTh) 2019-05-28T15:47:45+02:00 Prof. Dr. Judith Könemann zpth@pastoraltheologie.de Open Journal Systems <p><em>(ehemals: Pastoraltheologische Informationen, PThI)<br></em>Die <strong>Zeitschrift für Pastoraltheologie</strong> ist ein Forum für die Diskussion von Themen der evangelischen und katholischen Pastoraltheologie bzw. Praktischen Theologie und informiert über Vorgänge und Entwicklungen in diesem Gebiet. Die Zeitschrift versteht sich als ein Mittel des wissenschaftlichen Austausches, sie respektiert unterschiedliche pastoraltheologische Traditionen und Ansätze und will die ökumenische Zusammenarbeit in der Praktischen Theologie fördern.<br>Die <strong>Zeitschrift für Pastoraltheologie </strong>ist eine praktisch-theologische Fachzeitschrift, die zweimal jährlich als frei zugängliche Internetpublikation erscheint.</p> https://www.uni-muenster.de/Ejournals/index.php/zpth/article/view/2470 Editorial 2019-05-28T13:42:47+02:00 Stefan Gärtner S.Gartner@uvt.nl Katharina Karl katharina.karl@pth-muenster.de Judith Könemann j.koenemann@uni-muenster.de Thomas Schlag thomas.schlag@theol.uzh.ch 2019-05-21T22:04:39+02:00 ##submission.copyrightStatement## https://www.uni-muenster.de/Ejournals/index.php/zpth/article/view/2453 Jesus war kein Chief Digital Evangelist! 2019-05-28T13:42:48+02:00 Andreas Büsch andreas.buesch@kh-mz.de 2019-05-21T00:00:00+02:00 ##submission.copyrightStatement## https://www.uni-muenster.de/Ejournals/index.php/zpth/article/view/2455 "Aber das ist doch nicht echt!” 2019-05-28T13:42:48+02:00 Maria Herrmann maria.herrmann@bistum-hildesheim.de 2019-05-21T00:00:00+02:00 ##submission.copyrightStatement## https://www.uni-muenster.de/Ejournals/index.php/zpth/article/view/2456 Die Verbesserung des Menschen – Human Enhancement und Postbiologie 2019-05-28T13:42:48+02:00 Reinhard Heil reinhard.heil@kit.edu 2019-05-21T21:11:52+02:00 ##submission.copyrightStatement## https://www.uni-muenster.de/Ejournals/index.php/zpth/article/view/2457 Fragilitätssensible Pastoralanthropologie 2019-05-28T13:42:48+02:00 Viera Pirker viera.pirker@univie.ac.at 2019-05-21T21:56:44+02:00 ##submission.copyrightStatement## https://www.uni-muenster.de/Ejournals/index.php/zpth/article/view/2458 Ein ortloser Ort? 2019-05-28T13:42:48+02:00 Gregor Maria Hoff gregor-maria.hoff@sbg.ac.at 2019-05-21T00:00:00+02:00 ##submission.copyrightStatement## https://www.uni-muenster.de/Ejournals/index.php/zpth/article/view/2459 Als Kirche digital zur Sprache finden 2019-05-28T13:42:49+02:00 Matthias Sellmann matthias.sellmann@rub.de 2019-05-21T21:54:51+02:00 ##submission.copyrightStatement## https://www.uni-muenster.de/Ejournals/index.php/zpth/article/view/2460 Die theologische Dimension sozialer Medien 2019-05-28T13:42:49+02:00 Paul Tighe p.tighe@cultura.va 2019-05-21T21:54:00+02:00 ##submission.copyrightStatement## https://www.uni-muenster.de/Ejournals/index.php/zpth/article/view/2461 Kommunikation des Evangeliums – insbesondere mit der heranwachsenden Generation – im digitalen Zeitalter 2019-05-28T13:42:49+02:00 Norbert Mette norbert.mette@freenet.de 2019-05-21T21:53:14+02:00 ##submission.copyrightStatement## https://www.uni-muenster.de/Ejournals/index.php/zpth/article/view/2462 Technologien der Selbstwahrnehmung 2019-05-28T13:42:49+02:00 Kristina Steimer kristina.steimer@zemdg.de Alexander Filipović alexander.filipovic@hfph.de 2019-05-21T21:51:53+02:00 ##submission.copyrightStatement## https://www.uni-muenster.de/Ejournals/index.php/zpth/article/view/2463 Ein Strukturwandel zur digitalen Öffentlichkeit? 2019-05-28T13:42:49+02:00 Jonatan Burger burger@ka-dd.de Hannah Ringel h.ringel@bistumlimburg.de 2019-05-21T21:50:23+02:00 ##submission.copyrightStatement## https://www.uni-muenster.de/Ejournals/index.php/zpth/article/view/2464 Was Digitalisierung in der Kirche heißen kann 2019-05-28T13:42:49+02:00 Ilona Nord ilona.nord@uni-wuerzburg.de 2019-05-21T21:49:27+02:00 ##submission.copyrightStatement## https://www.uni-muenster.de/Ejournals/index.php/zpth/article/view/2465 Und kaum eine/r hört zu ... Der Blues von der religiösen Tradierung 2019-05-28T15:47:45+02:00 Eva Baumann-Neuhaus eva.baumann-neuhaus@spi-sg.ch 2019-05-21T21:46:35+02:00 ##submission.copyrightStatement## https://www.uni-muenster.de/Ejournals/index.php/zpth/article/view/2466 Benignitas pastoralis in der Geschichte und in der Lehre von Papst Franziskus 2019-05-28T13:42:49+02:00 Ryszard Hajduk reich-hart@wp.pl 2019-05-21T21:45:35+02:00 ##submission.copyrightStatement## https://www.uni-muenster.de/Ejournals/index.php/zpth/article/view/2467 Qualitätsversprechen der Krankenhausseelsorge 2019-05-28T13:42:49+02:00 Michael Fischer michael.fischer@umit.at 2019-05-21T21:44:43+02:00 ##submission.copyrightStatement## https://www.uni-muenster.de/Ejournals/index.php/zpth/article/view/2468 „Policy matters“ 2019-05-28T13:42:49+02:00 Ute Leimgruber ute.leimgruber@ur.de 2019-05-21T21:43:43+02:00 ##submission.copyrightStatement## https://www.uni-muenster.de/Ejournals/index.php/zpth/article/view/2469 Tabuthema Scham? 2019-05-28T13:42:49+02:00 Rebekka Krain r.krain@uni-muenster.de Laura Mößle laura.moessle@uni-tuebingen.de 2019-05-21T21:42:27+02:00 ##submission.copyrightStatement##