Gründungsmitglieder

Prof. Dr. Ursula Nelles ( rektorin@uni-muenster.de )
Rektorin der WWU; Rechtswissenschaftliche Fakultät

Prof. Dr. Jörg Becker ( Joerg.becker@ercis.uni-muenster.de )
Pro-Rektor für strategische Planung und Qualitätssicherung; Institut für Wirtschaftsinformatik

Prof. Stephan Ludwig ( prorektor-fpi@uni-muenster.de )
Pro-Rektor für Forschung; Institut für Virologie

Prof. Dr. Hans-Uwe Erichsen ( erichse@uni-muenster.de )
Hochschulrat der WWU

Prof. Dr.-Ing. Bernd Hellingrath( Bernd.Hellingrath@wi.uni-muenster.de )
Wissenschaftlicher Leiter des Brasilien-Zentrums; Institut für Wirtschaftsinformatik, Lehrstuhl für Wirtschaftsinformatik und Logistik

Dr. Ricardo Schuch( schuch@uni-muenster.de )
Geschäftsführer des Brasilien-Zentrums

Dr. Wilhelm Bauhus ( bauhus@uni-muenster.de )
Leiter der Arbeitsstelle Forschungtransfer

Dr. Christoph Brox ( broxc@uni-muenster.de )
(Vertreter für Prof. Dr. Werner Kuhn, Institutsdirektor) – Institut für Geoinformatik

Dr. Matthias Freise ( freisem@uni-muenster.de )
Institut für Politikwissenschaft

Prof. Dr. Silke Hensel ( shensel@uni-muenster.de )
Historisches Seminar, Professur für Außereuropäische Geschichte

  Prof. Dr. Andreas Hensel ( ahensel@uni-muenster.de )
Institut für Pharmazeutische Biologie und Phytochemie (damals Dekan des Fachbereichs Chemie und Pharmazie)

Dr. Gerhard Hörpelgerhard.hoerpel@uni-muenster.de )
Leiter des MEET - Münster Electrochemical Energy Technology

Martina Hofermartina.hofer@uni-muenster.de )
International Office

Prof. Dr. Hans-Ulrich Humpf ( humpf@uni-muenster.de )
Direktor des Instituts für Lebensmittelchemie

Dr. Anke Kohlanke.kohl@uni-muenster.de )
Leiterin des International Office

Martin Matznermartin.matzner@ercis.uni-muenster.de )
MscIS – Institut für Wirtschaftsinformatik

Prof. Dr. Elisabeth Irmgard Meyer ( meyere@uni-muenster.de )
Institut für Evolution und Biodiversität

Prof. Dr. Bruno Moerschbacher ( bruno.moerschbacher@uni-muenster.de )
Institut für Biochemie und Biotechnologie der Pflanzen

Prof. em. Dietmar Pfeiffer ( dicape@uni-muenster.de )
Institut für Erziehungswissenschaft

Dr. André Schirmeisenfuchsh@uni-muenster.de )
(Vertreter für Prof. Dr. Harald Fuchs, Direktor des CeNTech) – Physikalisches Institut

Prof. Dr. Thomas Schmidt ( thomschm@uni-muenster.de )
Institut für Pharmazeutische Biologie und Phytochemie

Prof. Dr. Wilhelm Schmitz ( schmitw@uni-muenster.de )
Dekan der Medizinischen Fakultät, Institut für Pharmakologie und Toxikologie

Prof. Heinz-Dietrich Steinmeyersteimey@uni-muenster.de )
Institut für Arbeits-, Sozial- und Wirtschaftsrecht (damals Dekan der rechtswissenschaftlichen Fakultät)

Matthias Voigtmatthias.voigt@ercis.uni-muenster.de )
Lehrstuhl für Wirtschaftsinformatik

Dr. Richard Weißrichard.weiss@uni-muenster.de )
Dezernat 1: Akademische Angelegenheiten und Studienreform, Abteilung 1.2: Hochschulrechtliche Angelegenheiten