Weitere aktuelle Mitglieder und Interessenten


Dr. Thomas Bartoschek – Institut für Geoinformatik
bartoschek@uni-muenster.de

Prof. Dr. Moritz Baßler – Germanistisches Institut - Abteilung: Neuere deutsche Literatur, Professur für Neuere deutsche Literaturwissenschaft
  mbassler@uni-muenster.de

 Prof. Dr. Helene Basu – Institut für Ethnologie
hbasu_01@uni-muenster.de

Prof. Dr. Jörg Becker - Pro-Rektor für strategische Planung und Qualitätssicherung; Institut für Wirtschaftsinformatik
prorektor-spq@uni-muenster.de; joerg.becker@ercis.uni-muenster.de

Prof. Dr. Martin Bohl - Professur für Volkswirtschaftslehre, inbesondere Monetäre Ökonomie
Martin.bohl@wiwi.uni-muenster.de

Prof. Dr. Hartmut Bracht – Institut für Materialphysik
bracht@uni-muenster.de

Prof. Dr. Marcus Brand - Universitätsklinikum Münster, Medizinische Klinik und Polilklinik
marcus.brand@ukmuenster.de

Dr. Christoph Brox - Institut für Geoinformatik
broxc@uni-muenster.de

Prof.Dr. Wolfgang Bilsky - Institut für Psychologie
bilsky@uni-muenster.de

Prof. Dr. Tillmann Buttschardt – Institut für Landschaftsökologie
tillmann.buttschardt@uni-muenster.de

Dr. Javier Carnicer - Institut für Erziehungswissenschaft, Arbeitsgruppe Interkulturelle Erziehungswissenschaft
carnicer@uni-muenster.de

Prof. Dr. Cornelia Denz – Pro-Rektorin für Internationales und wissenschaftliches Nachwuchs; Institut für Angewandte Physik
denz@uni-muenster.de

Dr. Giovana Seno di Marco - Universitätsklinikum Münster, Medizinische Klinik und Polilklinik
dimarco@uni-muenster.de

Prof. Dr. Johannes Eble - Physikalische Chemie, Medizinische Fakultät
johannes.eble@uni-muenster.de

Prof. Dr. Siegfried Echterhoff
echters@uni-muenster.de

Prof. Dr. Hellmut Eckert – Institut für Physikalische Chemie
eckerth@uni-muenster.de

Prof. Dr. Dirk Ehlers– Institut für öffentliches Wirtschaftsrecht
ehlersd@uni-muenster.de

Prof. Dr. Hans-Uwe Erichsen - Universitätsrat
erichse@uni-muenster.de

Prof. Dr. Joachim Englisch – Institut für Steuerrecht
joachim.englisch@uni-muenster.de

Prof. Reinbert Evers – Musikhochschule
reinbert.evers@web.de

Dr. Matthias Freise - Institut für Politikwissenschaften
freisem@uni-muenster.de

Prof. Dr. Dieter Frekers – Institut für Kernphysik
dieter.frekers@uni-muenster.de

Prof.Dr. Ursula Frohne - Institut für Kunstgeschichte
ursula.frohne@uni-muenster.de

Prof. Stephan Froleyks – Prodekan Musikhochschule
prodekan.mhs@uni-muenster.de

Prof. Dr. Harald Fuchs - Physikalisches Institut
fuchsh@uni-muenster.de

Dr. Denise Aparecida Moreira de Godoy - Institut für Kernphysik
moreirad@uni-muenster.de

Dr. rer. Martin Götte - Klinik und Poliklinik für Frauenheilkunde und Geburtshilfe
martingotte@uni-muenster.de

Porf. Dr. Hans-Peter Großhans - Evangelisch - Theologische Fakultät
grosshans@uni-muenster.de

Dipl.-Lök. André Große-Stoltenberg– Institut für Landschaftsökologie
ags@uni-muenster.de

Prof. Dr. Susanne Günthner  – Germanistisches Institut, Centrum für Sprache und Interaktion
susanne.guenthner@uni-muenster.de

Prof. Dr. F. Ekkehardt Hahn – Institut für Physikalische Chemie
fehan@uni-muenster.de

Prof. Dr. Andreas Hensel - Dekan des Fachbereichs Chemie und Pharmazie; Institut für Pharmazeutische Biologie und Phytochemie
ahensel@uni-muenster.de

Prof. Dr. Silke Hensel - Historisches Seminar
shensel@uni-muenster.de

Martina Hofer - International Office
martina.hofer@uni-muenster.de

Prof. Dr. Ing. Bernd Hellingrath - Wissenschaflticher Leiter des Brasilien Zentrums; Institut für Wirtschaftsinformatik; Lehrstuhl für Wirtschaftsinformatik und Logistik
hellingrath@ercis.uni-muenster.de

Prof. Dr. Thomas Hoeren – Institut für Informations-, Telekommunikations- und Medienrechte - Zivilrechtliche Abteilung
hoeren@uni-muenster.de

Dr. Gerhard Hörpel - Institut für Physikalische Chemie; MEET
hoerpel@uni-muenster.de

Prof. Dr. Hans-Ulrich Humpf - Institut für Lebensmittelchemie
humpf@uni-muenster.de

Prof. Dr. Xiaoyi Jiang – Institut für Informatik
xiaoyi.jiang@uni-muenster.de

Prof. Dr. Peter Kajüter - Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Lehrstuhl für BWL, insb. Internationale Unternehmensrechnung
peter.kajueter@uni-muenster.d

Prof. Dr. Steven Kensy – Institut für Rechtsgeschichte- Germanistische und Kanonistische Abteilung
stevenkensy@uni-muenster.de

PD Dr. Joachim Kremerskothen – Medizinische Klinik D/Molekulare Nephrologie
kremers@uni-muenster.de

Prof. Dr. Joscha Kärtner - Institut für Psychologie
j.kaertner@uni-muenster.de

Prof. Dr. Stephan Klemme – Institut für Mineralogie
stephan.klemme@uni-muenster.de

Dr. Anke Kohl - Leiterin des International Office
anke.kohl@uni-muenster.de

Prof. Dr. Jörg Kudla - Institut für Biologie und Biotechnologie der Pflanzen
jkudla@uni-muenster.de

Helmar Kurz M.A. – Institut für Ethnologie
hkurz_01@uni-muenster.de

Prof. Dr. Klaus Langer – Institut für Pharmazeutische Technologie und Biopharmazie
langerkl@uni-muenster.de

Prof. Dr. Achim Lichtenberger. Institut für Klassische Archäologie und Christliche Archäologie/Archäologisches Museum
lichtenb@uni-muenster.de

Prof. Dr.-Ing. Lars Linsen Institut of Computer Science
linsen@uni-muenster.de

Prof. Dr. Stephan Ludwig - Pro-Rektor für Forschung; Insitut für Virologie
prorektor-fpi@uni-muenster.de

Prof. Dr. Eva Liebau – Institut für Zoophysiologie
liebaue@uni-muenster.de

Prof. Fernando Buarque Lima Neto - Institut für Wirtschaftsinformatik
fernando.buarque@ercis.uni-muenster.de

Prof. Dr. Elisabeth Irmgart Meyer - Institut für Evolution und Biodiversität
meyere@uni-muenster.de

Prof. Dr. Bruno Moerschbacher - Institut für Biochemie und Biotechnologie der Pflanzen
bruno.moerschbacher@uni-muenster.de

Prof. Dr. Roland Naul - Instiut für Sportwissenschaft, Seniorenprofessur für European Stuides in PE and Youth Sport
roland.naul@uni-muenster.de

Dr. Roda Niebergall - Institut für Biologie

Prof. Dr. Volker Noll – Romanisches Seminar, Fachbereich 09 (Philologie)
vnoll@uni-muenster.de

Prof. Matias de Oliveira Pinto - Musikhochschule
matiasdeoliveirapinto@gmx.de

Prof. Dr. Marcelo Parreira do Amaral - Institut für Erziehungswissenschaft, Abteilung 3 Bildungstheorie und Bildungsforschung
parreira@uni-muenster.de

Prof. Dr. Edzer Pebesma – Institut für Geoinformatik
edzer.pebesma@uni-muenster.de

Prof. Dietmar Pfeiffer - Institut für Erziehungswissenschaften
dicape@uni-muenster.de

Prof. Dr. Dirk Prüfer – Institut für Biochemie und Biotechnologie der Pflanzen
dpruefer@uni-muenster.de

Dr. Marco Radeschi – Mathematisches Institut, Professur für Differentialgeometrie
marco.radeschi@gmail.com

Prof. Dr. Anne Remke - Institut für Informatik

Dr. Kristina Riehemann - Physikalisches Institut; CenTech
riehema@uni-muenster.de

Dr. rer nat. Dipl.-Inf. Benjamin Risse. Department of Computer Science                                                      
b.risse@wwu.de

Prof. Dr. Dieter Rosenbaum – Universitaetsklinikum Muenster, Klinik für Allgemeine Orthopaedie, Funktionsbereich Bewegungsanalytik
diro@uni-muenster.de

Prof. Dr.  Norbert Sachser – Institut für Neuro- und Verhaltensbiologie
sachser@uni-muenster.de

Prof. Dr. Sabine Schlacke. Institut für Umwelt- und Planungsrecht
sabine.schlacke@uni-muenster.de

Prof.Dr.med.Dr.h.c.Norbert Senninger – Direktor der Klinik für Allgemein- und Viszeralchirurgie
Senning@ukmuenster.de

Dr. Jan Schmidt - Head of the Graduate Centre
jan.schmidt@uni-muenster.de

Prof. Dr. M. Alexander Schmidt – Zentrum für Molekularbiologie der Entzündung
infekt@uni-muenster.de

Prof. Dr. Thomas Schmidt - Institut für Pharmazeutische Biologie und Phytochemie
infekt@uni-muenster.de

Prof. Dr. Wilhelm Schmitz - Dekan der Medizinischen Fakultät
schmitw@uni-muenster.de

Dr. Ricardo Schuch - Geschäftsführer des Brasilien-Zentrums
schuch@uni-muenster.de

Jun. -Prof. Dr. Carsten Schuck - Physikalisches Institut
carsten.schuck@uni-muenster.de

Prof. Dr. Frederik Schulze - Historisches Seminar - Professur für Außereuropäische Geschichte
frederik.schulze@uni-muenster.de

Dr. Angela Schwering – Institut für Geoinformatik
angela.schwering@uni-muenster.de

Cristian Strassert - Physikalisches Institut, CeNTech
cstra_01@uni-muenster.de

Prof. Dr. Alexander Steinbüchel- Institut für Molekulare Mikrobiologie und Biotechnologie
steinbu@uni-muenster.de


Prof. Dr. Heinz-Dietrich Steinmeyer - Rechtswissenschaftliche Fakultät
steimey@uni-muenster.de

Prof. Dr. Maike Tietjens - Institut für Sportwissenschaft
tietjens@uni-muenster.de

Prof. Dr. Judith Verstegen - Institut für Informatik
j.a.verstegen@uni-muenster.de

Prof. Dr. Norbert Vossen – Institut für Wirtschaftsinformatik - Informatik
vossen@uni-muenster.de

Dr. Richard Weiß - Dezernat 1, Abteilung 1.2
richard.weiss@uni-muenster.de

Prof. Dr. Martin Winter – Institut für Physikalische Chemie
martin.winter@uni-muenster.de

Prof. Dr. Hans-Michael Wolffgang – Dekan der Rechtswissenschaftlichen Fakultät
dekan03@uni-muenster.de

Heiner Wolters - Klinik für Allgemein- und Viszeralchirurgie
heiner.wolters@ukmuenster.de

Prof. Dr. Annette Zimmer – Institut für Politikwissenschaft
zimmean@uni-muenster.de

Prof. Dr. Marie-Theres Wacker – Seminar für Exegese des Alten Testaments, Arbeitsstelle Feministische Theologie und Genderforschung
femtheo@uni-muenster.de

Prof. Dr. Heiko Wagner - Institut für Sportwissenschaft, Professur für Bewegungswissenschaft
heiko.wagner@uni-muenster.de


Wissenschaft ohne Grenzen

Dr. Francesco Catania – Institut für Evolution und Biodiversität
Francesco.catania@uni-muenster.de

Prof. Dr. Ulrich Dobrindt – Institut für Hygiene – Mikrobielle Genomplastizität
dobrindt@uni-muenster.de

Prof. Dr. Helmut Kohl – Physikalisches Institut
Internationalisierung.physik@uni-muenster.de

Priv. Doz. Dr. Eberhard Korsching – Institut für Bioinformatik
korschi@uni-muenster.de

Prof. Dr. Lydia Sorokin - Institut für Physiologische Chemie und Pathobiochemie
sorokin@uni-muenster.de

Prof. Dr. M. Alexander Schmidt – Institut für Infektologie, ZMBE
infekt@uni-muenster.de

M.A. Anna-Lena Thies – Medizinische Fakultät
anna-lena.thies@uni-muenster.de

Prof. Dr.  Johannes Wessels – Institut für Kernphysik
j.wessels@uni-muenster.de

Dr. Viktor Wixler – Insitut für Molekulare Virologie, ZMBE
Vwixler@uni-muenster.de


Weitere Interessenten

Prof. Dr. Frank Glorius – Organisch-Chemisches Institut
glorius@uni-muenster.de

Prof. Dr. Joachim Kurtz –  Institut für Evolution und Biodiversität
joachim.kurtz@uni-muenster.de

Prof. Dr. Jens Leker  – Institut für Betriebswirtschaftliches Management im Fachbereich Chemie und Pharmazie
leker@uni-muenster.de

Prof. Dr. Brigitte Ramsauer  – Institut für Klinik für Kinder- und Jugendpsychiatrie. psychomatik und -psychotherapie
Brigitte.Ramsauer@ukmuenster.de

Prof. Dr. Christoph Watrin - Institut für Unternehmensrechnung und - besteuerung
christoph.watrin@uni-muenster.de


Brazil Chair

Prof.Dr. Fernando Batista da Costa - Institut für Pharmazeutische Biologie und Phytochemie
febcosta7@gmail.com

Prof. Dr. Gilberto Câmara – Institut für Geoinformatik
camarag@uni-muenster.de

Prof. Dr. Wachowicz - Institut für Informations-, Telekommunikations- und Medienrecht
marcos.wachowicz@gmail.