Arbeitsgruppe Geometrie, Topologie und Gruppentheorie

Mathematisches Institut, Universität Münster

Deutsch English

Mitglieder der Arbeitsgruppe

Linus Kramer Prof. Dr. Linus Kramer
email linus.kramer
phone +49 (251) 83 33726
office 301b
Angela Loew Angela Loew (Sekretariat)
email mathsekr
phone +49 (251) 83 33720
office 306
Elke Thiele Elke Thiele (Sekretariat)
email mathsekr
phone +49 (251) 83 33720
office 306
Olga Varghese Dr. Olga Varghese
email Olga Varghese
phone +49 (251) 83 33725
office 303
Antoine Beljean Antoine Beljean
email xeljean
phone +49 (251) 83 33725
office 303
Lara Beßmannn Lara Beßmann
email Lara Beßmann
phone +49 (251) 83 33725
office 303
Daniel Keppeler Daniel Keppeler
email
phone +49 (251) 83 33739
office 304
Nils Leder Nils Leder
email Nils Leder
phone +49 (251) 83 33739
office 304
Philip Möller Philip Möller
email Philip Möller
phone +49 (251) 83 33725
office 303

Gegenwärtige Masterstudentinnen und -studenten

Sira Busch

Ehemalige Mitglieder seit 2006

Pictures of our group in 2007, in 2010, in 2012, and in 2015.

Dr. Cora Welsch (old web pages)
Dr. Corina Ciobotaru
Dr. Jeroen Schillewaert
Dr. Rupert McCallum
PD Dr. Barbara Baumeister
Prof. Dr. Petra Schwer, (old Münster web pages)
Dr. Jan Essert (old web pages)
Dr. Martin Laubinger
Dr. Frederick Magata (old web pages)
Dr. Daniel Skodlerack (old web pages)
Dr. Stefan Witzel (old web pages)

Abgeschlossene Dissertationen

Cora Welsch, On coset posets, nerve complexes and subgroup graphs of finitely generated groups 2018
Olga Varghese, Actions of Aut(Fn) 2015
Jan Essert, Buildings, group homology and lattices 2010
Petra Schwer, Generalized affine buildings 2009
Frederick Magata, Reductions, resolutions and the copolarity of isometric group actions 2008
Oliver Bletz-Siebert, Homogeneous spaces with the cohomology of sphere products and compact quadrangles 2002
Martin Wolfrom, Isoparametric hypersurfaces with a homogeneous focal manifold 2002

Abgeschlossene Diplom- und Masterarbeiten seit 2006

Tony Prange, Der Dualitätssatz von Stone (MEd) 2020
Lea Koch, Fixpunkteigenschaften einer topologischen Gruppe (MSc) 2020
Lena Küppers, Projektive Ebenen und der Satz von Bruck-Ryser (MEd) 2020
Sebastian Natschke, Ausnahme-Geometrien vom Typ C3 (MSc) 2019
Matthis Brandwitte, Automatische Stetigkeit für Čech-vollständige Gruppen (MSc) 2019
Lovis Kirschner, SLn(C) hat Untergruppen von abzählbarem Index (MSc) 2019
Philip Möller, Moussong's Lemma and the CAT(0) condition (MSc) 2019
Marco Holger Lotz, Iwasawas lokaler Spaltungssatz für lokalkompakte Gruppen (MSc) 2019
Dominik Lüttecke, Zu einem Theorem von Schur (MEd) 2019
Jonas Flechsig, Algebraische und geometrische Eigenschaften der Automorphismengruppe der universellen Coxetergruppe (MSc) 2019
Daniel Keppeler, Über Homomorphismen topologischer Gruppen (MSc) 2018
Julia Brimmers, Fixpunkteigenschaft von Automorphismengruppen von 2-sphärischen Coxetergruppen (MSc) 2018
Christoph Hilmes, Small cancellation in Artin groups (MSc) 2018
Lara Beßmann, Automorphismengruppen von Polytopen (MSc) 2018
Torben Strangmann, Nichtexistenz dicker sphärischer Gebäude vom Typ H3 (MSc) 2018
Okan Özkan, Produkte von Kommutatoren in endlichen einfachen Gruppen (MSc) 2017
Ina Humpert, Bilipschitz-Äquivalenz von Lampenanzünder-Gruppen (MSc) 2017
Oskar Braun, Uniqueness of topologies on compact connected groups (Diplom) 2016
Catherina Köhl, Kompaktifizierungen affiner Gebäude (Diplom) 2015
Nils Leder, Homological stability of spherical Coxeter groups (MSc) 2015
Lukas Buggisch Cubulating small cancellation groups - Wise's Method (MSc) 2014
Esther Engberding, Die injektive Hülle von Coxetergruppen (Diplom) 2012
Christian Habighorst, Random walks and the Intrinsic Brownian motion on affine buildings and the Weyl chamber (Diplom) 2012
Tobias Müller, Trivialitätsbedingungen für Wirkungen von Gruppen auf Bäumen (MEd) 2012
Hannah Waldmüller, Fermats großer Satz für reguläre Primzahlen (MEd) 2011
Ruth Müller, Der Satz von Kirszbraun (MEd) 2011
Holger Ante, Punktkonfigurationen und konforme Abbildungen (Diplom) 2010
Lisa Schrieverhoff, Quaternionen (MEd) 2010
Olga Varghese, Automorphismen von freien Gruppen (Diplom) 2010
Peter Hammer, Homomorphismen von kompakten Gebäuden (Diplom) 2010
Melanie Wiecher, Die Quadratur des Kreises (MEd) 2010
Imke Kromminga, Kryptographie in der Zahlen- und Gruppentheorie (MEd) 2010
Sabrina Winkler, Satz von Dirichlet und Gauß'sche Primzahlen (MEd) 2010
Frank Rehfeldt, Diffeomorphieklassifikation glatter projektiver Ebenen (Diplom) 2010
Markus Wermer, Projektivitäten in Gebäuden (Diplom) 2009
Jan Essert, Homological stability for certain classical groups (Diplom) 2006
Tobias Hartnick, Moufang topological twin buildings (Diplom) 2006
Manuel Amman, The homology of a double mapping cylinder (Diplom) 2005


Zuletzt geändert: 25.02.19, 11:36:12