WWU News

|
Münster (upm/hd)

Herausragende Leistungen

Sportlerehrung: Rektorat zeichnet 115 Athletinnen und Athleten des Hochschulsports aus
150 Studierende des Hochschulsports zeichnete das Rektorat bei der Sportlerehrung im Schloss aus.<address>© WWU - Peter Grewer</address>
150 Studierende des Hochschulsports zeichnete das Rektorat bei der Sportlerehrung im Schloss aus.
© WWU - Peter Grewer

Auf das zurückliegende Jahr 2014 blickt der Hochschulsport (HSP) der Universität Münster mit Stolz zurück, denn zahlreiche Studierende erbrachten in nationalen und internationalen Wettkämpfen sportliche Höchstleistungen. 150 von ihnen zeichnete das Rektorat am Freitagabend (23. Januar) bei der Sportlerehrung im Schloss aus. "Die Universität Münster ist stolz auf die hervorragenden sportlichen Leistungen der Studierenden. Sie sind ein beeindruckender Beweis dafür, dass sich Studium und Sport an der WWU wunderbar vereinbaren lassen", betonte Prorektorin Dr. Marianne Ravenstein, denn, "um gute Ergebnisse zu erzielen, braucht es sowohl im Sport als auch im Studium Interesse, Motivation und Freude an der Sache." Ausgezeichnet wurden diejenigen HSP-Sportler, die bei nationalen und internationalen Wettkämpfen in den Individualsportarten die Plätze eins bis sechs beziehungsweise die ersten drei Ränge in den Mannschaftssportarten belegten.


Liste der geehrten Studierenden:

Basketball (Deutsche Hochschulmeisterschaft 2014 in Köln)

Hartmann, Anselm, 3. Platz
König, Jan, 3. Platz
König, Andrej, 3. Platz
Tota, Konrad, 3. Platz
Narendorf, Guido, 3. Platz
Placke, Andreas, 3. Platz
Arnst, Anton, 3. Platz
Göknil, Attila, 3. Platz
Ogiermann, Patrick, 3. Platz
Zwiener, Frederik, 3. Platz
Buschmeier, Stefan, 3. Platz
Bruns, Christoph, 3. Platz

Schneider, Christoph, Obmann und Trainer
Kappenstein, Philipp, Trainer
Lenz, Marco, Betreuer


Badminton (Deutsche Hochschulmeisterschaft 2014 in Tübingen)

Laibacher, Malte, Herrendoppel, 3. Platz

Oertker, Dirk, Obmann


Beachvolleyball (Deutsche Hochschulmeisterschaft 2014 in Berlin)

Romund, Jan, Herren, 1. Platz

Schröder, Jörg, Obmann


Boxen (Deutsche Hochschulmeisterschaft 2014 in Kiel)

Houben, Martin, Halbschwergewicht (81kg), 3. Platz

Rothues, Ludger , Obmann


Fechten (Deutsche Hochschulmeisterschaft 2014 (Team) in Marburg)

Klare, Marie-Louise, Damendegen, Team, 1. Platz
Pasch, Esther, Damendegen, Team, 1. Platz
Seher, Annika, Damendegen, Team, 1. Platz
Rothmund, Friederike, Damendegen, Team, 1. Platz

Neumann, Marius, Obmann


Freeski (Deutsche Hochschulmeisterschaft 2014 in Les Deux Alpes (Frankreich))

Lipinski, Silke, Halfpipe, 3. Platz, Skicross, 4. Platz


Futsal (Deutsche Hochschulmeisterschaft 2014 in Wiesbaden)

Auth, Moritz, 1. Platz
Solisch, Maik, 1. Platz
Peschke, Denis, 1. Platz
Wessels, Eike, 1. Platz
Mazurkiewicz, Bartosz, 1. Platz
Uhle, Frank, 1. Platz
Quick, Gereon, 1. Platz
Roscher, Jörg, 1. Platz
Kenkel, Alexander, 1. Platz
Lehmann, Thomas, 1. Platz

Rüschenpöhler, Christoph, Spielertrainer
von Coelln, Georg, Obmann


Golf (Deutsche Hochschulmeisterschaft 2014 in Vorbeck/Schwerin)

Kasperek, Merle, Einzel, Damen, 1. Platz

Kühn, Hannes Hauke, Obmann


Judo (Deutsche Hochschulmeisterschaft 2014 in Münster)

Burgheim, Alina, - 48 kg Damen, 5. Platz Einzel
Lagemann, Friederike, + 78 kg Damen, 3. Platz Einzel
Burgheim, Alina, - 48 kg Damen, 3. Platz Team
Winnemöller, Simone, - 70 kg Damen, 3. Platz Team
Bölükbas, Necibe, - 70 kg Damen, 3. Platz Team
Woelk, Julia, - 70 kg Damen, 3. Platz Team
Hase, Valerie, - 63 kg Damen, 3. Platz Team
Lagemann, Friederike, + 78 kg Damen, 3. Platz Team
Arends, Irina, - 57 kg Damen, 3. Platz Team
Heselhaus, Ulrich, - 60 kg Herren, 5. Platz Einzel
Jansen, Malte, - 90 kg Herren, 2. Platz Einzel

Scholz, Ingo, Obmann


Lacrosse (adh-Open 2014 in Duisburg)

Gedding, Marietta, Damen, 1. Platz
Förster, Katharina , Damen, 1. Platz
Meyer, Anna-Wiebke, Damen, 1. Platz
Scheder-Bieschin, Alessia, Damen, 1. Platz
Boelcke, Svea, Damen, 1. Platz
Stolle, Anne-Sophie, Damen, 1. Platz
Grabowski, Franca, Damen, 1. Platz
van Oepen, Judith, Damen, 1. Platz
von Bechwitz, Janna, Damen, 1. Platz
Brautmeyer, Anna, Damen, 1. Platz
Brose, Lisa, Damen, 1. Platz
Mauss, Nicola, Damen, 1. Platz

Grießmann, Hanne, Obfrau, Damen, 1. Platz


Leichtathletik (Deutsche Hochschulmeisterschaft 2014 in Kassel/Leverkusen)

Lechtenberg, Fabian, 200m Zeitlauf, 3. Platz
Wagner, Antoine, Speerwurf, 3. Platz
Nepicks, Julia, 400m Zeitlauf, 2. Platz
Nepicks, Julia, 4x 100m Zeitlauf (Team), 1. Platz
Czichon, Kathrin, 4x 100m Zeitlauf (Team), 1. Platz
Malkus, Lena, 4x 100m Zeitlauf (Team), 1. Platz
Siekmann, Ronja, 4x 100m Zeitlauf (Team), 1. Platz
Vinbrüx, Stefan, 400m Hürden Zeitläufe, 5. Platz

Bodem, Luisa, Obfrau


Rudern (Deutsche Hochschulmeisterschaft 2014 in Hannover)

Haselmann, Greta, Frauenvierer ohne Steuermann, 2. Platz
Heume, Nicola, Frauenvierer ohne Steuermann, 2. Platz
Müller, Hilke, Frauenvierer ohne Steuermann, 2. Platz
Ellermann, Sybille, Frauenvierer ohne Steuermann, 2. Platz
Rodegro, Jeanette, Leichtgewicht Frauendoppelvierer, 2. Platz
Viedenz, Anne, Leichtgewicht Frauendoppelvierer , 2. Platz
Martin, Stephanie, Leichtgewicht Frauendoppelvierer, 2. Platz
Zündorf, Freya, Leichtgewicht Frauendoppelvierer, 2. Platz
Heume, Nicola, Frauenachter, 1. Platz
Haselmann, Greta, Frauenachter, 1. Platz
Müller, Hilke, Frauenachter, 1. Platz
Ellermann, Sybille, Frauenachter, 1. Platz
Rodegro, Jeanette, Frauenachter, 1. Platz
Viedenz, Anne, Frauenachter, 1. Platz
Kahlfeld, Johanna, Frauenachter, 1. Platz
Werring, Jana, Frauenachter, 1. Platz
Zündorf, Freya, Frauenachter (Steuerfrau), 1. Platz
Heume, Nicola, Mixedachter, 1. Platz
Haselmann, Greta, Mixedachter, 1. Platz
Müller, Hilke, Mixedachter, 1. Platz
Ellermann, Sybille, Mixedachter, 1. Platz
Seeger, Martin, Mixedachter, 1. Platz
Marchand, Florian, Mixedachter, 1. Platz
Riesselmann, Dominik, Mixedachter, 1. Platz
Hegemann, Christoph, Mixedachter, 1. Platz
Zündorf, Freya, Mixedachter (Steuerfrau), 1. Platz

Baade, Franz Winulf, Obmann
Marchand, Florian, Trainer


Tischtennis (Deutsche Hochschulmeisterschaft 2014 in Hamburg)

Freitag, Paul, Herrendoppel, 2. Platz

Häßelbarth, Markus, Obmann
Schneider, Joachim, Obmann


Triathlon (Deutsche Hochschulmeisterschaft 2014 in Braunschweig)

Mehring, Daniel, Männer Einzel, 2. Platz
Rellensmann, Johanna, Frauen Einzel, 2. Platz
Mehring, Daniel, Männer Team, 1. Platz
Fritze, Holger, Männer Team, 1. Platz
Gems, Christian, Männer Team, 1. Platz
Mentrup, Anna, Frauen Team, 1. Platz
Rellensmann, Johanna, Frauen Team, 1. Platz
Hauck, Carolin, Frauen Team, 1. Platz

Hein, Philipp, Obmann

Links zu dieser Meldung