WWU News

|
Münster (upm)

"Die WWU ist stolz auf Sie"

Festakt in der Aula: Rektorat ehrt 102 Top-Sportler
Gruppenbild in der Aula: 102 Sportlerinnen und Sportler zeichnete das Rektorat jetzt aus.<address>© WWU - Peter Grewer</address>
Gruppenbild in der Aula: 102 Sportlerinnen und Sportler zeichnete das Rektorat jetzt aus.
© WWU - Peter Grewer

Von Basketball über Judo und Futsal bis Ultimate Frisbee: Die Studierenden der Westfälischen Wilhelms-Universität Münster (WWU) sind in vielen Sportarten erfolgreich aktiv. Die sportlichen Spitzenleistungen würdigte Dr. Marianne Ravenstein, Prorektorin für Lehre und studentische Angelegenheiten, jetzt bei der Sportlerehrung in der Aula des Schlosses. Sie zeichnete insgesamt 102 Talente aus, die bei nationalen und internationalen Wettkämpfen in den Individualsportarten die Plätze eins bis sechs beziehungsweise die ersten drei Ränge in den Mannschaftssportarten belegt hatten. "Die Universität Münster ist stolz auf Sie - sie ist stolz auf ihre Sportlerinnen und Sportler, die neben dem Studium hart trainieren und so große Erfolge erzielen", betonte die Prorektorin.

Liste der geehrten Studierenden:

Basketball (Deutsche Hochschulmeisterschaft 2015 in Münster - 3. Platz)

Hartmann, Anselm
König, Jan
Reich, Waldemar
Tota, Konrad
Narendorf, Guido
Placke, Andreas
Nawezi, Gilles
Göknil, Attila
Stehen, Leif
Narendorf, Guido

Schneider, Christoph, Obmann und Trainer
Lenz, Marco, Betreuer

Fechten (Deutsche Hochschulmeisterschaft 2014 in Heidelberg, Einzel)

Seher, Annika, 2. Platz

Neumann, Marius, Obmann

Fechten (Deutsche Hochschulmeisterschaft 2015 in Heidelberg, Team: 1. Platz)

Klare, Marie-Louise
Pasch, Esther
Seher, Annika

Neumann, Marius, Obmann

Freeski (Deutsche Hochschulmeisterschaft 2015 in Les Deux Alpes, Frankreich)

Lipinski, Silke, Halfpipe, 3. Platz
Beck, Maurus, Slopestyle, 5. Platz

Futsal (Europäische Hochschulmeisterschaften in Poznan, Polen - Damen-Team: 2. Platz)

Klimas, Kathrin
Beckers, Joana
Fullenkamp, Thea
Grütter, Wencke
Wenker, Elisa
Gosewinkel, Lena
Weiland, Hannah
Rieping, Laura
Lengersdorf, Leanne
Gerhardt, Dana
Kohlmann, Lea

Offermann, Julian, Trainer
Nickel, Eduard, Trainer
von Coelln, Georg, Obmann

Judo (Deutsche Hochschulmeisterschaft 2015 in Rostock)

Cirotzki, Friederike +78 kg Damen, 5. Platz Einzel

Groß-Thebing, Theresa, Obfrau
Scholz, Ingo, Obmann

Lacrosse (adh-Open 2015 in Schweinfurt - Damen-Team: 1. Platz)

Gedding, Marietta
Scheder-Bieschin, Alessia
Bente, Stefanie
Lüken, Lena
Norowski, Stefanie
Ullrich, Nora
Bernards, Carina
Krapf, Melina
Lonken, Eva

Grießmann, Hanne, Obfrau

Leichtathletik (Deutsche Hochschulmeisterschaft in der Halle, 2015 in Frankfurt/M.)

Kuk, Viktor, 1500m Männer, 1. Platz
Malkus, Lena, 200m Frauen, 1. Platz
Nepicks, Julia, 400m Frauen, 2. Platz

Bodem, Luisa, Obfrau

Leichtathletik (Deutsche Hochschulmeisterschaft Freiluft, 2015 in Münster)

Kuk, Viktor, 1500m, 5. Platz
Schwarz, Dennis, Speerwurf, 6. Platz
Malkus, Lena, 200m, 1. Platz
Nepicks, Julia, 400m, 5. Platz
Bodem, Luisa, Weitsprung, 6. Platz
Siekmann, Ronja, 4x 100m, 1.Platz
Malkus, Lena, 4 x 100m, 1.Platz
Bodem, Luisa, 4 x 100m, 1.Platz
Nepicks, Julia, 4 x 100m, 1.Platz

Bodem, Luisa, Obfrau

Reiten (Deutsche Hochschulmeisterschaft 2015 in Düsseldorf)

Förster, Lisa-Marie, Einzel Dressur, 1.Platz
Förster, Lisa-Marie, Einzel Kombi, 1.Platz
Hoppe, Kristin, Einzel Dressur, 2. Platz
Förster, Lisa-Marie, Teamwertung, 3.Platz
Kaumanns, Ruth, Teamwertung, 3.Platz
Hoppe, Kristin, Teamwertung, 3.Platz

Hoppe, Kristin, Obfrau
Schaller, Liesa

Rudern (Europäische Hochschulmeisterschaft 2015 in Hannover - Damen-Doppelvierer Leichtgewicht: 1. Platz)

Zündorf, Freya
Martin, Stephanie
Viedenz, Anne
Rodegro, Jeanette

Baade, Franz Winulf, Obmann
Marchand, Florian, Trainer

Schach (adh-Open 2015 in Augsburg)

Glahn, Michael, 4. Platz

Schwimmen (Deutsche Hochschulmeisterschaft 2015 in Magdeburg)

Thiehofe, Lena, 200m Brust weiblich, 3. Platz
Brüggenhorst, Inga, 200m Brust weiblich, 4.Platz
Rellensmann, Kathrin, 100m Schmetterling weiblich, 4.Platz

6 x 50 Meter Brust mixed, 3. Platz

Thiehofe, Lena,
Rellensmann, Kathrin
Brüggenhorst, Inga
Bergenthal, Alexander
Reimann, Maximilian
Bockhorst, Alexander

8 x 50 Meter Lagen mixed, 3. Platz

Radhoff, Niklas
Gareis, Svenja
Bockhorst, Alexander
Brüggenhorst, Inga
Thiehofe, Lena
Stuckenberg, Frank
Rellenmanns, Kathrin
Bergenthal, Alexander

Bergenthal, Alexander, Trainer
Driemeyer, Karin, Obmann

Triathlon, Deutsche Hochschulmeisterschaft 2015 in Tübingen

Mehring, Daniel, Einzel, Sprintdistanz, 1. Platz
Mehring, Daniel, Mannschaftswertung, 3.Platz
Gems, Christian, Mannschaftswertung, 3.Platz
Hein, Philipp, Mannschaftswertung, 3.Platz

Hein, Philipp, Obmann

Ultimate Frisbee, Frauen Masters-Nationalmannschaft über 30, Europameisterschaft

Kairies, Maria, 1. Platz

Bayer, Felix, Obmann