Das Rektorat der WWU Münster

Das Rektorat leitet die Universität Münster. Ihm obliegen alle Entscheidungen, für die in der Verfassung der WWU nicht ausdrücklich andere Zuständigkeiten festgelegt sind. Gewählt wird das Rektorat vom Hochschulrat, der Senat muss der Wahl zustimmen. Ihm gehören neben Rektor/in und Kanzler/in aktuell vier Prorektorinnen und Prorektoren an. Die Rektorin/der Rektor vertritt die Universität nach außen und ist Vorsitzende/r des Rektorats.

Rektoratsbüro

Ninja Schmiedgen
Persönliche Referentin der Rektorin
Tel.: +49 251 83-22223
ninja.schmiedgen@uni-muenster.de

Persönliche Referentin der Prorektorin für Lehre und studentische Angelegenheiten

Ina Grimm
Tel.: +49 251 83-21514
ina.grimm@uni-muenster.de

Persönlicher Referent des Kanzlers

Dr. Thomas Bilda
Tel.: +49 251 83-22036
Fax: +49 251 83-28310
thomas.bilda@uni-muenster.de

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Claudia Erpenstein
Telefon: +49 251 83-22211
E-Mail: claudia.erpenstein@uni-muenster.de

Sabrina Hessel
Telefon: 0251 83-21516
E-Mail: sabrina.hessel@uni-muenster.de

Christoph Peters
Telefon: +49 251 83-22210
E-Mail: christoph.peters@uni-muenster.de

Fax: 0251 83-22125