Former group members

Dr. Friederike Hendriks
Westfälische Wilhelms-Universität Münster
Institut für Psychologie in Bildung und Erziehung (AE Prof. Dr. Jucks)
Fliednerstraße 21
48149 Münster
Raum 144
Phone: (0049)251-8339193
Email: f.hendriks@uni-muenster.de
website

Dr. Dorothe Kienhues
Westfälische Wilhelms-Universität Münster
Zentrum für Hochschullehre
Fliednerstraße 21
48149 Münster
Email:  kienhues@uni-muenster.de
website

Dr. phil. Ricarda Moll
Email: ricarda.moll@uni-muenster.de

Dr. Johanna Maria Paul
Email: johanna.paul@wwu.de

Dr. Stephanie Pieschl
Senior Lecturer
The University of Newcastle Australia
Faculty of Education and Arts
School of Education
Phone: (02) 4921 7360
Email: stephanie.pieschl@newcastle.edu.au

Prof. Dr. Marc Stadtler
Ruhr-Universität Bochum
Fakultät für Philosophie und Erziehungswissenschaft
Institut für Erziehungswissenschaft
Lehrstuhl für Kompetenzentwicklung und Kompetenzmodellierung
Raum GA 2 / 31
Universitätsstraße 150
44780 Bochum
Email: marc.stadtler@rub.de
website

Dr. phil. Eva Thomm
Universität Erfurt
Allgemeine Erziehungswissenschaften und Empirische Bildungsforschung
Postfach 900221
99105 Erfurt
Email: eva.thomm@uni-erfurt.de
website

Dr. Raphaela Porsch
Westfälische Wilhelms-Universität Münster
Institut für Erziehungswissenschaft
Bispinghof 5/6
48143 Münster
E-Mail: porsch@uni-muenster.de
Homepage

Dr. phil. Torsten Porsch
For contact information, please contact our secretary, Mrs. Heinen
or E-Mail: t.porsch@uni-muenster.de

Dr. phil. Petra Schulte Löbbert
For contact information, please contact our secretary, Mrs. Heinen

Dr. phil. Bettina-Maria Becker
For contact information, please contact our secretary, Mrs. Heinen

Dipl.-Psych. J. Niklas Ahn
For contact information, please contact our secretary, Mrs. Heinen

Dipl.-Psych. Ruth von Brachel
For contact information, please contact our secretary, Mrs. Heinen

Dr. phil. Tobias Bartholomé
For contact information, please contact our secretary, Mrs. Heinen

Prof. Dr. Elmar Stahl
University of Education Freiburg
Fakultät 1, Institut für Medien in der Bildung, Abteilung Mediendidaktik II
Kartäuserstr. 61b
79104 Freiburg
Phone: +49 761 682 929
Fax: + 49 761 682 922
E-mail: elmar.stahl(atnospam)ph-freiburg.de

Prof. Dr. Regina Jucks
Westfälische Wilhelms-Universität
Fachbereich Psychologie und Sportwissenschaft
Psychologisches Institut V:
Psychologie in Bildung und schulischer Erziehung
Fliednerstr. 21
48149 Münster
E-mail: jucks@uni-muenster.de

Dipl.-Psych. Daniela Cornelius
For contact information, please contact our secretary, Mrs. Heinen

Dr. Sylwia Neidhardt
Leuphana Universität Lüneburg.
Scharnhorststr. 1, C1.026
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1716
Fax +49.4131.677-1717
E-mail: neidhardt@uni.leuphana.de

Prof. Dr. phil. Matthias Nückles
Albert-Ludwigs-Universität Freiburg
Institut für Erziehungswissenschaft
Abteilung 2 Unterrichtsforschung und Weiterbildung
Rempartstrasse 11
79098 Freiburg
E-mail: matthias.nueckles@ezw.uni-freiburg.de
Phone: 0761 2032449

Prof. Dr. Riklef Rambow
Karlsruher Institut für Technologie (KIT)
Fachgebiet Architekturkommunikation
Englerstraße 7
Gebäude 20.40, Raum 260
76131 Karlsruhe
E-Mail: riklef.rambow@kit.edu

Dr. phil. Anne Runde
(Project: Recipient design, funded by the DFG)
For contact information, please contact our secretary, Mrs. Heinen

Dipl.-Psych. Thomas Wagner
For contact information, please contact our secretary, Mrs. Heinen

top