Ständige Ausschüsse des Fachbereichs 09 Philologie

  • Fachbereichsrat (FBR)

    Dekan:

    Prof. Dr. Eric Achermann

    Prodekan und Prodekanin:

    Prof. Dr. Klaus Stierstorfer (Stellvertreter des Dekans)
    Prof. Dr. Lut Missinne

    Studiendekan:

    Prof. Dr. Tobias Leuker

    Amtszeit der Hochschullehrerinnen und Hochschullehrer, der akademischen Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter und der Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter in Technik und Verwaltung: 01.10.2016 - 30.09.2018
    Amtszeit der Studierenden: 01.10.2017 - 30.09.2018

    Wahlkreis Ordentliche Mitglieder Stellvertretende Mitglieder
    Hochschullehrerinnen und Hochschullehrer
    1 Prof. Dr. Moritz Baßler
    Prof. Dr. Helmut Spiekermann
    Prof. Dr. Cornelia Blasberg
    Prof. Dr. Britta Herrmann
    2 Prof. Dr. Katja Sarkowsky
    Jun.-Prof. Dr. Gregory Poarch
    Prof. Dr. Ulrike Gut
    Prof. Dr. Mark Stein
    3 Prof. Dr. Volker Noll
    Prof. Dr. Karin Westerwelle
    Prof. Dr. Christina Ossenkop
    4 Prof. Dr. Angelika Lohwasser
    Prof. Dr. Gunther De Vogelaer
    Prof. Dr. Norbert Oberauer
    Prof. Dr. Maria Katharina Kogman-Appel
    Prof. Dr. Susanne Kramarz-Bein
    Akademische Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

    Philipp Pabst (Germanistisches Institut)
    Marlena Tronicke (Englisches Seminar)
    Anne Rolfes (Romanisches Seminar)

    Anna Seidel (Germanistisches Institut)
    Bianca Buhr (Germanistisches Institut)
    Anna Ewig (Romanisches Seminar)
    Studierende
    1 Franziska Lenschen Thomas Jöhne
    2 Marco Kotwasinski Vanessa Thomas
    3
    Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter in Technik und Verwaltung
    Sigrid Siekmann (Germanistisches Institut) Marc Brondies (Dekanat)
    Dr. Monique Nagel-Angermann (Dekanat)
  • Forschungsbeirat

    (ehemals Ausschuss für Forschung und wissenschaftlichen Nachwuchs, AFWN)

    Besetzung: 6:3:2:1

    Amtszeit der Hochschullehrerinnen und Hochschullehrer, der akademischen Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter und der Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter in Technik und Verwaltung: 01.10.2016 - 30.09.2018
    Amtszeit der Studierenden: 01.10.2016 - 30.09.2017

    Name Institut
    Vorsitzende:  Prof. Dr. Martina Wagner-Egelhaaf Germanistisches Institut
    Stellvertretende Vorsitzende: Prof. Dr. Katja Sarkowsky
    Hochschullehrerinnen und Hochschullehrer: Prof. Dr. Regina Grundmann Institut für Jüdische Studien
    Prof. Dr. Angelika Lohwasser Institut  für Ägyptologie und Koptologie
    Prof. Dr. Norbert Oberauer Institut für Arabistik und Islamwissenschaft
    Prof. Dr. Katja Sarkowsky Englisches Seminar
    Jun.-Prof. Dr. Syrinx von Hees Institut für Arabistik und Islamwissenschaft
    Prof. Dr. Martina Wagner-Egelhaaf Germanistisches Institut
    Stellvertretende Mitglieder: 
    Jun.-Prof. Dr. Sarah Schimke Germanistisches Institut
    Akademische Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter: Anna Ewig Romanisches Seminar
    Dr. Katharina Grabbe Germanistisches Institut
    Dr. Markus Schmitz Englisches Seminar
    Stellvertretende Mitglieder: Dr. Johannes Auenmüller Institut für Ägyptologie und Koptologie
    Corinna Lenhardt Englisches Seminar
    Studierende:
    Jorma Timo Huckauf
    Anna Buch
    Stellvertretende Mitglieder: Annika Schließer
    Lea Effenberg
    Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter in Technik und Verwaltung: Anna Wassum Dekanat
    Stellvertretendes Mitglied: N.N.
  • Gleichstellungskommission

    Besetzung: 3:3:2:2 

    Amtszeit der Hochschullehrerinnen und Hochschullehrer, akademischen Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter sowie Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter in Technik und Verwaltung: 01.04.2016 - 31.03.2018
    Amtszeit der Studierenden: 01.04.2016 - 31.03.2017

    Gleichstellungsbeauftragte / Vorsitz:

    Caroline Kögler (E-Mail)

    Stellvertretende Gleichstellungsbeauftragte:

    Prof. Dr. Christina Ossenkop (E-Mail)
    Dr. Netaya Lotze (E-Mail)
    Beate Weidner (E-Mail)

    Name Institut
    Hochschullehrerinnen und Hochschullehrer: Prof. Dr. Christine Dimroth Germanistisches Institut
    Prof. Dr. Stephen Emmel Institut für Ägyptologie und Koptologie
    Prof. Dr. Christina Ossenkop Romanisches Seminar
    Akademische Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter: Caroline Kögler Englisches Seminar
    Dr. Netaya Lotze Germanistisches Institut
    Beate Weidner Germanistisches Institut
    Stellvertretende Mitglieder: Corinna Lenhardt Englisches Seminar
    Dr. Hong Yu Institut für Sinologie und Ostasienkunde
    Dr. Ilonka Zimmer Germanistisches Institut
    Studierende: Thomas Jöhne
    N.N.
    Stellvertreterin: Janine Hoeing
    Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter in Technik und Verwaltung: Dr. Monique Nagel-Angermann Dekanat
    Anna Wassum Dekanat
    Stellvertretende Mitglieder: Vildan Yasar Institut für Arabistik und Islamwissenschaft
    Anne Sapich Institut für Sinologie und Ostasienkunde

  • Haushaltsausschuss

    Besetzung: 4:1:1:1

    Amtszeit der Hochschullehrerinnen und Hochschullehrer, der akademischen Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter und der Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter in Technik und Verwaltung: 01.10.2016 - 30.09.2018
    Amtszeit der Studierenden: 01.10.2016 - 30.09.2017

    Name Institut

    Vorsitzender:

    Prof. Dr. Stephen Emmel Institut für Ägyptologie und Koptologie

    Hochschullehrerinnen und Hochschullehrer:
    Prof. Dr. Stephen Emmel Institut für Ägyptologie und Koptologie
    Prof. Dr. Susanne Kramarz-Bein Institut für Nordische Philologie
    Prof. Dr. Lut Missinne Institut für Niederländische Philologie
    Jun.-Prof. Dr. Dominik Rumlich Englisches Seminar

    Stellvertretende Mitglieder:

    N.N.

    Akademische Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter:

    Dr. Ortwin Lämke Germanistisches Institut
    Stellvertretende Mitglieder: Dr. Monika Springberg-Hinsen Institut für Arabistik und Islamwissenschaft
    Dr. Beatrix van Dam Institut für Niederländische Philologie
    Studierende:
    Johannes Geist
    Stellvertretende Mitglieder: Margaux de Poortere
    Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter in Technik und Verwaltung: Christa Fruhner-Hamachers Germanistisches Institut
    Stellvertretendes Mitglied:

  • Prüfungsausschuss (Hochschulzugang für in der beruflichen Bildung Qualifizierte)

    Besetzung: 3:1:1

    Amtszeit der Hochschullehrerinnen und Hochschullehrer  und der akademischen  Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter: 01.10.2016 - 30.09.2018
    Amtszeit der Studierenden: 01.10.2016 - 30.09.2017

    Name Institut
    Vorsitzender:  Prof. Dr. Tobias Leuker Romanisches Seminar
    Hochschullehrerinnen und Hochschullehrer: Prof. Dr. Christine Dimroth Germanistisches Institut
    Prof. Dr. Tobias Leuker Romanisches Seminar
    Jun.-Prof. Dr. Dominik Rumlich Englisches Seminar
    Stellvertretendes Mitglied:
    N.N.
    Akademische Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter: Dr. Lars Korten Germanistisches Institut
    Stellvertretende Mitglieder: Dr. Sabina Schröter-Brauss Germanistisches Institut
    Dr. Nils Bahlo Germanistisches Institut
    Studierende: Andra Baumgart  
    Stellvertretendes Mitglied:
    Simon Ebbing

  • Studienbeirat

    Besetzung: 5:3:8

    Amtszeit der Hochschullehrerinnen und Hochschullehrer und der akademischen Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter: 01.10.2015 - 30.09.2017
    Amtszeit der Studierenden: 01.10.2016 - 30.09.2017

    Name Institut
    Vorsitzender: Prof. Dr. Tobias Leuker Romanisches Seminar
    Stellvertretende Vorsitzende: Carolin Hagemeier
    Hochschullehrerinnen und Hochschullehrer:
    Prof. Dr. Gunther De Vogelaer Institut für Niederländische Philologie
    Prof. Dr. Tobias Leuker Romanisches Seminar
    Prof. Dr. Lut Missinne Institut für Niederländische Philologie
    Prof. Dr. Hans Neumann Institut für Altorientalistik und Vorderasiatische Archäologie
    Jun.-Prof. Dr. Barbara Winckler Institut für Arabistik und Islamwissenschaft
    Stellvertretendes Mitglied: Prof. Dr. Christina Ossenkop Romanisches Seminar
    Akademische Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter: Dr. Christian Fischer Germanistisches Institut
    Dr. Kerstin Storm Institut für Sinologie und Ostasienkunde
    Marlena Tronicke Englisches Seminar
    Stellvertretende Mitglieder: Dr. Stephan Brössel Germanistisches Institut
    Heike Wermer Graduiertenschule "Empirical and Applied Linguistics"
    Dr. Bernhard Symanzik Institut für Slavistik
    Meike Glawe Germanistisches Institut
    Studierende: Anna Buch
    Leonard Dietrich
    Carolin Hagemeier
    Jonas Jasperneite
    Sharon Lohse
    Christoph Meis
    Manuel Rojano
    Clara Runte
    Stellvertretende Mitglieder: Kira Dornbusch
    Carolina Ihlenfeld
    Thomas Jöhne
    Marco Kotwasinski
    Gerrit Peters
    Tatjana Sobotta
    Matthias Schuster
    Birgit Weiler

    PROMOS-Ausschuss des Studienbeirats:

    Name Institut
    Vorsitzender:
    Prof. Dr. Tobias Leuker Romanisches Seminar
    Hochschullehrerinnen und Hochschullehrer:
    Prof. Dr. Lut Missinne Institut für Niederländische Philologie
    Stellvertreter: Prof. Dr. Hans Neumann Institut für Altorientalistik und Vorderasiatische Archäologie
    Akademische Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter: Marlena Tronicke Englisches Seminar
    Stellvertreter: Dr. Stephan Brössel Germanistisches Institut
    Studierende: Anna Buch
    Christoph Meis
    Stellvertretende Mitglieder: Carolin Hagemeier
    Carolina Ihlenfeld
    PROMOS-Beauftragte des Fachbereichs:  Dr. Monique Nagel-Angermann Dekanat

Stempel mit dem Wort Information auf einem Stempelkissen
© Fachbereich Philologie

Zusätzlich werden Berufungskommissionen gebildet, wenn Professuren neu zu besetzen sind.