Das ZfL im Überblick

  • ZfL-Rat

    Sitzungstermine ZfL-Rat

    • 9. Februar 2017 (Sondersitzung)
    • 27. April 2017
    • 13. Juli 2017

    Wissenschaftliche Leitung
    Prof. Dr. Martin Stein (beratend)
    Fachbereich 10
    Institut für Didaktik der Mathematik und der Informatik
    Einsteinstr. 62
    48149 Münster
    Tel: +49(251) 83-39430
    E-Mail: zfl.leitung@uni-muenster.de

    Geschäftsführung
    Dr. Martin Jungwirth (beratend)
    Zentrum für Lehrerbildung
    Hammer Str. 95
    48153 Münster
    Tel: +49(251) 83-32501 und 32510
    Fax: +49(251) 83-32530
    E-Mail: martin.jungwirth@uni-muenster.de

    Stellvertretende Geschäftsführung
    Dr. Claudia Bendick (Gast)
    Zentrum für Lehrerbildung
    Hammer Str. 95
    48153 Münster
    Tel.: +49(251) 83-32508
    Fax: +49(251) 83-32530
    Email: bendick@uni-muenster.de


    Mitglieder im ZfL-Rat


    Tim C. Berg
    (Vertreter der Mitarbeiter_innen aus Technik und Verwaltung)
    Zentrum für Lehrerbildung
    Hammer Str. 95
    48153 Münster
    Tel.: +49(251) 83-32542
    E-Mail: tim.berg@uni-muenster.de

    Prof.'in Dr. Marion Bönnighausen
    Fachbereich 09
    Germanistisches Institut
    Stein-Haus/Hindenburgplatz 34
    48143 Münster
    Tel.: +49(251) 83-39319
    E-Mail: marion.bönnighausen@uni-muenster.de

    Silja Fehn
    Kustodin des Englischen Seminars
    Fachbereich 09
    Englisches Seminar
    Johannisstr. 12-20
    48143 Münster
    Tel.: +49(251) 83-24505
    E-Mail: silja.fehn@uni-muenster.de

    Prof.'in Dr. Saskia Handro
    Fachbereich 08
    Institut für Didaktik der Geschichte
    Domplatz 6
    48143 Münster
    Tel.: +49(251) 83-29368
    Fax: +49 (251) 83-29366
    Email: shandro@uni-muenster.de

    Prof. Dr. Michael Hemmer
    Fachbereich 14
    Institut für Didaktik der Geograpie
    Heisenbergstr. 2
    48149 Münster
    Tel.: +49(251) 83-39635
    E-Mail: michael.hemmer@uni-muenster.de

    Prof. Dr. Nils Neuber
    Fachbereich 07
    Institut für Sportwissenschaft
    Horstmarer Landweg 62b
    Tel.: +49(251) 83-32361
    E-Mail: nils.neuber@uni-muenster.de

    Dr. Ute-Regina Roeder
    Fachbereich 07
    Institut für Psychologie in Bildung und Erziehung
    Fliednerstr. 21
    48149 Münster
    Tel.: +49(251) 83-34315
    Fax: +49 (251) 83-34314
    E-Mail: ute.roeder@uni-muenster.de

    Philip Render
    (Vertreter der Studierenden)
    E-Mail: p_rend01@uni-muenster.de

    Joshua Schädlich
    (Vertreter der Studierenden)
    E-Mail: joshua.schaedlich@uni-muenster.de

    Prof. Dr. Stanislaw Schukajlow-Wasjutinski

    Fachbereich 10
    Institut für Didaktik der Mathematik und Informatik
    Fliednerstr. 21
    48149 Münster
    Tel.: +49 (251) 83-33802
    E-Mail: schukajlow@math.uni-muenster.de

    Prof. Dr. Elmar Souvignier
    Fachbereich 07
    Institut für Psychologie in Bildung und Erziehung
    Fliednerstr. 21
    48149 Münster
    Tel.: +49 (251) 83-34308
    Fax: +49 (251) 83-34303
    E-Mail: elmar.souvignier@uni-muenster.de



    Beratende Mitglieder
    Nach Maßgabe der Ordnung des Zentrums für Lehrerbildung vom 18. April 2011 nehmen folgende Personen beratend an den Sitzungen des ZfL-Rates teil:

    Prorektorin für Lehre, Studienreform und studentische Angelegenheiten
    Akad. Dir. Dr. Marianne Ravenstein

    Schlossplatz 2
    48149 Münster
    Tel.: +49 (251) 83-22231
    E-Mail: prorektorin-ls@uni-muenster.de

    Fachhochschule Münster
    Institut für Berufliche Lehrerbildung
    Prof. Dr. paed. Irmhild Kettschau
    Leo
    nardo-Campus 7
    48149 Münster
    Tel.: +49(251)83-65144
    Fax: +49(251)83-65148
    E-Mail: kettschau@fh-muenster.de

    Zentrum für schulpraktische Lehrerausbildung
    Herr LD Ulrich Speckenwirth
    An den Speichern 5
    48157 Münster
    Tel.: +49(251) 3992351
    E-Mail: ulrich.speckenwirth@zfsl.nrw.de

    Gäste
    Bezirksregierung Münster
    Dezernat 46
    Frau RSD’in Albina Lobell
    Albrecht-Thaer-Str. 9
    48157 Münster
    Tel.: +49(251) 411-4205
    Fax: +49(251) 411-84205
    E-Mail: albina.lobell@bezreg-muenster.nrw.de

    Kunstakademie Münster
    Herr Stefan Hölscher
    Leonardo Campus 2
    48149 Münster
    Tel.: +49(251) 8631 307
    E-Mail: hoelscher@kunstakademie-muenster.de

  • Wissenschaftliche Leitung

    Wissenschaftlicher Leiter:  Prof. Dr. Martin Stein
    Stellvertretung: N.N.
    Weiteres Mitglied: N.N.

  • Abteilung Forschung, Transfer und Weiterbildung

    Leitung: N.N.
    Mitarbeiter: Das Team