Das ZfL im Überblick

  • ZfL-Rat

    Sitzungstermine ZfL-Rat
    9. Februar 2017 (Sondersitzung)
    27. April 2017
    13. Juli 2017
    18. Dezember 2017

    Wissenschaftliche Leitung
    Prof. Dr. Martin Stein (beratend)
    Zentrum für Lehrerbildung
    Hammer Str. 95
    48153 Münster
    Tel: +49(251) 83-32509
    E-Mail: zfl.leitung@uni-muenster.de

    Geschäftsführung
    Dr. Martin Jungwirth (beratend)
    Zentrum für Lehrerbildung
    Hammer Str. 95
    48153 Münster
    Tel: +49(251) 83-32501
    Fax: +49(251) 83-32530
    E-Mail: martin.jungwirth@uni-muenster.de

    Stellvertretende Geschäftsführung
    Dr. Claudia Bendick (Gast)
    Zentrum für Lehrerbildung
    Hammer Str. 95
    48153 Münster
    Tel.: +49(251) 83-32508
    Fax: +49(251) 83-32530
    Email: bendick@uni-muenster.de


    Mitglieder im ZfL-Rat


    Herr Joahnnes Aufgebauer (Vertreter der Studierenden)
    Fachschaft Lehramt GHR
    Leonardo-Campus 11
    48149 Münster
    E-Mail: johannes.ghr@uni-muenster.de

    Prof.'in Dr. Marion Bönnighausen
    Fachbereich 09
    Germanistisches Institut
    Stein-Haus, Schlossplatz 34
    48143 Münster
    Tel.: +49(251) 83-39319
    E-Mail: marion.bönnighausen@uni-muenster.de

    Prof. Dr. Stephan Dutke
    Fachbereich 07
    Institut für Psychologie ind Bildung und Erziehung
    Fliednerstr. 21
    48149 Münster
    Tel.: +49(251) 83-34301
    E-Mail: stephan.dutke@uni-muenster.de

    Dr. Marion Golenia
    Fachbereich 07
    Institut für Sportwissenschaft
    Horstmarer Landweg 62b
    48149 Münster
    Tel.: +49(251) 83-32176
    Email: marion.golenia@uni-muenster.de

    Prof.'in Dr. Saskia Handro
    Fachbereich 08
    Institut für Didaktik der Geschichte
    Domplatz 6
    48143 Münster
    Tel.: +49(251) 83-29368
    E-Mail: shandro@uni-muenster.de

    Prof.'in Dr. Annette Marohn
    Fachbereich 12
    Institut für Didaktik der Chemie
    Fliednerstr. 21
    48149 Münster
    Tel.: +49(251) 83-39413
    E-Mail: a.marohn@uni-muenster.de

    Dr. Ute-Regina Roeder
    Fachbereich 07
    Institut für Psychologie in Bildung und Erziehung
    Fliednerstr. 21
    48149 Münster
    Tel.: +49(251) 83-34315
    Fax: +49 (251) 83-34314
    E-Mail: ute.roeder@uni-muenster.de

    Herr Lennart Schlaage (Vertreter der Studierenden)
    Zentrum für Lehrerbildung
    Hammer Str. 95
    48153 Münster
    E-Mail: lennart.schlaage@uni-muenster.de

    Frau Corinna Schopphoff
    (Vertreterin der Mitarbeiter_innen aus Technik und Verwaltung)
    Zentrum für Lehrerbildung
    Hammer Str. 95
    48153 Münster
    Tel.: +49(251) 83-32515

    Prof. Dr. Stanislaw Schukajlow-Wasjutinski

    Fachbereich 10
    Institut für Didaktik der Mathematik und Informatik
    Fliednerstr. 21
    48149 Münster
    Tel.: +49 (251) 83-33802
    E-Mail: schukajlow@math.uni-muenster.de

    Prof.'in Dr. Ulrike Weyland
    Fachbereich 06
    Institut für Erziehungswissenschft
    Georgskommende 26
    48143 Münster
    Tel.: +49 (251) 83-24195
    E-Mail: ulrike.weyland@uni-muenster.de


    Beratende Mitglieder
    Nach Maßgabe der Ordnung des Zentrums für Lehrerbildung vom 18. April 2011 nehmen folgende Personen beratend an den Sitzungen des ZfL-Rates teil:

    Prorektorin für Studium und Lehre
    Akad. Dir. Dr. Marianne Ravenstein

    Schlossplatz 2
    48149 Münster
    Tel.: +49 (251) 83-22231
    E-Mail: prorektorin-ls@uni-muenster.de

    Fachhochschule Münster
    Institut für Berufliche Lehrerbildung
    Prof.'in Dr. rer. pol. Julia Kastrup
    Leo
    nardo-Campus 7
    48149 Münster
    Tel.: +49(251)83-65538
    E-Mail: kastrup@fh-muenster.de

    Zentrum für schulpraktische Lehrerausbildung
    Herr LD Ulrich Speckenwirth
    An den Speichern 5
    48157 Münster
    Tel.: +49(251) 3992351
    E-Mail: ulrich.speckenwirth@zfsl.nrw.de

    Gäste
    Frau LRSD’in Albina Lobell
    Bezirksregierung Münster
    Dezernat 46
    Albrecht-Thaer-Str. 9
    48157 Münster
    Tel.: +49(251) 411-4205
    Fax: +49(251) 411-84205
    E-Mail: albina.lobell@bezreg-muenster.nrw.de

    Kunstakademie Münster
    Herr Stefan Hölscher
    Leonardo Campus 2
    48149 Münster
    Tel.: +49(251) 8631 307
    E-Mail: hoelscher@kunstakademie-muenster.de

  • Wissenschaftliche Leitung

    Wissenschaftlicher Leiter:  Prof. Dr. Martin Stein
    Stellvertretung: n/a
    Weiteres Mitglied: n/a

  • Sekretariate

    Abteilung Studienberatung und Koordination: Buchecker, Rebecca
    Abteilung Praxisphasen: n/a
    Abteilung Forschung, Transfer und Weiterbildung: n/a
    Geschäftsführung und Gremien: Schiebe, Bettina
    Geschäftsführung und Wissenschaftliche Leitung: Beier, Mandy

  • Abteilung Forschung, Transfer und Weiterbildung

    Leitung: N.N.
    Mitarbeiter: Das Team