> Externe Lehrbeauftragte

 

Name E-Mail Funktion
Prof. Dr. Joachim Jahn Jahn.Joachim@beck-frankfurt.de Mitglied der Schriftleitung Neue Juristische Wochenschrift – NJW
Dr. Jochen Bühling jochen.buehling@krieger-mes.de Vorstandsmitglied der GRUR Generalberichtserstatter der AIPPI
Dr. Jens Gaster Jens.Gaster@ec.europa.eu Beamter in der GD MARKT-E-3, nunmehr D-2 (gewerblicher Rechtsschutz)Lehrbeauftragter für den EMBA (Executive Master of Business Administration)
Dr. Markus Höppener markus.hoeppener@dradio.de Justitiar DeutschlandradioLehrbeauftragter für die Vorlesung Datenschutzrecht
Dr. Achim Hofmann achim.hofmann@arbeitsrecht-hamburg.de Fachanwalt für Arbeitsrecht (www.arbeitsrecht-hamburg.de) Lehrbeauftragter für den Weiterbildungsstudiengang Informationsmanagement (WIM)
Dr. Ina Holznagel Oberstaatsanwältin / PressesprecherinLehrbeauftragte für die Zusatzausbildung „Journalismus und Recht“
Andreas Janning andreas.janning@uni-muenster.de Langjähriger WDR Redakteur Studio Münster mit Schwerpunkt Recht und JustizLehrbeauftragter für die Zusatzausbildung „Journalismus und Recht“
Dr. Noogie C. Kaufmann, Master of Arts Noogie.Kaufmann@Web.de Rechtsanwalt Lehrbeauftragter für die Vorlesung Datenschutzrecht Lehrbeauftragter für die Zusatzausbildung „Journalismus und Recht“
Christlieb Klages klages@kvlegal.de Rechtsanwalt in Berlin im Bereich Urheber- und Medienrecht
Friedrich Kurz Kurz.F@zdf.de Journalist
Iain G. Mitchell QC iain.mitchell@murraystable.com Rechtsanwalt Chairman of the Scottish Society for Computers and Law
Jürgen Neisen jürgen.neisen@miele.de Patentanwalt, Dipl.-Ing. European Patent and Tradmark Attorney  Lehrbeauftragter für den Bereich Gewerblicher Rechtsschutz
Rüdiger Schäfer mail@schaefer-medienrecht.de Rechtsanwalt und früherer Justitiar von Gruner + Jahr
Ruth Schrödl ruth.schroedl@beck.de Rechtsanwältin, Redakteurin MMR, Beck-VerlagLehrbeauftragte für die Zusatzausbildung „Journalismus und Recht“
Iris Cornelia Siegfried irissiegfried@aol.com Fachanwältin für Gewerblichen Rechtsschutz Lehrbeauftragte für das Seminar „Musikrecht“
Axel Trösken axel.troesken@t-online.de
Rechtsanwalt Lehrbeauftragter für Datenschutzrecht
Karin Völker karin.voelker@westfaelische-nachrichten.de Redakteurin bei den Westfälischen Nachrichten, Schwerpunkt Bildung und WissenschaftLehrbeauftragte für die Zusatzausbildung „Journalismus und Recht“
Thomas Weeg TWeeg@Busse-Patentanwaelte.de Rechtsanwalt Lehrbeauftragter für den Bereich Gewerblicher Rechtsschutz
Anke Zimmer-Helfrich anke.zimmer-helfrich@beck.de Chefredakteurin der juristischen Fachzeitschrift MultiMedia und Recht (MMR)Lehrbeauftragte für die Zusatzausbildung „Journalismus und Recht“