> External Lecturers

Name E-Mail Function
Dr. Jochen Bühling jochen.buehling@krieger-mes.de Vorstandsmitglied der GRUR Generalberichtserstatter der AIPPI
Dr. Jens Gaster Jens.Gaster@ec.europa.eu Beamter in der GD MARKT-E-3, nunmehr D-2 (gewerblicher Rechtsschutz)Lehrbeauftragter für den EMBA (Executive Master of Business Administration)
Merle Hilbk erle_hilbk@t-online.de Reporterin, Autorin      Lehrbeauftragte für die Zusatzausbildung “Journalismus
Dr. Markus Höppener markus.hoeppener@dradio.de Justitiar DeutschlandradioLehrbeauftragter für die Vorlesung Datenschutzrecht
Dr. Achim Hofmann achim.hofmann@arbeitsrecht-hamburg.de Fachanwalt für Arbeitsrecht (www.arbeitsrecht-hamburg.de) Lehrbeauftragter für den Weiterbildungsstudiengang Informationsmanagement (WIM)
Dr. Ina Holznagel   Oberstaatsanwältin / PressesprecherinLehrbeauftragte für die Zusatzausbildung “Journalismus und Recht”
Andreas Janning andreas.janning@uni-muenster.de Langjähriger WDR Redakteur Studio Münster mit Schwerpunkt Recht und JustizLehrbeauftragter für die Zusatzausbildung “Journalismus und Recht”
Dr. Noogie C. Kaufmann, Master of Arts Noogie.Kaufmann@Web.de Rechtsanwalt Lehrbeauftragter für die Vorlesung Datenschutzrecht Lehrbeauftragter für die Zusatzausbildung „Journalismus und Recht“
Friedrich Kurz Kurz.F@zdf.de Journalist
Prof. Dr. Peter Mes mes@krieger-mes.de Präsident der Deutschen Landesgruppe von AIPPIRechtsanwalt Lehrbeauftragter für den Bereich “Gewerblicher Rechtsschutz”
Iain G. Mitchell QC iain.mitchell@murraystable.com Rechtsanwalt Chairman of the Scottish Society for Computers and Law
Jürgen Neisen jürgen.neisen@miele.de Patentanwalt, Dipl.-Ing. European Patent and Tradmark Attorney  Lehrbeauftragter für den Bereich Gewerblicher Rechtsschutz
Rüdiger Schäfer mail@schaefer-medienrecht.de Rechtsanwalt und früherer Justitiar von Gruner + Jahr
Dr. Peter Schmitz schmitz@juconomy.com RechtsanwaltLehrbeauftragter für die Vorlesung Datenschutz
Dirk Schmuck dirk.schmuck@atosorigin.com Rechtsreferent & Datenschutzbeauftragter Legal Counsel Atos Origin GmbHLehrbeauftragter für die Vorlesung Datenschutz
Ruth Schrödl ruth.schroedl@beck.de Rechtsanwältin, Redakteurin MMR, Beck-VerlagLehrbeauftragte für die Zusatzausbildung “Journalismus und Recht”
Dr. Markus Schwarzer Markus.Schwarzer@stb-nr1.de Pressesprecher Schwabischer Turnerbund (Sportliche Kommunikation)Lehrbeauftragter für die Zusatzausbildung “Journalismus und Recht”
Iris Cornelia Siegfried irissiegfried@aol.com Fachanwältin für Gewerblichen Rechtsschutz Lehrbeauftragte für das Seminar “Musikrecht”
Karin Völker karin.voelker@westfaelische-nachrichten.de Redakteurin bei den Westfälischen Nachrichten, Schwerpunkt Bildung und WissenschaftLehrbeauftragte für die Zusatzausbildung “Journalismus und Recht”
Thomas Weeg TWeeg@Busse-Patentanwaelte.de Rechtsanwalt Lehrbeauftragter für den Bereich Gewerblicher Rechtsschutz
Anne-Estelle Werner mail@aew-patent.de Dipl.-Physikerin, Patentanwältin European Patent Attorney European Trademark and Design Attorney  Lehrbeauftragte für den Bereich Gewerblicher Rechtsschutz
Anke Zimmer-Helfrich anke.zimmer-helfrich@beck.de Chefredakteurin der juristischen Fachzeitschrift MultiMedia und Recht (MMR)Lehrbeauftragte für die Zusatzausbildung “Journalismus und Recht”