Organisation

Subnavigation: 

Metanavigation: 


wissen.leben | WWU Münster 


Ehemalige
Alumni

  e-mail
Professoren
Hans-Joachim Galla
Institut für Biochemie
WWU Münster
gallah@uni-muenster.de
Dieter Berg
Bayer Crop Science AG, Monheim
dieter.berg@bayercropscience.com
Joachim Wegener
Institut für Analytische Chemie, Chemo- und Biosensorik
Universität Regensburg
joachim.wegener@chemie.uni-r.de
Annette Rompel
Institut für Biophysikalische Chemie
Universität Wien
annette.rompel@univie.ac.at
Christoph Wittmann
Institut für Systembiotechnologie
Universität des Saarlandes
christoph.wittmann@uni-saarland.de
Friedrich Spener
Institut für Molekularbiologie und Biochemie
Universität Graz
fritz.spener@uni-graz.at
Andreas Liese
Institut für Biotechnologie II
Technische Universität Hamburg-Harburg
liese@tuhh.de
Erwin Galinski
Institut für Mikrobiologie und Biotechnologie
Universität Bonn
ifmb@uni-bonn.de
Andreas Janshoff
Institut für Physikalische Chemie
UniversitätGöttingen
andreas.janshoff@chemie.uni-goettingen.de
Claudia Steinem
Institut für Organische und Biomolekulare Chemie
Universität Göttingen
claudia.steinem@chemie.uni-goettingen.de
Thomas Scheper
Institut für Technische Chemie
Universität Hannover
scheper@iftc@uni-hannover.de
   
Verwaltung
Walter Storkebaum  
Markus Seidl  
   
Sekretariat
Antje Wiese  
Sarina Amankona  
Lydia Klapper †  
Hedda Elverich  
   
EDV
Wolfgang Willenbrink  
   
Technische Assistent(inn)en
Paulina Pieloch  
Uwe Jonas  
Patrick Helmer  
Mareike Schulz  
Julia Steffen  
Jennifer Hülskötter  
Sandra Grunewald  
Anne Brehmer-Fastnacht  
   
Biophysik (H.-J. Galla)
Da Wang  
Patrick Drücker  
Adriane Wüllner  
Henning Schoos  
Mridula Dwivedi  
Hannes Backers  
Amit Sachan  
Patrick Seelheim  
Rakesh Harishandra  
Isabelle Halstrick  
Bastian Spruth  
Jan Seel  
Arne Lübber  
Michael Seifert  
Britta Zehnpfennig  
Mohammed Saleem Shaik  
Michaela Meyer  
Ute Klenz  
Pariya Na Nakorn  
Silke Steffens  
Sebastian Schrot  
Daniel Breitenstein  
Stefan Malcharek  
Björn Schröder  
Fabian Reuter  
Tanawut Tantimongkolwat  
Andreas Hinz  
Amy Fuller  
Jamikorn Suk-Anake  
Christian Hennesthal  
Eike Lüttgens  
Christian Löbbe  
Stephanie Krüger geb. Künneke  
York Oberdörfer  
Ruth Ferfer  
Janine van Ackeren (Drexler)  
Christian Horn  
Manuela Menke  
Silke Krol  
Andreas Eing  
Christoph Mentrup  
Ulrike Rölle  
Marina Fix  
Nikolaus Bourdos  
Claudia Bex  
Axel Michalke  
Detlef Knebel  
Manfred Sieber  
Nicola Bexten  
Kaan Toprak  
Andreas Wintergalen  
Dirk Trommeshauser  
Anja von Nahmen  
Christian Henke  
Gordon Nareyek  
Kirsten Leufgen  
Wolf-Peter Ulrich  
Gerhard Steffan  
Andreas Post  
Armin Bredlow  
Martin Erben  
   
Zellbiologie/Zellbiophysik
H.-J. Galla
Jana Schneidewind  
Isabel Wolf  
Kathrin Benson  
Sandra Cramer  
Christian Pieper  
Julia Lemmen  
Prachee Bele  
Laura Paulowski  
Ralf Rempe  
Philipp Tozakidis  
Philipp Wölte  
Gokulan Thanabalasundaram  
Anna Linge  
Verena Stahn  
Falko Strotmann  
Jehad El Gindi  
Milena Pejic  
Eva Döpker  
Mira Lischper  
Magdalena von Wedel-Parlow  
Susanne Kröll  
Christoph Hartmann  
Simon Beuck  
Judith Höing  
Patcharee Panpumthong  
Rebecca Blomberg  
Julia Bollrath  
Evelyn Hollnack  
Poonam Balani  
Thomas Rauen  
Susanne Angelow  
Alla Zozulya  
Christian Weidenfeller  
Silke Albermann  
Lertyot Treeatanapiboon  
Sevgi Sevimli  
Miriam Krischke  
Heiner Nattkämper  
Ulf Schulze Topphoff  
Michael Schütte  
Tina Lohmann  
Katherina Psathaki  
Tanja Eisenblätter  
Jan Endell  
Karin Görner  
Britta Höhn  
Daniela Villone  
Jochen Seebach  
Mathias Haselbach  
Dorothea Korte  
Christiane Engelbertz  
Katja Dernbach  
Bernd Tewes  
Kristin Wendelstorf geb. Schröder  
Diana Holweger  
Jürgen Langenberg  
Dirk Griesche  
Ansgar Hakvoort  
Thomas Tilling  
Helmut Franke  
Dirk Hoheisel  
Lothar Neulen  
Stephan Decker  
Carsten Beuckmann  
Ulla Gath  
Kai Grebenkämper  
 
Biosystemtechnik
J. Wegener
Stefanie Michaelis  
Vanessa Heitmann  
Judith Stolwijk  
Björn Reiß  
Lilly Nagel  
Christina Rommel  
Saskia Miele  
 
Proteinbiochemie
A. Rompel
Christian Molitor  
Klaudia Büldt-Karentzopoulos  
Daniel Behrens  
 
Biotechnologie
C. Wittmann
Judith Becker  
Christoph Bolten  
Stefanie Kind  
 
Biostechnologie
A. Liese
Maryam Beigi  
Marco Berheide  
Sebastian Briechle  
Clive Steven Curran  
Katja Goldberg  
Lutz Hilterhaus  
Nils Kurlemann  
Roland Pawelke  
 
Biotechnologie
E.A. Galinski
Matthias Kurz  
Christian Egler  
Peter Voss  
David Wurbs  
Thorsten Bestvater  
Michael Schnoor  
Karsten Karla  
Karin Göller  
Eleanor Smith  
 
Molekularbiologie
K.-H. Klempnauer
Eugen Werwein  
Sarah Henrich  
Anke Jakobs  
Sandeep Dukare  
Sagar Uttarkar  
Arne Müller  
Eva Ferlemann  
Anna Coulibaly  
Olesja Fehler  
Clemens Usadel  
Abhiruchi Biyanee  
Johanna Ohnheiser  
Katarina Kemper  
Dennis Brüning  
Naveen Kumar  
Kim Falkenberg  
Friederike Feldmann  
Karolin Römhild  
Nora Obermann  
Diana Ulrich  
Lena Wedeken  
Monika Dzuganova  
Beeke Wienert  
Heiko Hoffmann  
Nora Weber  
Nils Wethkamp  
Thore Schmedt  
Carola Wilczek  
Annette Plachetka  
Sonia Chachra  
Kirsten Schulte  
Olga Ivanova  
Tuyen Bujnicki  
Nadja Bitomsky  
Mathias Plischka  
Holger Gundelach  
Mareike Jacobs  
Julia Lemmen  
Heike Most  
Stephan Schubert  
Rajeshwari Marikkannu  
Daniel Kammer  
Carolin Nordhoff  
Benjamin Hirschi  
Dörthe Ahlbory  
Anke Brüggemann  
Olessia Chaika  
Maret Böhm  
Daniel Braas  
Vichanan Yamkamon  
Thorsten Bartusel  
Kristina Beck  
Sebastian Balbach  
Arnab Nayak  
Jörg Kintscher  
Nadja Schikorra  
Frank Berkenfeld  
Thomas Mainczyk  
Josef Miethe  
Dorit Wenning  
Dana Kattmann  
Hartmut Appl  
Sebastian Horstmann  
Kirsty Sawicka  
Tim Müller  
Claudia Schwartz  
Ursula Schlichter  
Katja Wottrich  
Bastian Budde  
Mirco Schmolke  
 
Molekularbiologie
A. Lezius (em.)
Kurt Sieberns  
Galja Ouskova  
Björn-Oliver Jakisch  
Ulrike Holtkemper  
Jörg Klug  
Thomas Zonka  
 
Angewandte Biochemie
F. Spener
Silke Flotho  
Tanja Emmler  
Anne Adida  
Thorsten Hanhoff  
Sailas Benjamin  
Teerawit Waratrujiwong  
Christian Schachtrup  
Katja Lautz  
Hilke Böning  
Pattira Piumngam  
Hans-Josef Brunnert  
Yugi Owada  
Anton Sandqvist  
Bertram Bleck  
Stefan Lütke-Enking  
Amine Abbadi  
Kerstin Fuchs  
Andreas Vogel  
Christian Wolfrum  
Burkhardt Schütt  
Carsten Hohoff  
Carsten Buhlmann  
Brigitte Loddenkötter  
Dirk Schulte  
Hilmi Saleh  
 
Proteinbiochemie
H. D. Mootz
Julia Schelest  
Jan Baumbach  
Kim Taupitz  
Eva Dehling  
Julian Matern  
Maximilian Neugebauer  
Benedikt Mohr  
Anne-Lena Bachmann  
Jonas Alfermann  
Kerstin Reimann  
Stefanie Sommer  
Julia Schulenberg  
Anna Baierl  
Gerrit Volkmann  
Ilka Thiel  
Vivien Schütz  
Jens Binschik  
Nadine Weikart  
Alexandra Wasmuth  
 
Biomolecular label chemistry
A. Rentmeister
Niko Püllen  
Lilith Mannack  
Kathrin Kirchhoff  
Stefanie Kellermann  
Josephin Holstein  
Sebastian Eising  
Daniela Stummer  
Fabian Bockholt  
 
Auszubildende
Tina Lemmer  
Sophie Walter  
Kathrin Ritscher  
Sabrina Stritzel  
Dylan Beitelhoff  
Paulina Pieloch  
Katrin Niedballa  
Franziska Diekhues  
Carolin Rosemann  
Charlotte Bartsch  
Mareike Schulz  
Lisanne Scholz  
Janine Wennemers  
Jennifer Hülskötter  
Johannes Schwingel  
Mairin Lenz  
Linsay Hübers  
Frank Berkenfeld  
Tanja Teigeler  
Sandra Schroer  
Ursula Hommes  
Henrike Pentrup  
Joachim Windau  
Heike Stegemann  
 


Impressum | © 2011-2016 Institut für Biochemie
Institut für Biochemie
Wilhelm-Klemm-Straße 2 · 48149 Münster
Tel.: +49 251 83-33200 · Fax: +49 251 83-33206
E-Mail: